В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Масхадов идет в наступление Назад
Масхадов идет в наступление
Чеченские боевики меняют тактику сопротивления и от партизанских методов переходят к активным наступательным действиям. Вчера об этом на радио `Свобода` заявил президент Ичкерии Аслан Масхадов. Однако официальные власти в Грозном считают, что `новая тактика` боевиков ни к чему не приведет. Особенно если учесть, что такие заявления господин Масхадов делал уже неоднократно, пишет `Коммерсантъ`.


Вчера на лентах информагентств появилось сообщение о том, что Аслан Масхадов на радио `Свобода` заявил о намерении чеченских боевиков перейти к новой тактике ведения войны против федеральных сил. Он сказал, что боевики `намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям`. Также господин Масхадов заявил, что его люди `постоянно ведут боевые действия против российских военнослужащих`, а `число бойцов с каждым днем увеличивается`.


Это заявление вчера прокомментировал спецпредставитель лидера сепаратистов Ахмед Закаев. Он заявил, что решение `сменить тактику боевых действий` было принято на совещании `командующих фронтами и направлениями`, которое состоялось еще 14 июня в одном из горных районов Чечни. По словам масхадовского эмиссара, полевые командиры включая Шамиля Басаева требовали от своего президента более решительных мер. В частности, они настаивали на переносе боевых действий за пределы республики. По словам господина Закаева, теперь `наши бойцы будут сами навязывать бои федералам и силовым структурам пророссийских властей`. Для этого у боевиков `есть все силы и возможности`. В качестве примера активных действий Ахмед Закаев назвал недавнюю атаку на прокуратуру и райотдел милиции Ачхой-Мартановского района. Впрочем, такие нападения никогда не прекращались. Поэтому подобные угрожающие заявления и не пугают законные власти в Грозном.


Замминистра внутренних дел Чечни полковник милиции Султан Сатуев так прокомментировал выступление Аслана Масхадова: `Они с Басаевым постоянно что-то заявляют, но нас это не пугает. Как мы работали, так и будем работать. А меры в связи с этим заявлением, конечно, примем. Но не очень-то верится, что этой новой тактикой боевики чего-нибудь добьются. И вообще, они только и могут, что совершать нападения из-за угла, на большее у них нет сил. Но все эти нападения - немужская тактика боя. А мы - со своим народом и чувствуем его поддержку. Так что ничего у Масхадова с Басаевым не выйдет`.


Впрочем, нелишне будет напомнить, что подобные публичные предупреждения Аслан Масхадов делал и раньше. Так, в 1999 году, когда началась вторая чеченская кампания, он заявил, что ичкерийцы будут воевать только на своей территории и чужой им не надо. Тогда так оно и было. Через два года он пообещал партизанскую войну, и это заявление также подтвердили дальнейшие события. В 2002 году, за две недели до захвата `Норд-Оста`, Аслан Масхадов заявил о подготовке `исключительной операции`, а через некоторое время после этой трагедии сказал, что его подчиненные переходят к `наступательным операциям`. После этого в мирных городах взрывы следовали один за другим, напоминает издание.

2003 ООО `Дни.Ру` Е-mаil: dni@dni.ruhttp://nvolgatrade.ru/

1 июл 2004
Республика Чечня

Док. 205391
Опублик.: 01.07.04
Число обращений: 120


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``