В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ приняла двуглавый облик Назад
КПРФ приняла двуглавый облик
В субботу в Москве прошли сразу два съезда Компартии. На одном собрались сторонники Геннадия Зюганова, на другом - Геннадия Семигина. При этом и в КПРФ(з), и в КПРФ(с) утверждают, что право называться истинными коммунистами принадлежит только им.

`Зюганов, первички с тобой!`, `Настоящие коммунисты за Зюганова!`, `Куваев, Потапов, Семигин, организаторы альтернативного пленума на Страстном, вон из партии!`, `Куваев лег под Семигина!` ( внизу подпись: `. и забеременел выкидышем`). Такие лозунги, написанные от руки маркером, встречали приехавших в гостиницу `Измайловская` на `зюгановский` съезд КПРФ. У входа кучками толпились пенсионеры. Внутри заседали делегаты, которых, когда их посчитали, оказалось 247 человек. Остальные 40 `перебежали` к `альтернативщикам` (сторонники Семигина - Тихонова - Потапова собрались в тот же день на `параллельный` съезд КПРФ в другой части Москвы, на Страстном бульваре).

Вождь партии сидел за столом и читал доклад. Свет в зале внезапно погас, поэтому лицо Зюганова освещалось только настольной лампой. Электричество исчезло за полтора часа до начала съезда - коммунисты тут же списали это на происки диверсантов из `семигинского` лагеря`. Резервных источников хватило только на несколько минут. Какое-то время делегаты сидели под софитами телекамер, а потом решили, что своего вождя они и в темноте разглядят (но, на всякий случай, периодически подсвечивали его фонариком).

Зюганов начал бодро: `Мы проводили съезд и при свечах, нам все нипочем`, и сразу же перешел к `зачистке рядов`. Признав, что `фракционеры смогли нанести значительный ущерб партии`, он подчеркнул, что `надо было раньше не затягивать с разоблачением и исключением из рядов партии тех, кто делает все для ее раскола`. Делегаты зааплодировали, когда Зюганов объявил о принятом накануне решении пленума ЦК КПРФ об исключении из партии наиболее активных `раскольников` - Леонида Иванченко, Сергея Потапова и Татьяны Астраханкиной.

Покончив с ренегатами, Зюганов приступил к объяснению причин сложившейся в партии ситуации. Для начала досталось правящему режиму: `Проводимая сейчас в стране политика направлена на то, чтобы необратимо втянуть Россию на путь придатка западных держав`. Суть нынешнего строя в России он описал словом `бонапартизм`. При этом, в качестве главного врага, с которым нужно бороться коммунистам, Зюганов в своей программной речи назвал глобализацию. `Долой космополитизм!` - призывал он со сцены.

Напоследок, под оглушительные аплодисменты, Зюганов заявил, что коммунистам надо добиваться равного представительства русских во всех органах власти и призвал наказывать за русофобию, добиваться адекватного присутствия русских в СМИ, а также прекратить `искусственную американизацию жизни`.

Объявили перерыв. Делегаты потянулись к буфету, чтобы получить обед по талонам. Посещение туалетов для многих коммунистов было связано с острыми переживаниями - света по-прежнему не было. Корреспондент Страны.Ru поймал выходившего из зала Николая Харитонова. На вопрос, как он относится к тому, что на другом конце Москвы в это же время заседают люди, которые тоже называют себя легитимными коммунистами и призывают сместить Зюганова, видный аграрий, поморщившись, ответил в том духе, что `в любой семье бывает и ругань, и скандал`. Подумав, Харитонов продолжил: `Но потом, на правах сильного, кто-то подает первым руку. Все это случилось потому, что так долго и президиум ЦК, и сам Зюганов не преследовали инакомыслие`. Особенно сердит Харитонов был на Татьяну Астраханкину. `Сколько ядовитых стрел она выпустила!` - воскликнул он. `Но роль Фанни Каплан ей не удалась. Смертельно ранить ни Зюганова, ни партию она не смогла. Мне ее просто жаль. Она потеряется в том болоте, в которое ее пытается втащить Семигин` - сказал он. Инцидент с отключением света Харитонов назвал `мелкотравчатыми` происками власти. `А в рядах Компартии самоочищение произойдет` - закончил он.

`Самоочищение`, то есть выборы нового руководящего состава ЦК КПРФ, как объяснил руководитель молодых коммунистов Илья Пономарев, процедура довольно сложная. Сначала съезд тайным голосованием избирает центральный комитет партии. Потом счетная комиссия должна объявить результаты, после чего новый состав ЦК (156 членов, из которых 18 составляют президиум) собирается на свой пленум.

Все эти процедуры действительно заняли весь день и закончились только к полуночи. Результат таков: Геннадий Андреевич Зюганов вновь стал председателем партии, съезд избрал 126 членов ЦК (среди них Валентин Купцов, Егор Лигачев, Анатолий Лукьянов, Иван Мельников, Василий Стародубцев). Руководители КПРФ попросили делегатов в обязательном порядке написать заявления в министерство юстиции России, в котором они должны подтвердить, что принимали участие именно в съезде под руководством Зюганова, а не в каком-нибудь другом.

Тем временем, в условиях повышенной конспирации, противники Геннадия Зюганова под предводительством сопредседателя НПСР Геннадия Семигина проводили свой съезд. `В `Измайлово` идет война!` - тревожным голосом сказал `альтернативный` председатель ЦК Сергей Потапов на пресс-конференции рано утром. Журналисты до последнего момента так и не знали, где состоится `семигинский` съезд и будет ли он вообще. Видимо, организаторы боялись, что кворума не будет. `Делегатов не выпускают из `Измайлова` - жаловались они.

Как потом выяснилось, `семигинцы` местом проведения своего съезда выбрали корабль, который курсировал по Москве-реке. По всей видимости, это было сделано из расчета, что никто из делегатов оттуда уж точно не сбежит. Потом Татьяна Астраханкина и Валентин Кныш приехали на Страстной бульвар, чтобы рассказать журналистам о результатах этого круиза. 146 делегатов `параллельного` съезда избрали 103 члена и 72 кандидата в члены ЦК. Сразу после этого ЦК впервые собрался в новом составе и избрал своим председателем Владимира Ильича Тихонова. Его заместителями стали Сергей Потапов и Леонид Иванченко.

В том, какой из коммунистический съездов был наиболее легитимен теперь предстоит разбираться представителям ЦИКа и Минюста. В итоге, именно им придется решать, какой из противоборствующих группировок будет принадлежать право называть себя КПРФ.

Ольга Бобровская

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205511
Опублик.: 06.07.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``