В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Филоник: `Как решит эмир, так и будет` Назад
Александр Филоник: `Как решит эмир, так и будет`

Александр Филоник: `Как решит эмир, так и будет`Заведующий сектором Института востоковедения РАН Александр Филоник в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову заявил, что все юридические и иные меры, которые принимаются для вызволения осужденных в Катаре российских граждан, воздействуют только на общественное мнение этого арабского государства, а решать все будет его верховный правитель - эмир. Только он вправе помиловать осужденных.

- Приговор двум россиянам в Катаре - пожизненное заключение. Как вы оцениваете этот приговор, с учетом того, что все российские заинтересованные лица в один голос утверждают, что это несправедливо, что они не виноваты и т.д.?

- Это понятно, но для того, чтобы все это оценить, надо иметь доступ к материалам дела, чего я, естественно, не имею. Поэтому стопроцентно не могу судить. Но я все-таки полагаю, что приговор был несправедлив. На уровне моих представлений об этом деле возникает чувство, что доказательная база была не очень сильна, и здесь, скорее, имеет место не жажда справедливого возмездия, а просто попытки лишний раз утвердить свое `я` по отношению к бывшей великой державе Россия.

- Говорят, что нужно подключить к этому делу международных адвокатов и, может быть, даже ООН и ЛАГ помогут вызволить осужденных. Как вы к этому относитесь?

- Конечно, международные институты надо подключать и использовать дополнительные инструменты - любые, которые смогут нам помочь. Но все-таки здесь, знаете, на Бога надейся, а сам не плошай.

- Если мы подключим ООН, скажем, или Лигу арабских государств, то они ведь только будут работать на создание общественного мнения? А реальной помощи от них не будет. Так?

- Конечно. Прямых рычагов давления на Катар нет, а добиться эффективного результата можно только, применив либо силу, либо какие-то экономические рычаги. Ни тем, ни другим мы, к сожалению, не обладаем.

- Кстати говоря, на счет экономических рычагов. Мы на Катар не можем оказать давление чем-то вроде санкций?

- Ну, а что мы можем сделать? Катар - нефтяное государство, достаточно богатое, хотя имеет свои трудности. Они тоже живут, пока сохраняются высокие цены на нефть. Если цены упадут, они обвалятся. Может получиться так, что им нечем будет даже платить зарплату госчиновникам. Такая ситуация вполне реальна. Но в принципе это процветающая страна на данный момент. Естественно, как любая маленькая страна, они полны национализма, гордости за свою страну и желания наступить на мозоль более сильному.

- А как вы прокомментируете мнение о том, что приговор катарского суда двум россиянам вынесен на фоне обострения исламского экстремизма и должен быть пересмотрен? Так считает, например, Косачев - председатель думского комитета по международным делам.

- А кто его будет пересматривать?

- Адвокаты подали апелляцию на пересмотр, разумеется. А пересматривать будет суд, если захочет.

- Мне понятно, что все судебные действия должны быть произведены исчерпывающе. Вне всякого сомнения, мы в пределах процедуры должны бороться за своих граждан. Но говорить, что кто-то должен пересматривать приговор, это слишком. Мы должны свое дело делать, а они совсем не должны. Они свое дело уже сделали.

- Но эмир в принципе может их помиловать?

- Эмир как верховный правитель в любом государстве имеет право на помилование. Мне бы хотелось думать, что все-таки в Катаре проявят разумный подход к решению этой проблемы. Просто таким малым странам нужен противовес Западу, Соединенным Штатам Америки. У них такой интерес есть. Другое дело, насколько они сегодня опьянены этим желанием в рамках данного дела и насколько они могут в данный момент осознать, что Россия им все-таки нужна и им не нужно напрягать с нами отношения.

- Сообщается, что российская сторона хочет обратиться с ходатайством о передаче осужденных в Катаре россиян для отбывания наказания в России. Это что - признание вины наших граждан?

- Я не очень силен в международной юриспруденции, но для того чтобы вот такие действия могли быть осуществлены, нужны какие-то договорные отношения по этому вопросу с другим государством. Я не думаю, что у нас с Катаром есть такие договоренности. Это может быть просто пожеланием.

- Предположим, договор о возможной передаче осужденных для отбывания наказания у нас с Катаром есть. И что: заберем, признав их вину? Потом они будут отбывать наказание в России или мы их отпустим?

- Я думаю, сам факт этот не является признанием. Наша задача в том, чтобы своих соотечественников вытащить оттуда, а уж как потом все это будет обыграно и как это можно будет представить международному сообществу, это уже, я думаю, дело дипломатии и юридической техники.

- МИД России продолжает говорить, что `мы предпримем все меры для возвращения наших сограждан`. И раньше так говорили, но их не возвратили. Это бессилие?

- Понимаете, это декларация, это слова, которые при этих обстоятельствах должны обязательно произноситься. Да, мы будем предпринимать какие-то усилия, письма будем писать, представителей направлять, будем поднимать сейчас вопрос в международных организациях. Это меры морального воздействия, а окончательно все будет решать эмир. Как решит он, так и будет.

- Еще говорят, что органы следствия и суд Катара сознательно пошли на грубое нарушение международного права и катарского права, чтобы не допустить оправдания российских граждан. Это возможно?

- Разумеется, и такое можно допустить. Это же люди все делают, понимаете, а любое дело можно представить по-разному: где-то что-то педалировать, о чем-то умолчать. И, пожалуйста, вот уже создалось общественное мнение и у судебных органов. Нельзя говорить, что там суд независимый.

- Во всяком случае, сегодня мы исходим из того, что нашим адвокатам, всем тем, кто там был и помогал нашим соотечественникам, удалось все-таки сменить смертную казнь на пожизненное заключение. Да?

- Я не знаю, насколько в этом заслуга наших адвокатов и консультантов. В свое время министр иностранных дел Катара выступал и сказал, что будет суд, и пусть будет, что будет. Да, возможно, катарцы сделали жест - они не судили по закону о борьбе с терроризмом, который мог бы предполагать более суровое наказание, хотя и этот приговор - пожизненное заключение, считайте, смертная казнь для людей, которые даже если и сделали, что им инкриминируют, выполняли государственный долг, т.е. осуществляли практику, к которой другие страны прибегают свободно. Тот же Израиль, да и любые западные демократии со своими врагами так борются. Так что, конечно, надо приложить все усилия, использовать все, что угодно, для того, чтобы людей наших спасти. И главное, нельзя забывать этой проблемы и бросать людей на произвол судьбы.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205366
Опублик.: 01.07.04
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``