В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации обратилась к Предсесдателю Правительства М.Фрадкову в связи с ситуацией сложившейся вокруг федеральной целевой программы `Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремиз Назад
Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации обратилась к Предсесдателю Правительства М.Фрадкову в связи с ситуацией сложившейся вокруг федеральной целевой программы `Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремиз
Уважаемый Михаил Ефимович
Насколько стало известно Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, 18 июня 2004 года на Заседании Правительства РФ было принято решение о целесообразности приостановления в 2005 году финансирования федеральной целевой программы `Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 гг.)`.
Программа по толерантности, веротерпимости и миролюбию принята в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина как важнейшее государственное решение. Она является первой в мире гуманистической программой, направленной на создание социальной стратегии противодействия национализму, фундаментализму, религиозному фанатизму, терроризму и укрепление консолидации гражданского общества. Эта Программа получила позитивный отклик в российском и международном сообществе, став действенным стимулом к поиску межконфессионального диалога, доверия различных социальных групп в разных регионах России.
Благодаря Программе созданы эффективные технологии снижения ксенофобии, кавказофобии, мигрантофобии и в целом социальной напряженности в нашей стране. Именно в России родилась уникальная сеть центров толерантности и социальной безопасности, способствующих разрешению социальных, национальных и религиозных конфликтов. Для всех уровней образования разработаны учебные программы и социально-психологические тренинги толерантности, помогающие подросткам, учителям, мигрантам, работникам правоохранительных органов и СМИ овладевать искусством переговоров в конфликтных ситуациях. На тревожном социальном фоне, когда восприятие жестокости, унижения человеческого достоинства расценивается подростками как норма поведения, когда сайты ненависти и экстремизма затопили Интернет, когда радикальные СМИ разжигают национальную и расовую рознь, именно Программа по толерантности начала становится мощным инструментом поиска социального согласия в России и её приостановление воспринимается как чудовищная политическая, идеологическая и экономическая нелепость.
Прошу Вас, уважаемый Михаил Ефимович, поручить разобраться в сложившейся ситуации и сделать все возможное, чтобы данная Программа была сохранена и заработала в полную силу.

С уважением,
Председатель Комиссии
Э. Памфиловаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205144
Опублик.: 28.06.04
Число обращений: 183


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``