В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Медицина была готова ко всему Назад
Леонид Рошаль: Медицина была готова ко всему
Сразу же после захвата бесланской школы No1 террористы заявили, что будут разговаривать с Леонидом Рошалем. Педиатр, председатель Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах, член комиссии по правам человека при Президенте РФ Леонид Михайлович Рошаль прибыл на место событий в пять часов вечера. О том, как прошли последующие шесть дней, доктор Рошаль рассказал в эксклюзивном интервью `МК`.

- Леонид Михайлович, как долго вы вели переговоры с террористами?
- С самого первого дня и до начала освобождения. Штурмом я это назвать не могу.
- Что предлагали?
- Во-первых, себя. Но одного меня террористы не захотели. Предупредив при этом, что если я со своим чемоданчиком подойду ближе еще на 30-40 метров, то они меня расстреляют. Во-вторых, я хотел обеспечить детей-заложников водой, пищей и медикаментами. Но и этого мне не позволили. В-третьих, я просил освободить грудных детей. До приезда Руслана Аушева тоже слышал отказ.
- Что требовали террористы?
- Они хотели четырех человек сразу: президента Республики Северная Осетия-Алания Александра Дзасохова, президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова, помощника Президента РФ Асламбека Аслаханова и меня.
- Говорили, что хотели от вас?
- Нет, об этом я бы тоже хотел у них спросить.
- Расскажите, пожалуйста, как готовились к освобождению детей.
- С самого первого дня я сотрудничал с местным минздравом. В больницах было освобождено около тысячи коек, к зданию школы пригнали кареты `скорой помощи` из регионов, приехали врачи. Так что по медицинской линии мы были полностью готовы.
После освобождения я лично проконсультировал 205 детей, которых отвезли в республиканскую детскую больницу. Впервые я предложил фотографировать лица поступивших туда детей. И эти снимки мы вывесили на стене рядом со списком, чтобы родителям было проще искать. До этого я как-то никогда и не думал об этом.
- По одной из версий, бандиты зазывали вас, чтобы отомстить за `Норд-Ост`. Вы понимали, что если зайдете в школу, то вас скорее всего убьют?
- Да. Но кто не пожертвует собой ради детей?..

Московский Комсомолец
от 08.09.2004
Мария КУРСАКОВА.http://nvolgatrade.ru/

Док. 209175
Опублик.: 08.09.04
Число обращений: 612

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``