В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Программа республиканской партии Назад
Программа республиканской партии
Принята ХI Съездом
Общероссийской политической общественной организации
`Республиканская партия Российской Федерации`
по преобразованию в политическую партию
`Республиканская партия России`
27 апреля 2002 года


`Вперед, Россия!`
Наша идеология: Родина и свобода



Время политических, социальных и экономических потрясений в России заканчивается. Нам теперь нужна спокойная, созидательная работа по решению насущных проблем нашего общества. Политические цели партии исходят из двух взаимодействующих принципов: обеспечения гражданской свободы и бережного отношения к отечественной истории, традициям нашего народа. Мы выступаем за сильное, единое и неделимое, демократическое федеративное государство, в котором работают законы, и никто не выше закона и не ниже закона, в котором все субъекты федерации равны. Наша партия решительно защищает национальные интересы России, отстаивает ее достойное место в современном мире.

1. Мы - патриоты и демократы и этого не стесняемся. Мы не против кого-либо, мы за Великую Россию, которая сможет обеспечить безопасность, достаток и спокойствие каждого человека, каждой семьи. Поэтому мы выступаем за безусловное сохранение целостности государства, неприкосновенности земли, оставленной нам предками. Россия сильна своими регионами, многообразием культур и конфессий, сосуществующих веками.
Только реформирование федеративного устройства России, развитие подлинного федерализма и местного самоуправления поможет снять проблему растаскивания страны по национальным квартирам. Все народы России составляют единую российскую нацию, все мы русские, если любим Россию, ее историю и культуру, независимо от этнического происхождения. Необходимо вернуть русскому народу национальное достоинство и великую роль в развитии страны.

Каждый гражданин имеет право жить в любом регионе своей страны, не испытывая беспокойства за свою судьбу и будущее своих детей. Нет - дискриминации в собственной стране. Нет - сепаратизму и феодализации в регионах.

2. Мы выступаем за частную собственность на землю, за право людей распоряжаться своей землей, вплоть до ее продажи. Но мы за то, чтобы российская земля кормила нашу страну, наш народ, мы категорически против разбазаривания земельных богатств, против хищнического отношения к нашей кормилице. Земля - наше главное богатство, но сегодня государство относится к нему бездарно и неэффективно.

Мы защищаем права производителя сельскохозяйственной продукции на своей, частной земле, но мы также за сохранение возможностей традиционного совместного пользования землей гражданами в своих интересах и в интересах страны, если люди этого хотят. Не надо никому ничего навязывать, но нельзя и запрещать.

3. Мы выступаем за укрепление частной собственности и предпринимательской активности. Только частный сектор через разумную налоговую политику, борьбу с бюрократией и коррупцией даст нам рост экономики, новых рабочих мест, благосостояния государства. Приватизация должна продолжаться исключительно на конкурсной, справедливой основе в обстановке максимальной гласности. Вместе с тем, мы выступаем за цивилизованную ревизию грабежа богатств страны, путем судебного изучения сомнительных случаев изменения формы собственности. Мы против амнистии бандитских капиталов, а нарушители законов и коррупционеры должны без срока давности отвечать по закону.

4. Мы выступаем за всемерное развитие малого и среднего предпринимательства, которые могут стать важным фактором в создании новых рабочих мест и в обеспечении конкурентной борьбы на рынке, в стабилизации ситуации в стране. В то же время развитие малого и среднего предпринимательства является необходимым этапом накопления честно образованного капитала, способного вступить в борьбу за создание крупной высокотехнологичной промышленности и сельского хозяйства.

5. Мы выступаем за сохранение лучших российских традиций, в том числе традиций семейной жизни. Для нас семья - основа общества, и мы против ее целенаправленного разрушения. Мы против пропаганды распущенности нравов. Мы не должны забывать о том, что естественным следствием и целью возникновения семьи является появление здорового потомства, детей, и продолжение физического существования народа. Мы отвергаем все попытки называть святым словом свобода грязь, порнографию, извращения, патологию и насилие.

6. Мы за сильное государство, способное обеспечить каждому гражданину свободу и процветание. Сильное государство не вмешивается в экономику и жизнь общества, а создает условия для нормальной работы, защищает граждан и предприятия, жестко противостоит коррупции и преступности.

7. Мы выступаем за свободный выбор каждым гражданином страны системы взглядов на устройство мира. Принятие или непринятие тех или иных представлений об устройстве мира - личное дело каждого. Мы против идеи о необходимости в интересах ложно понимаемой безопасности страны введения единообразного образа мыслей по важным вопросам мировоззрения. Однако мы выступаем против навязывания нам извне при помощи огромных денег нетрадиционных для нашего народа идей и институтов, в том числе против беспредельной пропаганды чуждых нам сект и религиозных направлений.

8. Мы выступаем за безусловную свободу слова, совести, передвижения, участия в борьбе за власть и за соблюдение всех неотъемлемых прав человека. Но мы против манипулирования общественным мнением со стороны наворовавших миллионы олигархов или чиновников, которые путают свои интересы с интересами общества и государства.

Политические задачи

Мы в целом поддерживаем нынешний стратегический курс Президента В.В.Путина на укрепление единого, демократического, правового государства, на завершение социально-экономических реформ и стабилизацию жизни России. Мы поддерживаем создание института полномочных представителей Президента в семи федеральных округах как временного института, целью которого является создание единого правового и экономического пространства, создание вертикали федеральной исполнительной власти, развитие межрегиональной интеграции.

Мы выступаем за постепенное реформирование административно - территориального устройства России, укрепляющего ее единство. Для этого требуется уравнивание в правах всех субъектов федерации, унификации территориального деления России, восстановления единого правового и экономического пространства нашей страны, развитие бюджетного федерализма для выравнивания уровня жизни, всемерное развитие местного самоуправления, укрепления вертикали федеральной власти без ущерба самостоятельности регионов.

Мы поддерживаем идею постепенного укрупнения регионов путем объединения богатых регионов-доноров со слабыми и небольшими регионами, нуждающимися в финансовой поддержке. Это приведет к укреплению власти, к более гармоничному распределению хозяйственных ресурсов и доходов.
Необходимо закончить приведение в соответствие законодательства субъектов федерации с Конституцией России, отказаться от принципа заключения отдельных договоров между Федеральным центром и субъектами Федерации. Любые попытки дискриминации в регионах граждан, не принадлежащих к `титульной` нации должны пресекаться, равно как и диктаторские замашки некоторых региональных лидеров.

Чеченская республика - неотъемлемая часть России, субъект федерации. Мы выступаем за введение в Чечне чрезвычайного положения и решение проблемы как силовыми, так и политическими методами. Неспособность власти решить эту проблему в течение 10 лет вызывает тревогу и требует незамедлительных действий.

Республиканская партия выступает за поэтапное проведение политической реформы, которая даст возможность создать власть, базирующуюся на системе сдержек и противовесов, политической конкуренции, уважением прав и большинства, и меньшинства.

Республиканцы предлагают:

1. Свободное развитие многопартийной системы в стране. Мы против попыток создания единственной партийной структуры, якобы способной выразить интересы всех слоев населения, что на самом деле явилось бы возвращением к диктатуре одной партии. Надо помнить, что реальная демократия строится на основе мирной конкуренции борющихся за власть партий и предоставления народу реальной возможности выбора направления движения страны.

2. Реформирование порядка формирования Совета федерации путем перехода к прямому избранию гражданами каждого субъекта федерации двух представителей в Сенат (заменив этим названием название Совет федерации) из кандидатов, выдвигаемых на демократической основе.

3. Сохранение в ближайшей перспективе ныне существующей системы выборов депутатов Думы по партийным спискам и территориальным округам, как оправдывающую себя в политическом отношении.

4. Изменение порядка формирования правительства, предоставляя право на образование правительства партии или коалиции партий, завоевавших большинство мест в Госдуме. Мы выступаем за принятие федерального закона `Об администрации Президента РФ` для более четкого определения роли этого органа и повышения роли правительства. Мы за то, чтобы Президент был членом какой-либо партии, выдвигался от партии и отвечал перед ней.

5. Предоставление муниципальным органам власти достаточных возможностей для самостоятельного решения местных проблем, в том числе путем выделения необходимой части доходов в их распоряжение. Каждый уровень власти должен иметь достаточную налоговую базу.



Внешнеполитические задачи

У Республиканской партии есть три основных приоритета во внешней политике: безопасность, права человека, экономические интересы России.

Во внешней политике мы:

- поддерживаем сближение России с демократическими государствами мира, полагаем, что Россия как государство с богатой историей имеет свои собственные интересы и важное геополитическое положение в мире, как мост между Востоком и Западом, между христианством и исламом;

- поддерживаем активное участие России в борьбе с международным терроризмом. При этом Россия не должна участвовать в военной операции на территории Афганистана. Считаем необходимым прекращение практики двойных стандартов в области борьбы с терроризмом, осуждаем военное вмешательство США в дела Югославии, присвоение США права военного вмешательства в дела других государств, исходя из соображений собственной безопасности;

- выступаем за более тесное сближение с ЕЭС с учетом интересов России, но без стремления вступить в эту организацию;

- поддерживаем укрепление взаимовыгодного сотрудничества с США на основе равноправия и партнерства;

- выступаем за взаимовыгодное сотрудничество с НАТО, гарантирующее нам участие в решениях, касающихся наших интересов;

- выступаем за дальнейшее развитие союза России и Белоруссии, за присоединение к нему других государств СНГ, в первую очередь Украины; мы поддерживаем стремление народов к более тесной интеграции и взаимодействию;

- выступаем за последовательную поддержку Россией своих соотечественников во всех государствах, защиту их прав и свобод, поддержку русских общин, принятие федерального закона `О русском народе` с признанием русского народа, разделенным на Украине, в Крыму, Молдавии, Казахстане, странах Балтии;

- приветствуем принятие рядом государств СНГ решения о придании русскому языку статуса второго государственного. Мы будем поддерживать общественные движения за распространение русского языка во всех странах мира;


Экономические задачи

Поддерживая важнейшие инициативы Правительства в области либеральных экономических реформ, мы в то же время считаем необходимым осуществить следующие шаги:

1. Провести справедливую налоговую реформу, способную обеспечить государство достаточными средствами. Многое в налоговой сфере уже сделано, но нужны радикальные шаги, чтобы быстро сократить теневую экономику и инициировать экономический бум. `Несобираемые` налоги - отменить, сосредоточив усилия на меньшем числе более эффективных налогов.

2. Провести антимонопольную реформу, гарантирующую конструктивную конкурентную борьбу на рынке, снижение цен и совершенствование производства. Мы против развала Газпрома, РАО `ЕЭС`, МПС в угоду олигархам, но поддерживаем их серьезное реформирование, прежде всего, в интересах потребителей их товаров и услуг.

3. Необходимо принять программу, обеспечивающую всемерную поддержку малого и среднего бизнеса как источника прогрессивного развития производства, как возможности сокращения безработицы, как элемента в системе мер по снижению потребительских цен, как способа реализации права каждого человека на экономическую предприимчивость и самостоятельность. Необходимо принять законы, облегчающие развитие бизнеса, в частности, отменить все оборотные налоги для начинающих свою деятельность предприятий, обеспечить предоставление дешевых кредитов на развитие малых и средних предприятий.

4. Провести банковскую реформу, оптимизирующую систему обращения денежных средств, привлечение кредитов, защищенность накоплений населения. В стране должно быть больше надежных и эффективных банков.

5. Провести антибюрократическую реформу, обеспечивающую эффективное функционирование административного аппарата в интересах населения, возможность ликвидации коррупции, оздоровления моральной атмосферы в сфере управления; увеличение зарплат чиновникам должно быть соразмерно увеличению зарплат остальных граждан, вместе с тем необходимо ужесточить наказание за получение взяток, коррупцию, превышение должностных полномочий и халатное отношение к своим служебным обязанностям.

6. Наше отношение к вступлению во Всемирную Торговую Организацию определяется тем фактом, что никогда и никакая страна не стала процветающей в результате изоляционизма и протекционизма. Вместе с тем, необходимо учитывать все факторы и жестко защищать свои интересы на мировом рынке, включая противодействие дискриминации наших товаров.

7. Необходимо изменить земельное законодательство, чтобы обеспечить продуктивное использование земельных богатств страны, сохранение наших земельных, водных и иных природных ресурсов, и гарантировать каждому гражданину права свободного доступа к земле в целях созидания личного и общественного богатства. Нам нужен Земельный банк России, который сконцентрировал бы все неэффективно используемые сельскохозяйственные земли страны и отдавал бы их в кредит энергичным людям.

8. Мы за постановку абсолютно конкретных экономических задач перед правительством:

- рост экономики на 8-10% в год;

- удвоение бюджета в реальном выражении за два-три года;

- рост реальных доходов населения не менее чем на 20-30% в год;

- привлечение в страну не менее 10 млрд. долл. прямых инвестиций в год.

Если правительство неспособно справиться с решением таких задач, которые определят все другие аспекты экономического и социального развития России, то оно должно уйти, уступив место тому, кто может это сделать.


Социальные задачи

Цель нашей социальной политики - достаток и успех для всех граждан.
Республиканская партия выступает за:

1. Широкие социальные реформы, включающие: реформирование трудовых отношений, обеспечивающих полную трудовую занятость населения, справедливую и своевременную оплату труда, партнерские отношения между работодателем и работником.

2. Преобразование пенсионной системы, предоставляющей каждому гражданину гарантированное достойное материальное обеспечение в старости, простоту, понятность и неизменность правил начисления пенсий, наиболее удобный для гражданина выбор порядка получения пенсий и иных социальных выплат и пособий; обязательность учета не только стажа работы, но и трудового вклада гражданина, качества его работы. При этом необходимо найти справедливую форму учета разницы трудового вклада в начислении пенсий не только для ныне работающих граждан, но и уже вышедших на пенсию.

3. Жилищно-коммунальную реформу, обеспечивающую каждому гражданину достойное жилище в собственность или на правах аренды по справедливым, доступным ценам, создание системы эффективного пользования жилищным фондом, а также систему разумного строительства новых жилищ и вспомогательных помещений; нельзя допустить чрезмерного бремени оплаты коммунальных услуг гражданами, зарплаты которых далеки от уровня европейских и американских; в оплате коммунальных услуг должны участвовать в разумных пропорциях сами граждане, государство и богатые люди.

4. Реформу образования, направленную на обеспечение возможности реализации каждым гражданином своих способностей, на всемерное развитие творческого потенциала страны, на формирование сообщества свободных, самостоятельных, обеспеченных, способных к взаимной поддержке, морально устойчивых личностей. Мы за развитие разнообразных форм получения образования, но мы считаем необходимым сохранить бесплатное государственное образование как систему подготовки высококвалифицированных специалистов. При этом возможна разработка мер компенсации специалистом определенной части или всех затрат государства на его образование.

5. Реформу системы здравоохранения, расширяющую возможности гражданина укрепить свое здоровье, с более бережным отношением к элементам бесплатного для гражданина качественного медицинского обслуживания. Необходимо акцентировать внимание государства на разработке концепции предупреждения болезней, формирования здорового образа жизни, изгнания из нашей жизни алкоголя, наркотиков, табака. Россия должна иметь программу развития массового спорта с целью возвращения утраченных передовых позиций в этой области жизни.

Молодежь должна быть уверена, что ее знания, умение и энергия необходимы государству и обществу, и найдут в них поддержку и опору.
Каждый ветеран должен быть уверен в своем достатке и спокойной старости, заботе общества.

Мы за социальное партнерство труда и капитала, за защиту наемных работников от произвола.

Безопасность

Цель РПР - вернуть безопасность на наши улицы и спокойствие в души наших сограждан.

Мы за решительную борьбу с уголовной преступностью и коррупцией. Необходимо подавить уголовщину железной рукой закона и на основе закона.

Мы выступаем за отмену моратория на смертную казнь для преступников, осужденных за терроризм, зверские убийства, а также выступаем за введение смертной казни для главарей наркомафии, несущих нашей молодежи массовые страдания и гибель.

Для защиты свободы и благосостояния граждан, для поддержания порядка внутри страны нам необходима профессиональная, любящая свою страну и народ, достаточная, но не чрезмерная по численности милиция. Однако ее деятельность только тогда будет успешной, когда неприятие преступности станет важнейшей частью традиционной морали российского гражданина. Ключевая задача - очистка органов внутренних дел от коррупции и некомпетентности. Мы за достойное материальное и кадровое обеспечение правоохранительных органов, деятельность которых должны быть предельно открытой.

Для защиты нашей Родины от внешних врагов мы считаем необходимым иметь сильную духом, хорошо обеспеченную материально, в первую очередь, современным высокоэффективным оружием армию, опирающуюся на силы ядерного сдерживания и укомплектованную грамотными профессионалами, а не детьми. Армия только тогда будет вполне боеспособной и победоносной, когда она будет состоять из людей, преданных идее защиты своей Родины, своего народа.

Мы выступаем за скорейшее проведение военной реформы, за сокращение службы в армии до одного года и введение альтернативной гражданской службы.

Мы уверены, что безопасности невозможно достичь незаконными методами или нарушая права человека. Гражданин должен быть защищен и от уголовного беспредела, и от государственного насилия.



Принимая новую программу Республиканской партии, мы говорим: `В России можно обеспечить достойное будущее для всех`.

Республиканцы знают, как этого достичь. Мы не боимся черновой работы и ответственности, мы готовы бороться.


Мы открыты для всех, и вместе мы победим!

Вперед, Россия!http://nvolgatrade.ru/

Док. 205552
Перв. публик.: 06.07.04
Последн. ред.: 23.09.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``