В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 сентября в 18:00 президент Путин выступил с обращением к нации в связи с трагедией в городе Беслан Назад
4 сентября в 18:00 президент Путин выступил с обращением к нации в связи с трагедией в городе Беслан
Говорить трудно и горько.


На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей.


И сейчас я, прежде всего, обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни. Своих детей, своих родных и близких.


Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни.


В истории России было немало трагических страниц и тяжелых событий. Мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.


Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта - Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией.


Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему.


Но ко многому, что изменилось в нашей жизни - оказались абсолютно не подготовленными. Почему?


Мы живем в условиях переходной экономики, - не соответствующей состоянию и уровню развития общества, политической системы.


Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жёстко подавлялись господствующей идеологией.


Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.


Кроме того, наша страна - с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей - в одночасье оказалась не защищенной ни с Запада, ни с Востока.


На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей.


Но и здесь мы могли быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально.


В общем, нужно признать то, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире.


Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость.


А слабых - бьют.


Одни - хотят оторвать от нас кусок `пожирнее`, другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия - как одна из крупнейших ядерных держав - еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить.


И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения таких целей.


Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами и террористическими актами. Но то, что произошло сейчас - бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости, преступление террористов. Это - не вызов Президенту, парламенту или Правительству. Это - вызов всей России. Всему нашему народу.


Это - нападение на нашу страну.


Террористы считают, что они сильнее нас. Что они смогут запугать нас своей жестокостью, смогут парализовать нашу волю и разложить наше общество. И, казалось бы, у нас есть выбор - дать им отпор или согласиться с их притязаниями. Сдаться, позволить разрушить и `растащить` Россию в надежде на то, что они в конце концов оставят нас в покое.


Как Президент, глава Российского государства, как человек, который дал клятву защищать страну, ее территориальную целостность, и просто - как гражданин России - я убежден, что в действительности никакого выбора у нас просто нет. Потому что стоит нам позволить себя шантажировать и поддаться панике - мы погрузим миллионы людей в нескончаемую череду кровавых конфликтов, по примеру Карабаха и Приднестровья и других подобных трагедий. Нельзя не видеть очевидного.


Мы имеем дело не с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.


С тотальной, жестокой, полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.


Весь мировойопыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. В этих условиях мы просто не можем, не должны жить также беспечно как раньше.


Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.


Но самое главное - это мобилизация нации перед общей опасностью. События в других странах показывают: наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным гражданским обществом.


Уважаемые соотечественники,


Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление - ставили своей целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе.


Хотел бы в этой связи сказать о следующем.


Первое.


В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны.


Второе.


Считаю необходимым создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе.


Третье. Необходимо создать эффективную антикризисную систему управления - включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов.


Особо отмечу: все эти меры будут проводиться в полном соответствии с Конституцией страны.


Дорогие друзья,


Мы вместе переживаем очень тяжелые, скорбные часы. И я хотел бы сейчас поблагодарить всех, кто проявил выдержку и гражданскую ответственность.


Мы были и всегда будем сильнее их - и своей моралью, и мужеством, и нашей человеческой солидарностью. Я вновь увидел это сегодня ночью.


В Беслане - буквально пропитанном горем и болью - люди еще больше заботились и поддерживали друг друга.


И не боялись рисковать собой во имя жизни и покоя других.


Даже в самых нечеловеческих условиях - они оставались людьми.


Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить.


Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага.http://nvolgatrade.ru/

Док. 209054
Опублик.: 04.09.04
Число обращений: 535


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``