В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РОГОЗИН ХОЧЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДЕЛЕЖЕ КПРФ Назад
РОГОЗИН ХОЧЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДЕЛЕЖЕ КПРФ
Не успели утихнуть баталии претендентов на кресло лидера КПРФ, как тут же объявились желающие прибрать мятущийся коммунистический актив в свои руки. В понедельник лидер партии `Родина` Дмитрий Рогозин объявил набор в союзники для создающейся партии. При этом Рогозин прямо намекнул, что рассчитывает на часть компартии.

Во вторник в Москве пройдет внеочередной съезд `Родины`, на котором ее лидер объявит, что речь идет исключительно о создании единой политической структуры, не предусматривающей никаких вариантов блокирования. Внутри будущей партии полагают, что ситуация в компартии вполне сможет помочь Рогозину достичь желаемых результатов по `поглощению` части КПРФ. Накануне съезда, на конференции народно-патриотического объединения `Родина`, Дмитрий Рогозин заявил, что его партия `начинает консультации по интеграции в единую политическую оппозицию`. При том, что вариант будущей партии Рогозина предусматривает вступление в структуру `союзников` исключительно в качестве индивидуальных членов, его предложение звучит более чем однозначно. Фактически `Родина` собирается позиционировать себя как полную альтернативу расколовшейся КПРФ.

- Момент выбран верно: пока коммунисты разбираются со своими проблемами, рейтинг КПРФ медленно, но верно падает. На этом фоне крепнущая `Родина` выглядит для избирателя гораздо более привлекательно, - сообщил `Известиям` источник в партии. Отвечая на вопрос о том, почему бы отколовшимся коммунистам не пойти вслед за Геннадием Семигиным, собеседник `Известий` ответил, что `на Семигина ставку не делают нигде, кроме Кремля. В противном случае люди, отколовшиеся от Зюганова и не примкнувшие к другим структурам, имеющим представительство в парламенте, будут обречены на судьбу Геннадия Селезнева с его партией `Возрождение России`. Похожего мнения придерживается и глава фонда `Экспертиза` Марк Урнов.

- Часть КПРФ конечно же пойдет к Рогозину. Просто потому, что там достаточно много людей националистически и державно настроенных. Рогозин поддерживает левую программу. Кроме того, там есть люди, притягательные для коммунистического электората. В отличие от КПРФ `Родина` на сегодняшний день усиливается. Что касается остатков коммунистов, часть из радикально настроенных уйдет к Анпилову, кто-то останется со старым руководством. Но большинство системно оппонирующих Зюганову коммунистов к его оппоненту, конечно, никогда не пойдут.

- Все секретари, которые сейчас ушли от Зюганова, - старые аппаратчики. По своему менталитету это совершенно другие люди. Скорее они пойдут к Семигину. Он давно с ними работает, платит им зарплату по линии НПСР. И вообще, всех тех коммунистических избирателей, которые хотели примкнуть к `Родине`, `Родина` уже взяла, - заключает политолог Алексей Макаркин.

Сторонники Тихонова выбирают, к кому прислониться

В понедельник представители альтернативного ЦК КПРФ (те, что проводили съезд на теплоходе в субботу. - `Известия`) сообщили, что намерены в ближайшие недели оформить свои отношения с Минюстом. Первый заместитель нового председателя Сергей Потапов заявил, что начата подготовка документов для перерегистрации в Минюсте обновленного устава партии и получения нового свидетельства о регистрации КПРФ. Изменения в уставе были действительно сделаны: `тихоновцы` прописали запрет на занятие должности председателя более двух сроков подряд.

- Мы хотим, чтобы ЦК возродил ленинские принципы, чтобы все вопросы решались коллегиально, - заявил Потапов, знакомый с практикой принятия решений в `зюгановском` ЦК, где он был секретарем по организационно-кадровой работе.

Тянуть с обращением в Минюст сторонникам Тихонова не с руки: уже на этой неделе состоится съезд патриотической коалиции, возглавляемой Геннадием Семигиным, где почти обязательно возникнет вопрос: с кем обновленный состав руководства компартии - с Семигиным или с Дмитрием Рогозиным, который также изъявляет желание стянуть под свои знамена как можно больше оппозиционных организаций.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ

`Автобусы увозили людей совсем в другую сторону...`

Выяснить у электриков, кто вырубил свет на воскресном съезде коммунистов, оказалось непросто.

- Я просмотрел все наши сводки, - заявил `Известиям` начальник отдела по связям со СМИ компании `Мосэнерго` Михаил Коротков. - На эту дату у нас ничего не значится. В наших системах никаких сбоев в этом районе не было. Скорее всего сеть принадлежит Измайловскому центру, и там что-то произошло.

Директор киноконцертного комплекса `Измайлово` Владимир Ларин был лаконичен: `Я интервью не даю, и на эту тему ни с кем говорить не буду`. Его подчиненный Олег Иващенко, отвечающий за электроэнергию в киноконцертном зале, также не обрадовался звонку: `Я ничего не знаю. Кто знает - я тоже не знаю`.

А вот политики трактовали инцидент иначе. Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ (`зюгановского`) по информационно-аналитической работе, назвал это `продуманной диверсией`:

- Мы предполагали, что может быть сорван съезд, и поэтому у нас было запасное место проведения. Предполагалось, что в этом случае подгоняются автобусы, делегаты выходят. Смысл этого всего (отключение света в зале. - `Известия`) был в том, я полагаю, чтобы наши оппоненты могли подогнать свои автобусы и увезти людей. С подобной ситуацией мы столкнулись во время проведения пленума ЦК 1 июля, когда делегаты возле Думы садились в автобусы, которые были подложными. Они увозили людей совсем в другую сторону и высаживали их у МКАД, далеко от места проведения пленума...

Левые говорят, что даже местные энергетики в субботу не смогли ничего сделать - распределительный щит был обесточен: просто физически оборвали кабель. Сторонники Зюганова намекают, что это было выгодно тем, кто, желая сорвать съезд, надеялся, что делегаты уйдут под покровом темноты и кворума не будет. А значит, не будет избрания руководства партии. Но отсутствие света не помешало провести подсчеты, избрать мандатную и счетную комиссии.

Другое мнение `Известиям` озвучил теперь уже оппонент Зюганова, поддерживающий Геннадия Семигина, - Виктор Анпилов:

- Мне кажется, это внутренние проблемы КПРФ. Кто-то из самой партии, которая сейчас переживает раскол, попытался устроить маленький акт вредительства. Я не уверен, что это было сделано на деньги Семигина - это мог сам Зюганов сделать, чтобы показать делегатам, что им вредят, и таким образом их сплотить.

Такие совпадения были и раньше: съезд сторонников Сажи Умалатовой в 1991 году в совхозе `Вороново` проходил при свечах, но тогда в этом оказалась замешана местная администрация.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, ОЛЬГА ГОРШКОВА

ОЛЬГА ТРОПКИНА

06.07.04

httр://www.izvеstiа.ru/роlitiс/аrtiсlе181843http://nvolgatrade.ru/

Док. 205537
Опублик.: 06.07.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``