В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общая информация о молодежном правозащитном движении Назад
Общая информация о молодежном правозащитном движении
МИССИЯ
МПД - это молодые люди и молодежные организации, объединившиеся для:
- формирования нового поколения правозащитников;
- утверждения принципов Прав Человека и общечеловеческих ценностей;
- развития эффективных общественных механизмов защиты Прав и Свобод.

ЦЕЛИ МПД:
- обеспечение взаимной поддержки и совместной деятельности участников Сети МПД;
- развитие профессионального сообщества правозащитников, обеспечение преемственности поколений в правозащитном движении;
- развитие новых механизмов защиты прав молодежи и других групп населения;
- вовлечение молодежи в самую широкую правозащитную, социальную и волонтерскую деятельность;
- поднятие престижа и эффективности правозащитного движения и некоммерческого сектора в целом;
- образование и просвещение в сфере `теории и практики Прав Человека` для широких слоев молодежи;
- укрепление международной солидарности в деле защиты Прав Человека.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ
Молодежное Правозащитное Движение (МПД) развивается с весны 1998 года. В апреле 1999 года в Москве молодыми активистами была подписана Декларация о создании Молодежного Правозащитного Движения, сформирован Координационный Совет. За 5 лет существования МПД было организовано и поддержано порядка 10 общественных кампаний; реализовано более 20 проектов, направленных на объединение и поддержку молодых правозащитников, вовлечение молодежи в гражданскую активность. Тренерская команда МПД провела более 100 семинаров и тренингов, в которых приняли участие более 2000 лидеров и активистов молодежных организаций и групп, студентов и школьников из России, СНГ и других стран.
Подробнее...

ТЕКУЩИЕ КАМПАНИИ
- Защита Прав Студентов
- Защита Социально-Трудовых Прав Детей и Молодежи
- `Твое Право НЕ воевать` (За Альтернативную Службу - Против Альтернативной Каторги)
Подробнее...

УЧАСТНИКИ
На начало 2003 г. Молодежное Правозащитное Движение (МПД) объединяет около 500 активистов и более 120 молодежных организаций и групп из более чем 40-ка регионов России и нескольких стран Европы и Азии (Германия, Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан, Армения и др.). Среди них - правозащитные, антифашистские, миротворческие, просветительские, экологические и другие организации и группы.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МПД
В него входят всемирно известные правозащитники, такие как Людмила Алексеева, Юрий Орлов, Лариса Богораз, Марек Новицкий и другие.
Подробнее...

ПРЕЗИДЕНТ МПД
Андрей ЮРОВ был выбран для участия в работе Консультативного Совета при Директорате Молодежи и Спорта Совета Европы в марте 2001 года.
ЛИДЕРЫ МПД
Члены Координационного совета и активисты МПД (Алена Объездчикова, Александр Улесов, Татьяна Захарова, Ольга Гнездилова, Федор Микушин, Андрей Черемных, Анастасия Никитина и многие другие) являются известными правозащитниками, журналистами, тренерами `некоммерческого сектора` (в том числе и среди `не-молодежных` и достаточно известных организаций). Многие из них участвовали и участвуют в различных международных проектах и мероприятиях - Форум по Правозащитному Образованию СОВЕТА ЕВРОПЫ (2000 г.), Всемирная Конференция против расизма - ООН (2001 г.), Конференции и летние школы `Международной Амнистии` (АМNЕSТY INТЕRNАТIОNАL), Международной Хельсинской Федерации по Правам Человека (Intеrnаtiоnаl Неlsinki Fеdеrаtiоn fоr Нumаn Rights), Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (Неlsinki Сitizеns Аssеmbly - hСа) и т.д.http://nvolgatrade.ru/

Док. 206014
Опублик.: 27.07.04
Число обращений: 573


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``