В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Ходырев: `Они, видите ли, сами порулить хотят` Назад
Геннадий Ходырев: `Они, видите ли, сами порулить хотят`
В Нижегородской области в конце прошлой недели случился очередной политический кризис. Депутаты областного Законодательного собрания на своем заседании трижды преодолели вето губернатора Геннадия Ходырева на три региональных законопроекта. Глава области в страшном гневе. Хочет судиться.

Губернатора Геннадия Ходырева не устроило, что народные избранники вознамерились утверждать (или не утверждать) кандидатуры 8 из 11 министров областного правительства, проводить выборы представительных органов в крупнейших городах области по партийным спискам, а также контролировать работу команды губернатора с помощью нового органа - контрольно-счетной палаты Заксобрания. Троекратное вето губернатора на региональные законопроекты не смутило местных законотворцев - они двумя третями голосов преодолели его, настояв на своем.

В Законодательном собрании Нижегородской области 45 депутатских мест. В летнее время областной парламент редко собирает на своих заседаниях больше 30 человек. Однако на судьбоносное заседание явились 39 народных избранников, причем ровно 30 из них (больше было и не надо) проголосовали против губернаторской воли.

Геннадий Ходырев в последнее время крайне редко посещает заседания областного парламента, где ко всем его решениям относятся крайне скептически. На этот раз губернатор прибыл к депутатам `с корабля на бал` - накануне в Кремле он встречался с президентом. Однако этот факт нимало не смутил депутатский корпус - представительная власть региона собралась дать бой власти исполнительной. Призывы из губернаторского лагеря соблюдать баланс между двумя ветвями власти повисли в воздухе. Любопытно, что в одном из голосований на мониторе высветилось только 29 голосов за преодоление губернаторского вето. Спикер ОЗС Евгений Люлин поспешил переголосовать важный вопрос, ссылаясь на то, что `кто-то забыл нажать свой пульт`. Во второй раз неизвестный `забывчивый` депутат свою ошибку исправил.

`Я намерен оспаривать решение депутатов в Конституционном суде РФ, - заявил после окончания голосования губернатор Геннадий Ходырев. - Меня попросту вынуждают судиться, поскольку ни в одном российском регионе законодательная власть так беспардонно не ущемляет права власти исполнительной - подобных требований со стороны депутатского корпуса порулить всем составом областного правительства нигде в регионах нет`.

В свою очередь вице-спикер областного Законодательного собрания Александр Цапин убежден: троекратное преодоление губернаторского вето `означает, что депутаты были изначально уверены в своей позиции и принимали решение на благо области`.

Особое раздражение губернатора вызвал законопроект, не касающийся напрямую ограничения его полномочий, а предусматривающий избрание не менее трети депутатов представительных органов Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова и Арзамаса по партийным спискам. По словам губернатора, `этот проект навязывает волю Законодательного собрания о порядке проведения выборов в Дзержинске и Нижнем Новгороде и сужает полномочия органов местного самоуправления`. С ним солидарен мэр Нижнего Вадим Булавинов. По его оценке, партийные списки на местных выборах нижегородские законодатели стремятся ввести первыми в России.

`Девяносто процентов населения Нижнего Новгорода против избрания в городскую Думу по партийным спискам, - заявил градоначальник. - Какие же мы будем местные, если избираться будем через партийные списки? Городская Дума не относится к системе государственной власти, где необходимо партийно-политическое строительство. В соответствии с Конституцией мы - местное самоуправление. Если сейчас спускать партийную систему на уровень местного самоуправления, то логически следует вывод, что старшие дома и старшие улицы должны избираться по партийным спискам`.

Тем не менее призывы и мэра и губернатора остались гласом вопиющего в пустыне. `Значительная часть депутатов Законодательного собрания во главе с региональным лидером `Единой России` Евгением Люлиным уже давно составляют команду противников губернатора и сейчас забирают себе функции, ранее принадлежавшие исключительно губернаторской команде, - заявил `НИ` политолог Сергей Кочеров. - Решение парламентариев накалит и без того критическую обстановку в области. Ни о какой совместной работе на благо нижегородцев речи уже идти не может`.

19 июля 2004 г.

СЕРГЕЙ АНИСИМОВ, Нижний Новгород, `Новые Известия`


2003, `ЗАО `Газета Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 205852
Опублик.: 21.07.04
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``