В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссия по правам человека провела свое первое заседание Назад
Комиссия по правам человека провела свое первое заседание
Первое заседание комиссии по правам человека при главе города состоялось на минувшей неделе, 9 июля. Напомним, комиссия, созданная в начале июня нынешнего года, образована `для содействия органам местного самоуправления в обеспечении соблюдения прав человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституции РФ`. Комиссия действует на общественных началах и является совещательным и консультативным органом, а возглавляет её заместитель председателя Брянского горсовета Александр Ищенко.

Помимо главного лица (то есть г-на Ищенко) в первом заседании участвовали уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов, глава Брянска Валерий Поляков, зампредседателя областной комиссии по правам человека Александр Алексеенко, а также юристы, работники социальной сферы, правозащитники и прочие общественники.

Конечно, на первой встрече речь шла о том, чем будет заниматься комиссия, какие вопросы будут взяты под особый контроль местного самоуправления. Однако прежде чем перейти к частностям и оргмоментам, перед собравшимися выступил Валерий Поляков, познакомивший участников совещания с состоянием правозащитной деятельности в Брянске и перспективами ее развития.

На заседании был утвержден план работы комиссии на второе полугодие. В частности, в ближайшее время комиссия предполагает `расти и множиться`: своеобразные отделения комиссии появятся во всех районных и поселковых администрациях. Их работа будет контролироваться: доклады председателей районных комиссии будут заслушивать на общем собрании ежемесячно. В случае острой необходимости планируется проводить выездные заседания. Кроме того, председатель городской комиссии Александр Ищенко намерен в последний четверг каждого месяца общаться с горожанами по вопросам соблюдения их прав посредством `прямого провода`.

В завершении заседания были утверждены представители председателя комиссии по правам человека в районах города. Ими стали заместители глав районных администраций: в Бежицком районе - Игорь Гинькин, в Советском - Валентина Сигейченкова, в Фокинском - Александр Боярко, в Володарском - Николай Стефашин.




Информация ИА `Город_24`http://nvolgatrade.ru/

15 июл 2004
Брянская область

Док. 205707
Опублик.: 15.07.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``