В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Соратники Чубайса уважают его право остаться в тени Назад
Соратники Чубайса уважают его право остаться в тени
В Союзе правых сил открылся конкурс на замещение вакантной пока должности председателя партии. На прошедшем в минувшую субботу съезде в подмосковном Виноградово правые делегаты чуть не переругались на тему `нужно ли нам выбирать лидера сейчас`. Оказалось, не нужно. Вместо этого делегаты съезда Союза правых сил целый день принимали программные документы партии, выясняли, почему они проиграли на парламентских выборах 2003 года, и готовились к избирательной кампании-2007.

Еще накануне съезда на закрытом заседании политсовета партии было решено выбор лидера не ставить в повестку дня. `Большинство членов политсовета было против обсуждения кандидатуры лидера на предстоящем съезде, - пояснил один из руководителей правых Борис Надеждин. - Потому что если делать лидером харизматическую фигуру всероссийского масштаба, то таких в СПС только две - Анатолий Чубайс и Борис Немцов. Но дело в том, что они сами не слишком хотят занять этот пост. Если же не вождь, тогда остаются кандидаты из второго эшелона. Но и там желающих стать лидером СПС немного`.

Между тем, представляется, что г-н Надеждин слегка лукавит. Во всяком случае, в недавнем интервью Стране.Ru накануне съезда он заявил, что вступит в борьбу за пост лидера СПС, если таковая будет инициирована. Среди других потенциальных соискателей должности главы партии назывались Артур Мяки и Алексей Кара-Мурза, а также Иван Стариков - сенатор и член политсовета СПС. Но так называемое `прочубайсовское лобби` было против избрания лидера. В то же время, поделился со Страной.Ru своими соображениями источник, близкий к руководству партии, главу РАО `ЕЭС` на посту председателя пока представить трудно - `уж больно фигура одиозная, вызывающая смешанные чувства у населения`. Сам же Анатолий Борисович высказал свою точку зрения: `Существует психологическая ловушка: если лидером будет кто-то один, а другие кандидаты не пройдут, они сами и их сторонники среди членов партии будут недовольны и возмущены. Их возмущение будет направлено против целостности партии, против любого решения ее руководства, то есть фактически на раскол партии. Поэтому, резюмировал он, `сегодня выбирать лидера рано, а послезавтра будет поздно`.

`Чубайс не хочет возглавлять партию. Мы уважаем права человека, а Чубайс - тоже человек, - выступая с трибуны, объявил главный идеолог СПС Леонид Гозман, - я понимаю, что большинство населения с этим тезисом не согласится. Сейчас нет яркого лидера, который мог бы возглавить партию. Так как раньше такими лидерами являлись `масштабно-исторические личности`, то сейчас они отказываются возглавлять партию, а СПС уважает право человека на выбор`.

В результате съезд более получаса не мог приступить к своей работе из-за того, что часть делегатов, волнуясь и ругаясь друг с другом, требовала включить в его повестку вопрос об избрании председателя СПС. Тогда решили голосовать. Предложение поддержали лишь 59 делегатов из 132 зарегистрированных, и оно не прошло. Ощущения внутренней согласованности, при помощи которой большая группа людей пытается что-то организовать, у журналистов не появилось. `Понятно, почему они проиграли выборы`, - произнес корреспондент одного новостного агентства. Его коллеги кивали.

`Складывается впечатление, что существует какая-то конфронтация`, - признался Леонид Гозман. Чтобы утихомирить делегатов, решили лидера избрать потом `по системе `праймериз`, к разработке которой руководство пообещало приступить вскоре. Депутат предыдущей Госдумы Артур Мяки отметил, что как член партийной комиссии по кадровой политике он считает, что необходимо сформировать теневое правительство СПС. А Алексей Кара-Мурза высказался за необходимость смелее выдвигать молодежь. При этом он обязался через два года лично подготовить не менее 10 молодых партийцев, которые бы могли претендовать на пост лидера СПС.

Один из отцов-основателей СПС Егор Гайдар выразил мнение, что `поиск и продвижение новых лидеров партии сейчас является главной ее задачей`. Бывший руководитель, а теперь просто член СПС Борис Немцов сказал, что по-прежнему считает себя ответственным за судьбу `правого дела`, пообещав лишь помощь тем, кто `готов будет взвалить на себя ношу лидерства`. И немного вампирским тоном добавил: `Пришло время для внесения свежей крови`. Ирина Хакамада не сказала ничего, потому что ее не было на съезде. Ей даже приглашение не выслали. `У нас с ней сейчас сложные отношения`, - признался корреспонденту Страны.Ru один работник аппарата партии.

В продолжение работы съезд принял программное заявление, в котором, в частности, говорится о необходимости расширения электоральной базы `правых`, о необходимости укрепления контактов со структурами гражданского общества - правозащитниками, неидеологическими объединениями, а также о том, что нужно мириться с элитами, которые совсем позабыли о партии. `Даже будучи `партией Садового кольца`, СПС постепенно утратил позиции реального выразителя настроений столичных элит`, говорится в программном документе. Но `СПС готов формировать единый демократический список кандидатов в депутаты на будущих парламентских выборах в 2007 году`. На вопрос журналистов, рассматривается ли вариант воссоединения с так называемым `правым крылом `Единой России` - о такой возможности говорил незадолго до съезда Борис Надеждин, - Леонид Гозман сказал: `Мы не рассматриваем `Единую Россию` как самостоятельную политическую силу, хотя в ней есть некоторое количество приличных людей`. В программном заявлении партии декларируется, что для формирования единого списка партия `не отказывается от сотрудничества ни с кем, кроме идеологически враждебных ей политических сил - коммунистов и националистов`.

Ольга Бобровская

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205149
Опублик.: 28.06.04
Число обращений: 560

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``