В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Покушение на Абрамова не получилось Назад
Покушение на Абрамова не получилось
За 6 недель до дня досрочных выборов президента Чечни вопрос обеспечения безопасности остается непраздным, а сама республика - взрывоопасной в прямом смысле этого слова. Во второй половине дня во вторник фугас взорвался в Ленинском районе Грозного на пути следования колонны и.о. главы республики Сергея Абрамова. Сам Абрамов не пострадал, но при взрыве погиб один из его охранников, и еще двое бойцов охраны получили ранения. По словам очевидцев - их подтвердили и приехавшие на место происшествия оперативники - Абрамову удалось избежать смертельной опасности только благодаря высокой скорости его автомобиля. Удар пришелся на следовавшую за ним `Волгу`, в которой и находились пострадавшие бойцы.

Поездка, из которой возвращался Сергей Абрамов, была абсолютно мирной: в сопровождении группы московских экспертов из компании `Гражданстройпроект` временный глава республики осматривал будущие строительные площадки. Администрация Чечни сообщает, что никто из приезжих специалистов от взрыва не пострадал.

За пределами чеченской столицы во вторник тоже было неспокойно. Утром от информационных агентств начали поступать сообщения о бое, который ведет группа спецназа МВД Чечни на окраине селения Автуры в Шалинском районе. По версии регионального оперативного штаба, группа боевиков зашла в селение, чтобы пополнить продовольственные запасы, а уходя, натолкнулась на спецназовцев. В утренних сообщениях фигурировали и цифры потерь - со стороны милиционеров убит был один человек, а боевики, вроде бы, потеряли восьмерых.

Но во второй половине дня об автуринском бое рассказал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, который командует большей частью лояльных чеченских соединений, он лично принимал участие в шалинских событиях. Кадыров сообщил о 18 погибших в его группе - это едва ли не самые большие потери, которые понесли его бойцы с начала года. По словам вице-премьера, бой, который спецназ МВД Чечни вел с боевиками, продолжался 11 часов - с вечера понедельника до утра вторника. Кадыров полагает, что всех погибших в этом боестолкновении необходимо посмертно представить к высоким государственным наградам за героизм. В то же время, по его мнению, потерь можно было бы избежать, если бы милиционеры вовремя получили помощь. На примере Автуров чеченские и федеральные структуры должны научиться лучше координировать свои действия. В то время как помощь со стороны федералов выразилась в основном в артиллерийском ударе, который они нанесли `по площадям` уже после окончания боестолкновения.

Рамзан Кадыров не уточнил число погибших боевиков, но по официальной версии их более двух десятков. Напомним, окрестности Автуров уже не первый раз за последний месяц стали ареной ожесточенных боев: последние крупные столкновения в Шалинском районе имели место в 20-х числах июня, сразу после того, как боевики атаковали Ингушетию.

Несмотря на тревожные события вторника официальные лица Чечни надеются, что выборы 29 августа удастся провести в спокойном и безопасном режиме. `По крайней мере, так говорят сотрудники правоохранительных ведомств, а я им верю, - сказал на пресс-конференции в Москве сенатор от Чечни Муса Умаров. - Сотрудники милиции уже несут службу в усиленном режиме, все въезды и выезды из республики контролируются`. К сожалению, принятые меры пока очевидно недостаточны - в противном случае в Чечне не могло бы быть ни многочасовых боев с бандитами, ни покушений на жизнь первых лиц.

Федор Чехоев

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

14 июл 2004
Республика Чечня

Док. 205683
Опублик.: 14.07.04
Число обращений: 213


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``