В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялся `круглый стол` на тему `Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляды`. Назад
Состоялся `круглый стол` на тему `Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляды`.
1 июля 2004 года в конференц-зале гостиничного комплекса `Даниловский` состоялся круглый стол на тему `Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляды`, организованное православным обществом `Радонеж`. В обсуждении обозначенной темы приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, люди культуры и науки. Среди выступавших были заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, профессор диакон Андрей Кураев, председатель Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, депутат ГД РФ Н.А.Нарочницкая, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А.Памфилова, президент Фонда единства православных народов В.А.Алексеев, академик РАН И.Р.Шафаревич и другие.
В выступлениях участников общим местом стало утверждение о том, что и православное, и либеральное мировоззрения уважают свободу человека. Как отметил протоиерей Всеволод Чаплин, `Православие рассматривает свободу как богоданную ценность`. Защита прав человека в православном сознании понимается прежде всего как служение ближнему. Существуют области, в которых православные верующие и правозащитники могли бы работать вместе. Это, в частности: защита прав верующих Русской Православной Церкви в некоторых странах СНГ и Балтии; противодействие псевдорелигиозным структурам, посягающим на жизнь, здоровье, свободу и достояние граждан; обеспечение достойного обращения с заключенными. с детьми, престарелыми и инвалидами в социальных учреждениях; охранение тайны личной жизни и мировоззренческой свободы личности; ограждение работников от произвола работодателей; защита национальных меньшинств. Э.А.Памфилова подчеркнула особое значение налаживание сотрудничества между Церковью и правозащитными организациями в противостоянии тоталитарным сектам.
В то же время выступавшие подчеркнули ряд расхождений православного и либерально-гуманистического взглядов на проблемы свободы и достоинства личности. Они заключаются в богословской, культурной, политической плоскостях. Как отметила Н.А.Нарочницкая, корень разногласий находится в представлениях о том, что есть человек. Отсюда различие в отношении к эвтаназии, однополому сожительству, феминизму и другим явлениям современной жизни. Кроме того, наблюдается различие в построении иерархии ценностей. Православное сознание на первое место ставит веру, любовь к Отечеству, своему народу. Даже ценность человеческой жизни может отступить на второй план перед высокими идеалами.
Однако сама по себе констатация различий с либеральным мировоззрением не является причиной противостояния двух ценностных систем, пишет Официальный сайт Русской Православной Церкви. Она порождается претензией либерализма на универсальность и обязательность его положений для других. По общему мнению участников `круглого стола`, необходимо и далее развивать дискуссию о православном видении свободы, достоинства и прав человека.
Материалы `круглого стола` будут опубликованы на официальном сайте общества `Радонеж`.


2 июля 2004 г.
REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205419
Опублик.: 05.07.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``