В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Ганушкина обратилась с открытым письмом в Межрелигиозный совет России Назад
Светлана Ганушкина обратилась с открытым письмом в Межрелигиозный совет России
Как уже сообщалось, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев призвал известную правозащитницу Светлану Ганнушкину `публично извиниться за антисемитское заявление, сделанное в ходе Потсдамских встреч, прошедших недавно в Германии`. Информацию об этом заявлении Р. Силантьева распространило сегодня агентство `Интерфакс`.

Между тем, в редакцию NEWSru.com сегодня поступил текст открытого письма Светланы Ганушкиной, адресованного в Межрелигиозный совет России, который приводится ниже:

`Уважаемые господа!

Вернувшись из двухнедельной поездки по Европе, я узнала, что на Вашем сайте 25 июня была помещена заметка `Главный раввин России отверг право художников `издеваться над святынями` (имеется в виду Берл Лазар - прим. ред.).

В ней содержится утверждение: `В рамках форума (VI Потсдамские встречи Германо-Российского форума, проходившие 21-22 июня) была поднята тема скандально известной выставки `Осторожно, религия!`, где были представлены экспонаты, вызвавшие резкое возмущение многих верующих, в первую очередь христиан. В то же время С. Ганнушкина заявила, что любое художественное произведение должно обладать неким особым статусом и не подвергаться уничтожению, вне зависимости от его содержания.

На прямой вопрос, относится ли это и к художественно оформленным плакатам `Бей жидов!`, правозащитница ответила утвердительно`.

Поскольку главы Федерации еврейских общин России г-на Берл Лазара на VI Потсдамских встречах не было, нетрудно догадаться, что сведения были им получены от г-на Силантьева, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России, возмущение которого `отдельными правозащитниками` также содержится в тексте заметки. (Откуда у человека 1977 г. р. такие обороты речи, столь знакомые нашему поколению?)

Вынуждена заявить, что г-н Берл Лазар был введен в заблуждение.

В рамках Форума вообще не было дискуссии на тему выставки `Осторожно, религия!` В моем выступлении дело, возбужденное против организатора выставки исполнительного директора Музея и Общественного центра им. А. Сахарова, Юрия Самодурова, и художников, было приведено как пример нелепого и редкого применения ст. 282 УК РФ, в то время как не только открытые высказывания, но насилие и даже убийства на почве этнической и конфессиональной ненависти стали в России заурядным явлением, но не находят адекватной оценки со стороны исполнительной власти и судебных органов.

Выступая, г-н Силантьев, напротив, с возмущением говорил о выставке и присоединился к тем, кто преследует и судит ее организаторов и художников.

Разговор во время короткого перерыва на кофе, последовавший за выступлением г-на Силантьева, не может быть отнесен к происходившему на Форуме, и может интерпретироваться каждым его участником по его разумению.

Поэтому я не считаю необходимым излагать свою версию этого разговора.

Однако однозначно и определенно утверждаю, что НЕ считаю художественно оформленный плакат с призывом `Бей жидов!` или `Бей клеветников и доносчиков!` обладающим неким особым статусом, отличным от иных форм призыва к насилию. Никогда и ничего, что могло быть интерпретировано подобным образом, я не произносила, с подобными тезисами не соглашалась и согласиться не могла. Вся моя деятельность и достаточно долгая жизнь служат тому доказательством.

Надеюсь, что моя позиция будет доведена до сведения читателей вашего сайта.

Председатель Комитета `Гражданское содействие`, Член Совета ПЦ `Мемориал`, член Комиссии по правам человека при Президенте РФ С.А. Ганнушкина`

Свою реакцию на сегодняшний призыв Романа Силантьева, распространенный `Интерфаксом`, изложил также принимавший участие в Потстдамской встрече известный российский писатель Фазиль Искандер в письме, направленном председателю Комиссии по правам человека при президенте РФ Элле Памфиловой.

Фазиль Искандер, как и многие другие участники встречи в Германии слышавший выступления Светланы Ганнушкиной, со всей категоричностью подтверждает, что никакие антисемитские заявления из ее уст не звучали. В своих выступлениях, отмечает писатель, `она говорила о том, что в наших судах и других учреждениях правовые нормы далеко не всегда соблюдаются`.

NEWSru.com
www.newsru.comhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205681
Перв. публик.: 13.07.04
Последн. ред.: 16.07.04
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``