В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Я такой страны теперь не знаю, где так ЛЬГОТно дышит человек Назад
Я такой страны теперь не знаю, где так ЛЬГОТно дышит человек
На прошлой неделе Госдума проголосовала в 1-м чтении за отмену льгот для 33 млн. россиян

Народ готов показать, как ему дороги социальные гарантии. (У стен Госдумы в момент принятия закона об отмене льгот.)

С 2005 года армия российских льготников будет жить по-новому - без привычных поблажек, но с прибавкой в кошельках. А так ли уж это плохо? - спросили мы у директора департамента стратегического анализа компании ФБК, доктора экономических наук Игоря Николаева, пожалуй, самого осведомленного по части льгот человека в стране. Год назад Николаев провел исследование: сколько в России льготников? Цифры, которыми сегодня сыплет правительство, взяты из этого труда.

- Игорь Алексеевич, а надо ли было хоронить льготы? Полстраны на ушах стоит. Чего ради?

- Сверхзапутанный клубок льгот, который Россия сейчас имеет, пришлось бы рубить рано или поздно. Стратегически это абсолютно правильный ход. Но то, что делает сейчас наше правительство, это тупиковый и чуть ли не самый убийственный путь. Оно просто загоняет себя в ловушку.

- Но все орут, что как раз правительство народу мышеловку готовит?

- `Белому дому` надо было сначала пересчитать все льготы, что у нас есть, затем отменить те из них, что необоснованны, а потом уже переводить их в звонкую монету. И одновременно реформировать больницы, ЖКХ, транспорт, всех, кто переваривает льготные деньги. Потому что там много воровства, и сколько туда ни дай - половина пропадет.

А сейчас правительство поклялось постепенно перевести все льготы в деньги. Но это же невозможно! В России льгот на 2,7 триллиона рублей. Пока объявили их замену на 170 миллиардов. А что с остальными-то делать? Тоже менять? Они же больше всего бюджета страны!

- Значит, правительство поторопилось?

- Оно прекрасно понимает, что более удобного времени для этой реформы уже не будет. Даже немного запаздываем! Политическая `форточка` для отмены льгот у нас открывается лишь сразу после выборов. Через год такую сверхнепопулярную реформу проводить будет уже невозможно. Иначе она потопит нынешнюю власть на выборах в 2007 - 2008 годах. Отмену льгот надо было готовить еще год назад.

- Но если бы весть о ней просочилась в народ, Путин мог бы не набрать этой весной 70% голосов?

- Это смотря как реформу `продавать`. Вот из нынешнего правительства пиарщик получился ужасный. Ведь первоначально оно пообещало взамен льгот такую компенсацию, что получило гневный отлуп. Людям собирались дать всего по 250 - 900 рублей. А через две недели после волны возмущений оказалось, что возможно дать в 3 - 4 раза больше! Всем стало понятно: хотели надуть! Да еще одновременно подняли зарплаты чиновникам. И, кстати, сохранили им все льготы. Получилось: верхушку озолотили, а низам кинули по 250 рублей - и будьте довольны, не отказывайте себе ни в чем? Хороший пиарщик так не работает.

- А теперь компенсация за льготы справедливая?

- Да. Я просчитывал, она примерно совпадает с затратами, которые люди понесут с отменой льгот. Вполне реальные и обоснованные цифры.

- Белый дом заявил, что одарит деньгами 14 млн. льготников и еще 19 млн. осыпят компенсациями регионы. Всего 33 млн. человек. А сколько льготников на самом деле?

- 103 миллиона, или три четверти населения. У нас же страна льготников! Потому компенсации коснутся далеко не всех. Система льгот себя не изживет, и правительство не получит эффекта, на какой рассчитывает. Кроме того, если Госдума во 2-м чтении закона даст льготникам право самим выбирать, оставлять льготы или брать деньги, вообще все запутается.

- А денег на всю эту роскошь, простите за выражение - монетизацию, хватит?

- Нет, конечно. 2 - 3 триллиона рублей Россия точно не наскребет. Потому надо было разбираться сначала с профессиональными льготами - судей, прокуроров, военных, чиновников. А льготы ветеранов вообще не трогать. Это же самая ранимая часть населения. К тому же ветеранов у нас с каждым годом все меньше. И проблема льгот для них сокращается сама собой. Зачем же их сейчас травмировать?

Потому о нынешней реформе и хочется говорить разве ненормативной лексикой.

- А хотя бы 170 миллиардов, которые уже пообещали, найдутся? Не будут компенсации задерживать, как когда-то пенсии?

- Эти деньги найдутся. Они уже есть в стабилизационном фонде.

- А регионы для своих 19 млн. льготников деньги найдут?

- Вот насчет регионов большие опасения.

- То есть люди останутся без льгот и без денег?

- До такого не дойдет. Просто губернаторы будут еще чаще ходить на поклон в Москву и выпрашивать для своих льготников подачки. И, естественно, станут еще больше зависимы от Кремля. Федеральному центру этого только и надо.

- А капризная российская экономика как к отмене льгот отнесется?

- Для экономики эта реформа - благо! Ведь отрасли, которые сейчас бесплатно обслуживают льготников, получат живые деньги.

- Но и цены от появления у народа лишних 170 млрд. могут поскакать?

- Не должны. Льготы же заменяют в основном кому? Пенсионерам. А у них такой менталитет, что они скорее сложат лишнюю копейку на сберкнижку, чем побегут ее тратить в магазин. Половина из 170 миллиардов, скорее всего, окажется в банках. А это опять же - инвестиции в экономику.

- Будет ли у правительства решимость и остальные льготы разменивать на деньги?

- Думаю, уже не будет. Потому что из-за своей торопливости и жадности оно уже столкнулось с огромным негативом. Реформу придется скорее не продолжать, а исправлять. Сама-то реформа нужная, но получается она у правительства по принципу Черномырдина `как всегда`.



О том, какие льготы будут отменены, сколько за них дадут рублей и что еще может измениться при 2-м чтении закона в Госдуме, читайте в завтрашнем номере `КП`.



А что вы думаете о монетизации льгот? Звоните журналистам `КП` сегодня, 6 июля, с 11 до 14 часов по московскому времени, тел. (095) 257-35-28.


Андрей СЕДОВ

ЗАО ИД `Комсомольская правда`http://nvolgatrade.ru/

Док. 205524
Опублик.: 06.07.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``