В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Маргелов: `Отключение `Маяка` ущемляет права русскоязычных граждан Туркмении` Назад
Михаил Маргелов: `Отключение `Маяка` ущемляет права русскоязычных граждан Туркмении`

Михаил Маргелов: `Отключение `Маяка` ущемляет права русскоязычных граждан Туркмении`России необходимо тщательно отслеживать ситуацию с вещанием `Маяка` и других русскоязычных СМИ в Туркмении. Об этом глава комитета Совета Федерации по международным делам, председатель совета Российского общества солидарности с народами Азии и Африки Михаил Маргелов заявил в интервью парламентскому обозревателю Страны.Ru Айдыну Мехтиеву.

- Как бы вы могли расценить решение властей Туркмении, которые в понедельник остановили вещание радиостанции `Маяк` на территории своей страны?

- Прекращение вещания в Туркмении радиостанции `Маяк` - единственного общедоступного канала получения информации для русскоязычного населения, безусловно, ущемляет права русскоязычных граждан Туркмении. Однако, однозначно оценивать это как политическую акцию, на мой взгляд, преждевременно. Насколько я знаю, представители министерства связи Туркмении объясняют это техническими сложностями, и не исключают, что когда они будут разрешены, вещание возобновится. Тем не менее, учитывая ранее имевшиеся прецеденты, когда вначале было прекращено вещание ОРТ, а затем остановлена подписка на российские газеты и журналы, ситуация вызывает серьезные опасения. Нет ничего более постоянного, чем временное, и главное сегодня - не позволить прекращению вещания, связанному с техническими проблемами, перерасти просто в прекращение вещания.

То, что на сегодняшний день в Туркмении очень ограниченное количество средств массовой информации имеет право на независимое мнение - это факт. В большинстве стран мира цензура присутствует в той или иной степени, и, как правило, это обусловлено рядом весьма объективных причин, направленных на обеспечение стабильности в регионе, борьбу с терроризмом и многое другое. Тем не менее, когда эта тенденция перерастает в ущемление прав весьма значительной прослойки русскоязычных граждан республики, России пора обратить пристальное внимание на регион, беря пример в этом отношении с США.

Ситуация с вещанием `Маяка` и иных русскоязычных средств массовой информации в Туркмении необходимо не предавать забвению, а тщательно отслеживать и, в случае если технические сложности начнут перерастать в сложности политические, на мой взгляд, безусловно необходимо государственное вмешательство, направленное на защиту прав русскоговорящего населения Туркмении.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205685
Опублик.: 14.07.04
Число обращений: 680

  • Маргелов Михаил Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``