В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин возглавил совет директоров `Роснефти` Назад
Игорь Сечин возглавил совет директоров `Роснефти`
27 июля в России произошло одно рядовое событие - совет директоров нефтяной компании `Роснефть` собрался на плановое заседание и избрал нового председателя. Председателем стал Игорь Сечин. После этого совет перешел к обсуждению других вопросов, например, к сокращению заложенного в годовом бизнес-плане объема добычи нефти на 2,7 процента.

Однако у представителей СМИ, политиков и участников нефтяного рынка это событие вызвало очень бурную реакцию. И не только потому, что до сих пор совет директоров `Роснефти` возглавляли отраслевые министры. Чтобы понять, почему назначение Игоря Сечина на этот пост может оказаться судьбоносным не только для компании и отрасли, но и для всей России, надо знать, кто такой Сечин и что такое `Роснефть`.


В тени Путина
Тот факт, что многие ключевые события в российской политической жизни принято связывать с прямым или косвенным влиянием Игоря Сечина, может объясняться просто тем, что он - фигура подчеркнуто непубличная, о его реальных действиях и взглядах известно очень мало, а должность при этом занимает высокую, что, естественно, заставляет аналитиков видеть длинные уши Сечина за всем, что происходит в Кремле или по указанию Кремля.

С другой стороны, Игорь Сечин действительно подходит на роль `серого кардинала` больше, чем кто-либо еще. Родился он в 1960 году в Санкт-Петербурге, получил филологическое образование на романо-германском факультете ЛГУ, а до 1988 года работал переводчиком, в том числе и военным. В 1988 году Игорь Сечин поступил на работу в исполком Ленсовета, где стал заниматься связями с городами-побратимами нынешнего Санкт-Петеребурга (Рио-де-Жанейро, Миланом и Барселоной).

ГОСЧИНОВНИКИ В СОВЕТАХ ДИРЕКТОРОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ:



Глава МЭРТ Герман Греф - РАО `ЕЭС`, `Газпром`


Глава администрации президента Дмитрий Медведев - `Газпром`


Экс-глава администрации президента Александр Волошин - РАО `ЕЭС`


Пресс-секретарь президента Алексей Громов - `Первый канал`


Помощник президента Игорь Шувалов - РЖД


Вице-премьер Александр Жуков - РЖД




Свою же судьбу Игорь Сечин встретил в 1990 году во время поездки в Бразилию в составе ленинградской делегации. В одной группе с ним оказался сотрудник городской мэрии Владимир Путин. Именно с этим человеком Игорь Сечин связал свою жизнь и не прогадал. С 1991 по 1996 год он работал в возглавляемом Путиным комитете по внешним связям Санкт-Петербургской мэрии, сначала главным специалистом, потом - помощником руководителя. Когда Путин стал первым заместителем Собчака, Сечин занял должность начальника его аппарата. Когда Путин превратился в заместителя управделами президента РФ, Сечин вслед за ним переехал в Москву и также устроился в управделами. В дальнейшем Сечин находился рядом с Путиным во всех властных структурах - как на Старой площади, так и в Кремле.

С 20 апреля 2004 года (то есть, с момента, когда была реформирована администрация президента), Сечин является заместителем главы администрации президента РФ. В этом качестве он отвечает не только за кадровые вопросы в администрации, но и за деятельность канцелярии президента. Фактически, именно в руках Сечина находится `доступ к телу` Владимира Путина.

По словам людей, близко знакомых с героем этой статьи, Сечин - своеобразное альтер-эго Владимира Путина. На протяжении многих лет Сечин выполняет различные поручения своего шефа, причем для него характерна почти безоговорочная преданность Путину. Люди, знакомые с Сечиным по Санкт-Петербургу, утверждают, что у него полностью отсутствует собственная инициатива. `Говорим: `Сечин`, подразумеваем - `Путин`, - утверждают они.

С другой стороны, в московский период своей жизни Сечин успел стать главным действующим лицом нескольких легендарных историй, в которых выступал как фигура вполне самостоятельная. Большинство `кремлеведов` утверждали и утверждают, что Сечин представляет одну из группировок в администрации президента, занимающихся постоянной борьбой за влияние на Путина и постепенно одерживающей в этой борьбе верх.

Например, в опубликованной 2 сентября 2003 года в `Русском журнале` служебной записке политолога Глеба Павловского говорилось о том, как `группа Пугачева - Сечина - Иванова` пытается осуществить властный переворот, направленный на вытеснение из Кремля представителей `ельцинской семьи` и передел собственности в России. Спустя девять месяцев можно по-прежнему считать это предположение мифом, а можно решить, что все произошедшие за это время события - и есть тот самый `ползучий переворот`, причем уже состоявшийся.

А совсем недавно - 12 июля 2004 года - газета Sundаy Теlеgrарh опубликовала материал, из которого следовало, что нефть `ЮКОСа`, экспортируемая через трубы компании `Транснефть`, будет контролировать некий Геннадий Тимченко - известный нефтяной трейдер и близкий друг Владимира Путина. При этом Игорь Сечин упоминался как автор соответствующего проекта, причем на момент публикации Сечин якобы как раз был занят давлением на Путина с целью добиться утверждения этого документа.

Короче говоря, точно сказать, является ли Игорь Сечин слепым и абсолютно преданным проводником политики президента или хитрым и очень влиятельным аппаратчиком, по собственному усмотрению вершащим судьбы нефтяных компаний, сейчас нельзя. Впрочем, это и не так уж необходимо. Как бы ни выглядел расклад внутри Кремля, Сечин, став председателем совета директоров `Роснефти`, будет проводить там тщательно согласованную с Путиным политику.

Важен еще и тот факт, что Сечин является сторонником (если не автором) силового решения проблемы `ЮКОСа` и уверен в том, что госчиновники могут управлять любой компанией не хуже частных владельцев. Эти два фактора и вызывают беспокойство в связи с новой должностью альтер-эго Путина.


Призрак Госнефти
Сама по себе `Роснефть` ничего особенного собой не представляет. Она - всего лишь шестая компания в России по объемам добычи нефти. В прошлом году на ее предприятиях было добыто всего 19,4 миллиона тонн `черного золота`. Выручка компании за 2003 год по стандартам US GААР составила 3,6 миллиарда долларов, чистая прибыль - 386 миллионов. При этом `Роснефть` - компания-должник. Ее задолженность составляет около двух с половиной миллиардов долларов. В мае эта компания получила от голландского АВМ АNRО Ваnk кредит на сумму в 500 миллионов долларов на реструктуризацию своих долгов.

При таких скромных показателях `Роснефть`, тем не менее, является в каком-то смысле виртуальным флагманом российского нефтяного рынка. Дело в том, что это - единственная нефтяная компания, которая полностью принадлежит государству. И, как утверждают представители западных компаний, беседовавшие с корреспондентом газеты `Газета`, действия и заявления руководства `Роснефти` позволяют судить о политике государства в области добычи, переработки и продажи полезных ископаемых. `Если Богданчиков (глава `Роснефти` - Viр.Lеntа.Ru) говорит, что добывать нефть в России иностранцам лучше через совместные предприятия, где контроль принадлежит российским компаниям, значит, эту позицию разделяют в Кремле`, - заявил один из них.

СМОТРИ ТАКЖЕ
Администрация президента Российской Федерации

НК `Роснефть`


Но для того чтобы стать настоящим флагманом, `Роснефти` не хватает активов и мощностей. Все же 80 процентов российской нефти добывается частными компаниями. Существует предположение, что избрание Сечина на пост председателя совета директоров `Роснефти` может коренным образом изменить эту ситуацию.

Во-первых, некоторое время назад `Роснефть` считалась главным претендентом на покупку распродаваемых активов `ЮКОСа`. Конкретно речь шла о месторождении `Юганскнефтегаз` - главного нефтедобывающего предприятия доживающей последние месяцы НК. Однако недавно Герман Греф заявил, что ни `Роснефть`, ни `Газпром` возможность такой покупки не рассматривают. Тут надо отметить, что если во власти существуют какие-либо группировки, то Сечин и Греф относятся к враждующим лагерям. А учитывая, что Сечин был главным сторонником предложения пустить `ЮКОС` с молотка, весьма вероятно, что `Роснефть` купит-таки `Юганскнефтегаз` за деньги, полученные от голландцев, или за деньги из золотовалютного резерва ЦБ.

В этом случае `Роснефть` станет одной из ведущих компаний на рынке. Но дело не только в этом. Если под руководством Сечина компания суммет увеличить налоговые поступления в госбюджет, одновременно развиваясь и повышая свою рентабельность, это станет подтверждением правоты государства в его споре с нефтяниками. Успех Сечина докажет, что государственные механизмы управления работают в нефтяном бизнесе не хуже рыночных и что все разговоры об излишнем налоговом прессе в этой отрасли - результат жадности хозяев-частников.

Ясно, что появление Сечина в `Роснефти` - признак усиления этой компании. Причем особо пессимистично рассуждающие аналитики считают, что `Роснефть` может разрастись до уровня госмонополии. С 1995 года российских бизнесменов беспокоит призрак `Госнефти` - огромной государственной компании, которую власть может создать для того, чтобы полностью контролировать внутренний и внешний рынок нефти и газа. Для этого достаточно объединить `Роснефть`, `Газпром` и `Сургутнефтегаз` и немного расширить их нефтяные активы (например, купив `Юганскнефтегаз`). При поддержке нефтепроводящей монополии `Транснефть`, `Госнефть` получит такой вес в российском ТЭКе, что сможет фактически стать монополистом.


Госкапитализм
Все это важно не только потому, что нефтяная отрасль и российская экономика в наше время - почти синонимы. Как раз этот фактор потеряет свое значение с падением цен на нефть. Проблема состоит в том, что управление `Роснефтью` прямо из кремлевского кабинета с параллельным усилением влияния этой компании на рынке создает очень опасный прецедент. К тому же 28 июля начальник Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Саватюгин заявил, что роль `независимых директоров` в составе компаний (а закон предписывает вводить в состав совета директоров независимых лиц, обязанных следить за соблюдением интересов акционеров) могут выполнять госчиновники. Причем речь шла не только о компаниях, где у государства есть доля в уставном капитале, но и о частных фирмах.

Работа Сечина в `Роснефти` может стать демо-версией новой схемы отношений государства и крупного бизнеса, при которой роль государства (причем не правительства, а именно Кремля) в принятии решений возрастет в несколько раз.

На общепринятом языке эта схема называется `государственным капитализмом`.

Елена Любарская
28.07.2004  


http://nvolgatrade.ru/

Док. 206616
Опублик.: 02.08.04
Число обращений: 876

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``