В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва будет сражаться с федералами за свои деньги Назад
Москва будет сражаться с федералами за свои деньги
На сессии Госдумы, которая возобновится в конце этой недели, противостояние московских властей и федерального правительства может перейти в публичную плоскость. Столица готова жестко поставить вопрос о возвращении ей субвенций, полагающихся за выполнение столичных функций. Речь идет о миллиардах рублей, отобранных поправками к Федеральному закону `О статусе столицы РФ`, принятыми в первом чтении вместе с законом о монетизации льгот. Отмена московских `льгот` в одном пакете с пенсионными фактически аннулирует действующий ныне Закон `О статусе...`, принятый еще в 1993 году и обещавший Москве 16 млрд. руб. в год на покрытие `не своих` расходов.

`Практика субвенций - не ноу-хау России, это практика многих стран мира! - возмущается позицией Белого дома заместитель мэра в столичном правительстве и полномочный представитель Юрия Лужкова в Мосгордуме Анатолий Петров. - В столице расположены представительства государственных структур и посольства, которые пользуются определенными льготами. Подчеркну: установленными не нами, а федеральными органами. Военнослужащие, милиционеры пользуются правом бесплатного проезда, недоплачивают за коммуналку. А труба-то у нас одна на всех!

И для тех, кто платит, и для тех, кто не платит. На нас ложится дополнительное бремя с приемом иностранных делегаций, с международными мероприятиями, с содержанием в порядке объектов торговли... Как известно, госбюджет должен возмещать разницу между оплаченными и неоплаченными услугами. Эту разницу мы сейчас покрываем за счет бюджета города. А ведь он предназначен для оплаты только тех льгот, которые сам город и устанавливал!`

Федеральное правительство отменяет субвенции под тем же предлогом, что и льготы: закон о статусе не работает. Москва действительно за последние десять лет получала в качестве компенсации мизерные суммы, чаще всего - совсем ничего. Однако с 2000-го положение несколько изменилось. Закон вроде бы заработал: городу взамен субвенций стали передавать акции промышленных предприятий. Прибыли большой от них не наблюдалось, но столичные чиновники рассчитывали на будущие дивиденды. Была и другая выгода: создавались рабочие места, развивался транспорт. Именно таким образом Москва стала хозяйкой одного аэропорта `Внуково`. Сейчас там строятся дороги, взлетные полосы, терминалы. В 2003-м город получил еще и деньги - около 6 млрд. руб. Характерно, что уже на этот год выплаты не запланированы - видимо, кабинет министров уверен, что соответствующее решение думцы примут и задним числом узаконят отсутствие субвенций.

Сегодня Москва, утверждает Петров, намерена `использовать все свои возможности, все свое влияние в Госдуме`. Столичные власти ориентируются при этом в первую очередь на фракцию `Единая Россия`, однако, по словам Петрова, `есть и другие фракции, с которыми мы работаем. Идет нормальный процесс лоббирования, применяемый во всем мире. Цивилизованный, конечно... Есть правительственный документ: отменить нам субсидии. Мы будем убеждать депутатов, чтобы они этого не делали... Мы скажем депутатам-москвичам: вы должны понять столичное правительство, так делать нельзя`. На днях столичные власти официально направили в Госдуму свои предложения по поправкам в Закон `О статусе...`. Суть их в следующем: субвенции отменять нельзя.




Субвенции - вопрос культуры



Некоторые видные `единороссы` с московской пропиской уже вняли просьбам земляков. За сохранение доплат из федерального Центра высказывается, в частности, Валерий Драганов, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму: `Хочу напомнить, что до 2000 года Москва выполняла столичные функции бесплатно, и именно с приходом нового президента, с приходом Думы третьего созыва и правительства Касьянова власти договорились о том, что такие функции следует выполнять с помощью федерального Центра. Мне кажется, это правильно. Поскольку не будем умалчивать: и население, и чиновники, и общественные организации, вся макро- и микроструктура Москвы эту функцию несет с большим напряжением. Объективно на это всегда требуются дополнительные деньги. Субвенции - вопрос не только политики или экономики. Это вопрос культуры`.

Столичные власти заручились поддержкой и некоторых членов Совета Федерации. Соответствующие поправки в Госдуму уже направил сенатор от Москвы Владимир Плотников: `Я не знаю, зачем кому-то понадобилось отнимать у Москвы субвенции на исполнение столичных функций. Если моя поправка не пройдет и закон примут в первоначальном виде, то лично я буду голосовать против этого документа, когда он придет в верхнюю палату`.

Серьезное противостояние, наметившееся в отношениях Москвы и Центра, меняет даже традиционную политическую ориентацию столичных чиновников. Отчаянно нуждаясь в союзниках, они готовы протянуть руку помощи любой оппозиционной федеральному правительству политической структуре. Еще недавно КПРФ с трудом добивалась разрешения на проведение митингов. А пару дней назад коммунисты, навестившие мэрию с очередной подобной просьбой, встретили там самый радушный прием. Не успев заикнуться о проведении митинга 2 августа против социальной реформы правительства, они услышали в ответ: `Пожалуйста! Устроит вас Театральная площадь?`




Отобрать по понятиям



Главный контрдовод федералов, носящий скорее `понятийный`, нежели конституционный характер, особенно задевает столичные власти: Москва-де настолько богата, что в состоянии выполнить столичные функции бесплатно. При этом под источником богатства подразумеваются обильные налоги от многочисленных и действительно небедных бизнес-структур, расположенных на ее территории. Такую точку зрения отстаивает, в частности, директор департамента Минфина Антон Силуанов, заявивший недавно, что прибыль в столицу перетекает из других регионов, поскольку для инвесторов она более привлекательна, чем другие города, и многие компании предпочитают именно здесь иметь свои офисы. А зампред бюджетного комитета Госдумы от КПРФ Сергей Штогрин пошел еще дальше: он доказывает, что Москва должна доплачивать всем регионам, поскольку доходы ее якобы явно перевешивают расходы.

`Москва, конечно, привлекательный для инвесторов город, - отвечает оппонентам Петров. - Но только потому, что мы в свое время создавали здесь рабочие места, развивали предпринимательство, малый и средний бизнес. И когда все это развивали, надо было очень много средств вкладывать... Теперь мы получаем отдачу. А почему другие регионы спали?`

В интервью `НГ` Петров описал последствия непродуманных, на его взгляд, действий федерального правительства для жителей столицы: `Мы будем вынуждены покрывать эти расходы за счет москвичей. Каким образом? Не сможем развивать `социалку`, вкладывать деньги в транспорт - чтобы поддерживать нынешние тарифы. Хотели бы затормозить рост квартплаты, но теперь - не получится...` Руководитель столичного департамента экономической политики Марина Оглоблина утверждает, что если на следующий год отменят субвенцию на выполнение столичных функций, то Москве поневоле придется сокращать некоторые программы развития, `ведь Москва ни при каких условиях не перестанет обслуживать такие федеральные объекты, как Александровский сад, Ботанический сад, Васильевский спуск`. Очевидно, что столичные власти без боя не сдадутся и используют для противостояния с правительством все свое влияние.


Александра Самарина, Ирина Романчева

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 206280
Опублик.: 29.07.04
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``