В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На фоне угасающей КПРФ` Дмитрий Рогозин обещает стать главным оппозиционером страны Назад
На фоне угасающей КПРФ` Дмитрий Рогозин обещает стать главным оппозиционером страны
Вчера Дмитрий Рогозин пообещал создать на базе партии `Родина` системную оппозицию и выиграть выборы 2007 года. В программе партии - добиться сохранения льгот и присоединить к России Абхазию и Южную Осетию. А сегодня фракция `Родина` потеряет Виктора Геращенко - он напишет заявление об уходе и пойдет работать в ЮКОС.

Съезд партии `Родина` намечен на 6 июля. Сейчас партия насчитывает 29 тыс. членов в 64 регионах России. Вчера Дмитрий Рогозин сообщил, что на съезде будет принято два документа - политическое заявление и манифест, `устанавливающий, какой партией мы являемся`. Лидер `Родины` называет свою партию `системной оппозицией`, ставящей во главу угла социальную справедливость и патриотизм. `Системность` в понимании Дмитрия Рогозина означает, что `Родина` хоть и будет бороться с решениями власти, но `не сползать на уровень улицы`. Цель партии - выиграть выборы 2007 года, что `на фоне угасающей КПРФ` представляется не таким уж трудным делом.

Председатель программного комитета партии `Родина` Михаил Делягин утверждает, что на самом деле реальные доходы населения снижаются с начала нынешнего года на 0,2-0,7% в месяц, а их рост в официальной статистике объясняется зачислением в доходы граждан проданной ими валюты из личных сбережений. Усиливающееся социальное неравенство вкупе с отменой льгот способно, по мнению экономиста, породить массовое недовольство в стране. Дмитрий Рогозин обещает не принимать в `Родину` депутатов Госдумы от `Народной партии`, членов фракции `Единая Россия`, если они поддержат закон об отмене льгот. По информации лидера `Родины`, депутаты-`единороссы` `бьются за право проголосовать против этого закона`, чтобы сохранить свою репутацию в глазах избирателей.

Еще партия `Родина` будет добиваться вхождения в состав России Абхазии и Южной Осетии. На голосование в Госдуме этот вопрос ставиться не будет, `мы не хотим пиариться`. Дмитрий Рогозин предпочитает работать напрямую с правительством и президентом, для которых `готовятся основания`. Правда, пока что даже фракция `Родина` голосует вразнобой. Так, закон `О референдуме` поддержали шесть депутатов, против выступили 28. Сегодня думскую фракцию `Родина` покинет Виктор Геращенко, избранный в совет директоров ЮКОСа. Его место займет следующий номер в избирательном списке блока `Родина` - журналист с телеканала ТВЦ Михаил Маркелов, ведущий программы `Наша версия: Под грифом `Секретно`.

Выглядел г-н Рогозин, как всегда, бодро и напористо. О намерении восстановить отношения с прежним коллегой по `поеданию` олигархов г-ном Глазьевым не заявлял. Более того, не вспоминал о нем вовсе.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
`Новые Известия`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 205594
Опублик.: 07.07.04
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``