В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отмена моратория на смертную казнь в России становится реальностью Назад
Отмена моратория на смертную казнь в России становится реальностью
Вопрос об отмене моратория на смертную казнь подняли представители Государственной Думы РФ. Как заявила журналистам первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, в Госдуме уже обсуждают возможность введения смертной казни за терроризм. `Я за введение подобной меры для террористов, а также тех, кто финансирует теракты, либо выступает их организаторами`, - сказала журналистам Слиска.

Как сообщает Полит.ру, вопрос о возможности введения смертной казни для террористов затрагивался 9 сентября на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности.

Слиска также сообщила, что соответствующие законодательные предложения в настоящее время обсуждаются рядом депутатов.

В тоже время первый вице-спикер Госдумы признала, что введение в России смертной казни может быть противоречиво воспринято рядом стран. Однако, считает она, после террористических атак на США 11 сентября 2001 года в этой стране были беспрецедентно ужесточены меры безопасности, что не вызывало возражений со стороны стран Европы.
Не меньшую инициативу проявил на сегодняшнем заседании и Парламента РСО-Алания. Депутаты вновь ходатайствовали об отмене моратория на смертную казнь. Североосетинские парламентарии направили письмо на имя Президента РФ с подобным обращением. Настоящее обращение о возвращении смертной казни не первое, которое приняли осетинские депутаты.

В пользу отмены моратория высказался и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Он призывал российских парламентариев узаконить смертную казнь для террористов и их пособников, а также ввести ответственность для их близких и родственников.

Одним из немногих российских политиков, который сегодня высказались против этой инициатива была председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Она заявила, введение в России смертной казни за совершение терактов не искоренит проблему терроризма. `Введение смертной казни за терроризм - это, возможно, самый легкий путь, он лежит на поверхности. Но фактически введение смертной казни за терроризм ничего не даст`, - сказала Памфилова `Интерфаксу` в пятницу.

Напомним, что мораторий на смертную казнь действует в России с 1996 года.

11.09.2004
`НТА-Приволжье`http://nvolgatrade.ru/

Док. 209352
Опублик.: 13.09.04
Число обращений: 46


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``