В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За последние 17 месяцев в Ираке были убиты 51 представитель СМИ Назад
За последние 17 месяцев в Ираке были убиты 51 представитель СМИ
Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Коитиро Мацуура выступил с гневным осуждением убийства в Ираке итальянского журналиста Энцо Бальдони. Он выразил обеспокоенность по поводу роста числа покушений на представителей средств массовой информации в этой стране.

Энцо Бальдони был похищен в Ираке 20 августа. На прошлой неделе экстремисты казнили своего пленника. Телеканал `Аль-Джазира` сообщил, что располагает пленкой, свидетельствующей о жестокой казни итальянца.

`Я глубоко возмущен убийством Энцо Бальдони и его переводчика. Нет слов для осуждения этого хладнокровного и вопиющего по своему цинизму пренебрежения жизнью гражданских лиц и самими основами человеческой морали`, - заявил Коитиро Мацуура.

`Не сомневаюсь, что общественное мнение прекрасно понимает, что те, кто совершил эти преступления, не могут иметь ни малейшего отношения к построению демократии, основанной на правовом государстве и уважении прав человека`- добавил он.

За последние 17 месяцев в Ираке были убиты 51 представитель СМИ. ЮНЕСКО назвало это самой кровавой войной для журналистов.

Генеральный директор ЮНЕСКО призвал отдать дань уважения иракским и зарубежным журналистам и всем тем, кто с ними сотрудничает. Он подчеркнул, что, несмотря на все понесенные жертвы, журналисты остаются верны своему профессиональному долгу. `Свободный обмен информацией - главное условие демократии, и я надеюсь, что будут приняты все необходимые меры для обеспчения журналистам безопасных условий работы`, - заявил Коитиро Мацуура.


31.08.2004
ИИ `NewsProm.Ru`http://nvolgatrade.ru/

Док. 208836
Опублик.: 31.08.04
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``