В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Янис Юрканс: `Если все делать из-под палки, ничего путного не выйдет` Назад
Янис Юрканс: `Если все делать из-под палки, ничего путного не выйдет`
В понедельник в Эдинбурге на Парламентской ассамблее ОБСЕ рассматривается резолюция по положению нацменьшинств в Латвии и Эстонии. Обсуждение инициировано российской делегацией, которую возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов. Лидер Партии народного согласия Латвии и депутат латвийского сейма Янис Юрканс в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову заявил, что общественное сознание в Латвии пока еще `серое`. Но под давлением Евросоюза и НАТО начинают пусть медленно, но `подчищать` несоответствия, когде население не пользуется одинаковыми юридическими и социальными правами.

- Как вы оцениваете стремление российской стороны обсудить на 13 заседании ПА ОБСЕ резолюцию `О ситуации вокруг национальных меньшинств в Латвии и Эстонии`? Эта резолюция будет рассмотрена по инициативе спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. Она сможет на что-то повлиять в Латвии, например?

- Насильно мил не будешь. Это первое, что мне приходит на ум в качестве реакции на эту российскую инициативу. Пока Латвия сама не придет к пониманию, как правильно вести себя по отношению к нацменьшинствам, то резолюции мало чем помогут. А если все это будет делаться из под палки, то ничего путного из этого не выйдет. Механизм работать не будет. У нас в Латвии много законов, которые существуют с точки зрения буквы, но у этих законов как бы нет духа. Есть, например, закон об интеграции, но нет духа интеграции. Есть фразы, есть политический шум, который так шумом и остается.

- А раз эффект от резолюции будет малым, то зачем российская сторона выносит на эту 13 сессию именно такой вопрос? Ведь этим преследуются вполне конкретные цели - помочь нашим соотечественникам в Латвии и Эстонии?

- А затем, что каждая страна имеет свои политические интересы. У России интерес в том, чтобы русские люди в Латвии пользовались теми же правами, которыми пользуется коренное население. А латвийское общество к этому просто не готово. Ну не готово к этому общество, и никакими резолюциями, по-моему, эту готовность приблизить нельзя.

- Что в латвийском обществе должно произойти, на ваш взгляд, чтобы эта готовность пришла?

- Видите ли, латвийское общество просто еще не созрело, как не созревает, например, яблоко.

- Сколько времени должно пройти до того, как общество созреет?

- Общественное сознание в латвийском обществе довольно серое, и политики обслуживают эту серость. Может быть, то, что я сейчас говорю, грубо звучит, но к этой серости приводит непонимание жизненных реалий. Сколько времени будет приходить понимание, сказать трудно.

- В российской резолюции есть призыв к скорейшему сокращению различий в правах граждан и неграждан. А много ли произошло за эти годы позитивных сдвигов в восстановлении прав неграждан?

- Сначала у нас в Латвии отошли от всех обещаний, которые давали, находясь в Народном фронте. Я имею в виду обещания о том, что все будут пользоваться одинаковыми юридическими и социальными правами, а потом было подсчитано более 60 различий в правах граждан и неграждан. Сейчас под давлением Евросоюза и НАТО в Латвии вроде бы начинают медленно подчищать эти несоответствия - уменьшать количество различий. Но это, уверяю вас, будет долгий процесс. И все же членство в Евросоюзе и других международных организациях заставит власти постепенно все это менять. Этому будут помогать и решения Страсбургского суда.

- И все-таки российские попытки, такой как обсуждение резолюции на заседании ПА ОБСЕ по инициативе Грызлова, они хоть чуть-чуть помогают негражданам?

- Я думаю, что иногда такие попытки, наоборот, мешают. Я объясню, почему я так думаю. Дело в том, что Запад часто готов сказать тоже самое, что и Россия, но поскольку Россия это иногда говорит голосом Жириновского, говорит порой агрессивно, западные страны, не желая поддаваться такому давлению со стороны России, молчат.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205484
Опублик.: 05.07.04
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``