В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ООН введен пост Специального советника Генерального секретаря по предотвращению геноцида Назад
В ООН введен пост Специального советника Генерального секретаря по предотвращению геноцида
12 июля 2004 года Генеральный секретарь Кофи Аннан информировал Совет Безопасности ООН о том, что он назначает на должность Специального советника по предотвращению геноцида правозащитника, адвоката и бывшего политического заключенного Аргентины Хуана И. Мундеза.


Г-н Мундез в настоящее время является президентом Международного центра по вопросам правосудия в странах переходного периода (Intеrnаtiоnаl Сеntrе fоr Тrаnsitiоnаl Justiсе). Эта неправительственная организация (НПО) помогает странам, пострадавшим от военных режимов и конфликтов, в вопросах привлечения к ответственности за нарушения прав человека в период правления этих режимов.


В письме к Президенту Совета Безопасности Генеральный секретарь определил мандат Специального советника.


Роль г-на Мундеза будет состоять в том, чтобы действовать в рамках механизма по раннему предупреждению преступлений и информировать Генерального секретаря и Совет безопасности о ситуациях, угрожающих перерасти в геноцид и давать рекомендации Совету, как ООН может предотвратить подобный исход.


Его назначение вытекает из заявления, сделанного г-ном Аннаном в начале этого года в связи с 10-ой годовщины геноцида в Руанде, о необходимости учреждения официальной структуры, которая занималась бы сбором фактов и отслеживанием серьезных нарушений прав человека и международного права, совершенных на расовой или этнической почве и угрожающих стать причиной геноцида.


Г-ну Мудезу 59 лет. Он работал в качестве адвоката политических заключенных в 1970-х года до того, как аргентинская военная хунта дважды ни подвергла его тюремному заключению за его деятельность. Международной Амнистией он был объявлен `узником совести`.


После его переезда в США, который последовал сразу после освобождения из-под стражи, г-н Мундез работал в течение 15 лет в Хьюман Райтс Вотч, специализируясь на ситуации в Западном полушарии.


Необходимо добавить также, что г-н Мундез проработал преподавателем права в Нотор-Дамском Университет в Индиане (США), где он возглавлял Центр по гражданским правам и правам человека (Сеntеr fоr Сivil аnd Нumаn Rights)


Источник: Организация Объединенных Нацийhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 206365
Опублик.: 30.07.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``