В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов сохранил контроль над частью КПРФ Назад
Зюганов сохранил контроль над частью КПРФ
Геннадий Зюганов сохранил контроль над частью КПРФ. На вечернем пленуме ЦК, проведенном сторонниками Зюганова после завершения Х-го отчетно-выборного съезда партии, он вновь избран председателем центрального комитета КПРФ. На съезде, проходившем в субботу в концертном зале `Измайлово`, делегаты приняли ряд резолюций, в том числе решение о сокращении состава ЦК Компартии с 155 до 120 человек.

Был также принят ряд поправок в Устав. Например, был установлен шестимесячный кандидатский стаж для вступающих в Компартию. Также съезд принял постановление, в котором констатируется, что несмотря на попытки расколоть партию, КПРФ осталась сплоченной. Как отмечается в документе, попытки расколоть КПРФ делегаты связывают с политикой властей, `которая, по их оценке, направлена на уничтожение партии. Съезд сторонников Зюганова исключил из партии губернатора Ивановской области Владимира Тихонова, выбранного на состоявшемся в субботу альтернативном съезде КПРФ новым лидером коммунистов.

Выступая на пресс-конференции после пленума ЦК, единогласно высказавшегося в его поддержку, Тихонов сообщил, что теперь считает главной задачей попытаться восстановить нарушенное единство КПРФ. По его словам в состав ЦК альтернативной Компартии вошли и делегаты съезда, проведенного в Измайлово сторонниками Зюганова. `Мы понимаем, что рано или поздно все встанет на свои места`, - сказал он.

Тихонов уверен, что в России была и останется лишь одна Компартия. Он сообщил, что Минюст уже признал легитимным пленум, проведенный 1-2 июля, решением которого досрочно прекращены полномочия Зюганова в качестве председателя ЦК. Что касается съезда, то на нем также были как представители Минюста, так и представители Центризбиркома, которые подробно изучили все документы, и соответственно также дадут свое заключение.

Владимир Тихонов сообщил, что готов ради сохранения единства Компартии пойти на компромисс с Геннадием Зюгановым и предложил ему начать переговоры. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205417
Опублик.: 05.07.04
Число обращений: 88


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``