В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Бойцы `Альфы` в Беслане были без бронежилетов Назад
Леонид Рошаль: Бойцы `Альфы` в Беслане были без бронежилетов
Освобождение заложников в Беслане не было подготовленным штурмом, о чем говорит хотя бы тот факт, что бойцы спецподразделения `Альфа` даже не успели надеть бронежилеты.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Париже известный российский детский доктор Леонид Рошаль, которому пришлось выступать посредником на переговорах с террористами, захватившими заложников в школе североосетинского города Беслан.

По словам Рошаля, он, прибыв во Францию с частным визитом, ознакомился с публикациями французской прессы по поводу трагедии в Беслане и решил устроить пресс-конференцию, чтобы устранить неточности в освещении событий, участником которых он сам являлся.

`В некоторых французских СМИ были высказаны неверные, с моей точки зрения, оценки по поводу того, что это был плохо подготовленный штурм, в результате которого погибло много детей и взрослых. Говорилось также, будто в Беслане не велись никакие переговоры. Так вот, это - неправда`, - заявил Рошаль, добавив, что как детский доктор не использует более сильных выражений.

По словам Рошаля, он прибыл в Беслан во второй половине дня 1 сентября на борту самолета, предоставленного российским руководством.

`Через полчаса мне дали номер телефона, по которому я 10-15 раз в день разговаривал с одним и тем же представителем террористов`, - рассказал доктор.

Он сообщил, что через него террористы не передавали никаких требований, а лишь настаивали, чтобы к ним на переговоры явились представители властей, в частности президенты Северной Осетии и Ингушетии. `Думаю, что если бы они (представители властей) пошли на это, то были бы либо захвачены в плен, либо убиты`, - сказал Рошаль.

По его словам, для него самого `главным было поддержать ниточку контакта` с террористами, которые `грозили начать убивать заложников, если у них отключат мобильник`.

Рошаль признался, что в какой-то момент, когда из-за грозы в течение 40 минут телефоны не работали, он испугался, что террористы могут подумать, будто у них отключили связь.

Доктор рассказал, что постоянно просил своего собеседника, чтобы заложникам разрешили передать воду, питание и медикаменты, однако террористы на эти просьбы отвечали отказом, говоря, будто заложники объявили сухую голодовку, или утверждая, что вода и пища отравлены.

По словам Рошаля, то, как развернулись события, оказалось для всех полной неожиданностью, тем не менее, переговоры с террористами позволили выиграть время, чтобы подготовиться к возможному приему пострадавших.

Говоря о событиях 2 сентября, доктор сообщил, что после длительных уговоров было получено согласие террористов на то, чтобы подобрать тела 21 мужчины, лежавшие во дворе перед школой.

`Четыре сотрудника службы МЧС пошли за телами. Когда они подошли к школе, вышел один из террористов и потребовал занести внутрь труп сообщника, также лежавший во дворе. Они сделали, а когда вышли, в школе раздался взрыв и выстрелы`, - рассказал Рошаль.

После этого, по его словам, некоторые дети и взрослые под прикрытием дыма стали выскакивать из разбитых окон спортзала, а террористы открыли по ним огонь. В этой ситуации, подчеркнул Рошаль, бойцам спецподразделений не оставалось ничего иного, как вступить в бой.

`Там была `Альфа`, один из офицеров, которого я знал, умер в больнице у меня на руках. Так вот - они шли без бронежилетов, и большинство ран получили в спину, потому что своими телами прикрывали детей`, - сообщил доктор.

По его мнению, то, что произошло в Беслане, - это `самый настоящий международный терроризм`, поскольку `все деньги на подобные акции идут из-за рубежа`. К тому же в числе террористов, захвативших школу, очевидно, находились иностранцы.

`Первоначально прозвучавшие сведения по поводу одного негра затем не подтвердились, просто тело было все закопченное. Но я своими ушами слышал, как представители спецслужб называли арабские фамилии`, - сказал Рошаль. Он подчеркнул, что рассказывает лишь то, чему сам был свидетелем, и потому готов отвечать за свои слова.

`Это - необъявленная третья мировая война, которую ведет международный терроризм`, - заявил доктор Рошаль.

07-08.09.2004

РИА `Новости`http://nvolgatrade.ru/

Док. 209321
Опублик.: 10.09.04
Число обращений: 572

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``