В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня получит дополнительные деньги в предельно сжатые сроки Назад
Чечня получит дополнительные деньги в предельно сжатые сроки

Чечня получит дополнительные деньги в предельно сжатые срокиМинистр внутренних дел Чечни Алу Алханов, один из наиболее реальных кандидатов на пост президента республики, доволен результатами сегодняшнего совещания в федеральном правительстве. Министр экономического развития и торговли Герман Греф смог убедить премьер-министра Михаила Фрадкова в том, что объем финансирования чеченского восстановления должен быть увеличен в максимально сжатые сроки. Премьер обещал дать Чечне дополнительно 2,8 млрд рублей - стоимость федеральной целевой программы республики на 2004 год восстановления таким образом возрастет с 3,5 до 6,3 млрд. Эти деньги Чечня получит нескоро: процедуры различных ведомственных согласований как в Москве, так и в Грозном займут не одну неделю и явно будут гораздо дольше, чем начавшаяся избирательная компания. Но и само по себе обещание Михаила Фрадкова можно считать весомым вкладом в предвыборную копилку кандидата Алханова.

Генерал-майор милиции с таким трогательным и терпеливым прилежанием, участвовал во всех совещаниях, проведенных в ведомстве Грефа и в Белом доме в последние полтора месяца, что теперь было бы несправедливо сказать, будто в увеличении ФЦП нет его заслуги. Никакие другие кандидаты на совещания к Грефу не ездили, зато Алу Алханов теперь во всеоружии: за ним не только крепкое президентское рукопожатие, но и обширные экономические планы.

Правда, нельзя не отметить, что сам премьер настроен не так уж оптимистично. По словам Михаила Фрадкова, расходование бюджетных средств в Чечне по-прежнему неэффективно. А это, в свою очередь, порождает ненужную и опасную социальную напряженность. Но этот выпад ни в коем случае не направлен против кандидата Алханова - в своем нынешнем статусе главы МВД он простой исполнитель, к тому же, его ведомство к деньгам ФЦП по сути и отношения не имеет. Если кому и надо насторожиться, выслушав весьма абстрактно сформулированное недовольство федерального премьера, то это и.о. главы Чечни Сергею Абрамову. Заняв премьерское кресло от Ахмата Кадырова, который стремился получить прежде всего удобного, управляемого технического премьера, Абрамов в результате трагедии 9 мая оказался вынужден нести всю полноту ответственности за то, что происходит в республике. Очевидно, справляться ему пока удается не очень хорошо. Новый президент, по мысли кремлевских стратегов, как раз и нужен, чтоб решать эти задачи более эффективно, и слушать при этом то, что говорят в Москве, а не в Центорое (место пребывания вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, фактически командующего всеми лояльными чеченскими соединениями. - ред.).

Сам генерал о своей предвыборной кампании говорить с журналистами отказался, сославшись на тонкости избирательного законодательства. `Поговорим об этом после 14 июля`, - сказал он, намекнув, что в этот день закончится регистрация кандидатов, и избирком окончательно решит, кто участвует в выборах, а кто - нет. Впрочем, едва ли генералу Алханову стоит опасаться каких-либо проблем с регистрацией. Как бы он ни скромничал, dе fасtо его агитационная кампания развернулась уже три - четыре недели назад. В ней уже были и аудиенция у Путина, и объятия с победившими футболистами грозненского `Терека`, и вот теперь - премьерское обещание ценой в 2,8 млрд рублей. Коротко говоря, сейчас в Чечне едва ли найдется человек, который не знал бы, на кого в Москве сделали ставку. Сам генерал скромно отрицает факт своих особых отношений с кремлевской администрацией и говорит, что Кремль, как и положено, на демократических выборах не поддерживает никого - или, если угодно, поддерживает всех в равной мере. `Главное, чтобы чеченский народ сделал свой свободный выбор`, - сказал Алу Алханов на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Но чеченский народ - по крайней мере, та его часть, которая попадет в списки избирателей, - свой выбор сделал еще в марте прошлого года: голосовать надо так, как скажут в Москве. По всей видимости, особых сложностей с победой у генерала Алханова не будет. Одних подписей в свою поддержку он собрал почти в двадцать раз больше, чем нужно - около 100 тысяч. Вместе с военными (которые имеют право голосовать на территории Чечни, но пользуются им всегда исключительно так, как положено), - это уже хороший фундамент для победы. Остальное, как говорится, дело техники.

Сегодняшняя пресс-конференция генерала была и похожа, и не похожа на точно такой же брифинг, который в этом же помещении `Комсомольской правды`, и при сходных обстоятельствах, на старте выборов, около года назад давал погибший президент Чечни Ахмат Кадыров. Алханов явно хотел выглядеть продолжателем курса и потому произнес практически все рефрены, которые всегда произносил его предшественник: о недопустимости исчезновений людей (даже те, кого подозревают в соучастии в незаконных формированиях или ваххабитских заговорах, по его мнению, подлежат законному суду), о переговорах с Масхадовым и Басаевым (их вести не стоит, потому что у таких переговоров `нет ни объекта, ни субъекта. Даже если мы предложим мирные переговоры, они на них не выйдут, потому что заинтересованы не в мире, а в дестабилизации`), и о наступлении новых времен (до сих пор Чечня в основном заботилась о безопасности, а теперь переходит к мирному строительству).

Зато неудобных вопросов, которые настойчиво поднимал Ахмат Кадырову, - например, о перераспределении нефтяных доходов и особом статусе Чечни в составе России, - кандидат не касался. Судя по всему, это и есть главное качество генерала Алханова, оцененное кремлевскими стратегами: наследник Ахмата Кадырова должен быть мягче, обаятельнее и сговорчивее. Впрочем, вполне возможно, что генералу просто помешали узкие временные рамки. После получасового общения с прессой он сразу же умчался в какие-то федеральные ведомства, заниматься работой, совсем несвойственной и непривычной для главного милиционера, но необходимой для будущего президента.

Федор Чехоев

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

7 июл 2004
Республика Чечня

Док. 205572
Опублик.: 07.07.04
Число обращений: 129


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``