В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подберезкин А.И.: Выступление на заседании Клуба `Открытый Форум` на тему: `Человеческий ресурс и конкурентоспособность России в XXI веке` Назад
Подберезкин А.И.: Выступление на заседании Клуба `Открытый Форум` на тему: `Человеческий ресурс и конкурентоспособность России в XXI веке`
Попробую затронуть три важных тезиса. Во-первых, качество нашей элиты. Два обязательных требования: профессионализм и нравственность, о них все знают, но есть третий критерий - это способность к стратегическому прогнозу. Так вот с точки зрения этого критерия никто не выдерживает критики. То, что говорил господин Коновалов, мне очень близко, но проблема не в этом, а в том, что мы страшно запоздали. Неспособность элиты к стратегическому прогнозу и принятию правильных решений блестяще подтвердила в своем выступлении Ирина Хакамада. Все проблемы, которые она сейчас назвала по конверсии, абсолютно верны. Но когда мы в свое время готовили о программе конверсии, их было две. Все очень просто: должно быть три условия конверсии. Это время, деньги и профессиональные кадры. Все это прекрасно понимали, но приняли другую программу уничтожения оборонки, наукоемкого потенциала и всего этого ресурса. Почему мы знаем как надо, но всегда принимаем неправильное решение? Так было со многими другими вопросами.
Итак, первый тезис: патологическая неспособность российской элиты к стратегическому прогнозу. Мы сейчас вернулись на уровень 1984-85 годов в понимании этих проблем. Почему это сейчас особенно важно? Это второй тезис. Потому что прежде чем двигаться дальше, мы должны сориентировать себя во времени и пространстве. За последние 100 лет мы прошли три этапа развития: индустриальный, информационный, и сейчас передовые государства, такие как Дания, Норвегия, Швеция, уходят от этого информационного периода в сторону развития индекса человеческого потенциала.
Информационный этап переходит в новое качество. Основные характеристики информационного периода: скорость передачи информации, количество информации, скорость обработки информации. Сейчас количественные критерии набрались, и мы переходим к обществу интеллекта, культуры и нравственности хотя может быть и не всем это нравится. Это другое качество. А мы сейчас оперируем понятиями середины 80-х годов, когда весь мир перешел к индустриальному периоду развития общества. Этот период имеет свои количественные ограничения, когда стоимость информационных ресурсов стала превышать стоимость ресурсов топливно-энергетического комплекса в середине 80-х годов, тогда начался информационный этап. Сейчас другой этап. А мы опять отстаем на 15 лет в осознании. Значит, наша способность к стратегическому прогнозу нулевая. Почему я об этом говорю? В послании президента говорится, что мы ушли от так называемого ВВП страны к ВВП на душу населения, но другие критерии?
Итак, самый важный тезис: сейчас не считают темпы развития страны темпами развития ВВП, даже пусть и на душу населения. Это было давно. Это характерно для индустриального этапа, может, для информационно-технологического, но не для сегодняшнего этапа, когда человеческий потенциал определяет все. Исходя из этого, нужно определять соответствующие приоритеты бюджета. В Америке, кстати, самые большие темпы роста производительности труда, нулевые темпы инфляции и нулевой процент ставки финансирования, а экспорт наукоемкой продукции там 30% от мирового. И не надо думать, что Китай - это ширпотреб. Часто в нашей дискуссии идет некая вульгаризация. Между прочим в Индии средний класс - это 250 миллионов человек. А стандарт там среднего класса - это когда на семью приходится 2 машины. А Китай сейчас крупнейший экспортер на рынке наукоемкой продукции, он захватывает сектор DVD в Европе.
И меня удивляет, когда говорят, что у нас слишком большое количество студентов и что нам не очень важно и нужно образование, т.к. понимание образования как социального фактора сейчас совершенно иное. На стадии качественного развития общества именно социальная сфера образования общепризнанна. В Ирландии это было признано главным средством развития экономики. Ирландия дала фантастические темпы прироста экономической продукции за последние 10 лет. Все это нужно осознать.
И последнее. Какие конкретные проблемы сейчас стоят? Нужно попытаться на этот раз не опоздать. А для того, чтобы не опоздать, нельзя идти с опозданием на 10 лет, надо попытаться разработать критерии увеличения индекса человеческого потенциала. То, что ООН сейчас разрабатывает, это очень хорошо, но может быть для нас не подходит.
Кстати, нельзя считать демографию за некую данность. Продолжительность жизни зависит не только от того, что мужчина в стране живет 59 лет, а от количества случайных смертей. От алкоголизма, от некачественной водки ежегодно 50 тысяч человек умирают. Разве нельзя запретить некачественную водку? На дорогах у нас неоправданно высокая смертность. А ведь среди этой смертности в основном мужчины. Это принципиально важно. Гибнут ведь сорокалетние, самый дееспособные. Нельзя так подходить к демографии, иначе мы просто ставим на себе крест, что мы обречены. Ненормально, что один ребенок в семье. Если мы будем получать пособия, как афро-американская женщина в США, она будет прекрасно жить на это пособие с двумя, тремя и даже пятью детьми.
Последний момент по критериям. Удастся ли сломать логику наших макроэкономистов или нет? Ведь сам термин `макроэкономика` и все эти критерии - ВВП, внешнеторговый баланс и прочее - это все осталось там, в предыдущем этапе развития, который был лет 20 назад. Должны быть другие критерии. И они есть. Но мы опять отстаем от их внедрения. Поэтому лет через 20 мы соберемся здесь и будем говорить примерно то же самое. Спасибо.http://nvolgatrade.ru/

Док. 205402
Перв. публик.: 01.07.04
Последн. ред.: 09.07.04
Число обращений: 282


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``