В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес встретится с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым Назад
Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес встретится с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым

Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес встретится с Президентом РТ Минтимером ШаймиевымСегодня продолжается визит в Казань Комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса.


В составе делегации также председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова и сотрудники бюро комиссара по правам человека.
Цель визита комиссара - ознакомление с накопленным опытом соблюдения прав человека и гражданина в Татарстане и механизмом их обеспечения, а также с состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.


В настоящее время Комиссар занимается подготовкой доклада ситуации с правами человека в Российской Федерации, работу по которым он планирует закончить к началу 2005 года. В документе он намерен коснуться свободы СМИ, соблюдения прав человека правоохранительными органами, положения наиболее уязвимых групп населения: детей, женщин, стариков, а также ситуации с правами человека в вооруженных силах, проблем беженцев и мигрантов.


Альваро Хиль-Роблес прибыл в Казань ночью 24 июля. В Международном аэропорту `Казань` его встречали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Рашит Вагизов и другие официальные лица.


Свой визит в столицу республики Комиссар Совета Европы начал со встречи с представителями республиканских общественных организаций, которая прошла в воскресенье. Затем Альваро Хиль-Роблес посетил мечеть Казан нуры, расположенную в Казани на улице Чистопольской, и побывал в Российском исламском университете.


Здесь он встретился с муфтием РТ Гусманом хазратом Исхаковым и пообщался с представителями Духовного управления мусульман республики. После этого Альваро Хиль-Роблес посетил Дом дружбы народов, где встретился с руководителями национально-культурных автономий Татарстана. Побывал Комиссар по правам человека и в православном Раифском Богородицком мужском монастыре, где встретился с духовенством и посетил приют для детей-сирот. Альваро Хиль-Роблеса встречал Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.


Сегодня планируется, что Комиссар по правам чедлвека встретится с Прокурором РТ Кафилем Амировым, а также с министром внутренних дел РТ Асгатом Сафаровым. Ожидается, что Альваро Хиль-Роблес посетит ИВС УВД Казани.
Затем планируется, что комиссар побывает в лютеранской церкви на улице Карла Маркса, а также встретится с настоятелем католического прихода `Воздвижение Святого креста` в Казани отцом Диогенисом.


Позже Альваро Хиль-Роблес посетит Большой концерный зал им. С. Сайдашева и встретится с представителями средств массовой информации в Агентстве РТ по массововй коммуникации `Татмедиа`.


Во второй половине дня Альваро Хиль-Роблес осмотрит архитектурно-исторические достопримечательности Казаснкого Кремля и побывает в мечети Кул Шариф. В Казанском Кремле пройдет встреча Комиссара Совета Европы по правам человека с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым.
В программе визита также запланировано посещение Управления исполнения наказаний РФ по РТ и Коллегии адвокатов РТ.


Завтра Альваро Хиль-Роблес обсудит вопросы состояния вооруженных сил на встрече с Военным комиссаром РТ Римом Мустаевым. Затем он встретится с детьми-инвалидами в Детском реабилитационном центре `Здравушка`.
В этот же день делегация во главе с Комиссаром по правам человека вылетит из Казани в Краснодар.


Решение об утверждении поста Комиссара Совета Европы по правам человека было принято в 1997 году на втором саммите Совета Европы. Испанец Альваро Хиль-Роблес стал первым комиссаром в 1999 году и в январе 2000 года официально приступил к исполнению своих обязанностей.
С самого начала своей деятельности на посту комиссара по правам человека Альваро Хиль-Роблес сосредоточил внимание на вопросах соблюдения прав человека в кризисных ситуациях. В 1999-2004 годах Комиссар девять раз посетил Российскую Федерацию, включая Дагестан, Ингушетию, Чеченскую Республику, Северную Осетию и другие регионы.



Альваро Хиль-Роблес родился 9 сентября 1944 года в Лиссабоне (Португалия). На данный момент - гражданин Испании. Окончил юридический факультет Мадридского Университета Комплутенсе, получил степень доктора юридических наук. Специализировался по вопросам прав человека. С 1968 года - член Коллегии адвокатов Мадрида. Альваро Хиль-Роблес - автор национального закона об омбудемане. Учредитель Латиноамериканской Федерации омбудеманов. Участвовал в разработке законов об омбудемане Аргентины, Парагвая, Боливии, Коста-Рики, Гватемалы, Сальвадора и Панамы.


Альваро Хиль-Роблес - автор и соавтор 16 книг и многочисленных статей по правам человека, деятельности омбудемана и административному законодательству, публичному праву и свободе личности.
Владеет испанским, французским, английским языками.

Юлия Васильева, Ольга Стрыхарь, фото Максима Богодвида
26 июля 2004, 09:23http://nvolgatrade.ru/

Док. 205971
Опублик.: 26.07.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``