В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Толерантность не нужна России ? Назад
Толерантность не нужна России ?
Из всего блока федеральных целевых программ России правительство ликвидировало только одну - по толерантности и профилактике экстремизма
Враги убитого эксперта по фашизму Николая Гиренко очевидны - ученый называл вещи своими именами. У нацистских группировок, чьи дела предстояло разбирать судам в самом ближайшем будущем, не было шансов для сомнений в том, что этот человек их именно так и назовет - нацистскими группировками. Известно, что Николая Гиренко застрелили в собственной квартире.
Федеральная целевая программа `Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)` официально предложила прокуратуре и судам материалы психолого-лингвистической экспертизы фашистских действий. Программу убили в правительстве России. Параллели просто напрашиваются. Что происходит? Меняется политический курс? Кто `заказал` толерантность?
На вопросы обозревателя `Новой газеты` Галины Мурсалиевой отвечает председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова
- Элла Александровна, закрытие программы толерантности - это, согласитесь, знаковое событие. Ощущение такое, что это уже просто окончательный уход от либеральных ценностей, новая жестокая реальность.

- Для меня это просто шокирующее известие. Но заподозрить в отходе от либеральных ценностей наши финансово-экономические ведомства невозможно - они полностью в руках либералов. Я не думаю, что здесь сработала специальная политическая воля, скорее всего, это просто какая-то небрежность и политическая близорукость, узко-плоский такой финансовый подход. Без оценки реальной ситуации в стране.
- Фон реальной ситуации в стране явно коричневеет. С закрытием программы, направленной на формирование толерантного сознания, могут просто исчезнуть все остальные цвета. Если программа, в основе которой лежит противодействие национализму, экстремизму, больше не нужна, не сигнал ли это, что как раз и нужно то, против чего она была направлена?
- Конечно, это может быть воспринято как сигнал, но я считаю, что на кнопку этого сигнала нажали по глупости, по недомыслию. Сейчас практически все наши ведомства в стране парализованы, под предлогом административной реформы почти никто не работает. Я думаю, что в общей неразберихе - по недопониманию, просто по небрежности - угробили эту программу. И я считаю, что ситуацию надо срочно исправлять. Рост национальной нетерпимости, экстремизм, ксенофобия - омерзительные проявления агрессии, конечно, сегодня в обществе очевидны все эти очень опасные тенденции. Именно поэтому остро необходима программа толерантности - она же уникальная, мы все время ею гордились, потому что мы - единственная в мире страна, которая приняла такую программу. Это делает честь президенту - то, что он ее подписал, дал ей жизнь, это был один из первых документов, которые он подписал.
- Но почему по глупости закрыли именно эту - единственную из всех социальных федеральных программ? По сути, единственную, если говорить в идеологическом смысле - либерально-гуманистическую?
- Произошла ошибка, которую надо срочно исправлять. По крайней мере, я как председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ сделаю для этого все возможное, обращусь к председателю правительства Фрадкову, чтобы объяснить суть происшедшего. Нам сейчас так важно менять общественное сознание, учиться уважать друг друга, иную точку зрения, иной образ жизни. Мы обедняем себя, не признавая право другого быть другим, право проповедовать иную религию. Толерантность надо культивировать, воспитывать с детства, это должно быть на уровне подсознания: образ жизни, который предполагает баланс интересов равных. Уникальность России - в ее многонациональности, многоконфессиональности, значение программы просто трудно переоценить
- А ее, как бабочку Бредбери, растоптали нечаянно? Вы считаете, что люди, выбросившие из блока целевых программ именно эту, не понимали, какую они отвинтили гайку?
- Толерантность - это всегда доброжелательный диалог непохожих, это их сочувствие, сопереживание друг другу. Конфликты и агрессия не развивают, общество развивается только там, где есть принятие других. Это важно понять, но наши макроэкономисты, большевистскими методами пытающиеся внедрять либеральные ценности в экономику, не учитывают духовную, нравственную, социальную, культурную среду. Нетерпимость, с которой идет внедрение демократических, рыночных механизмов экономики, порождает нетерпимость и во всех остальных сферах. И поэтому часто терпят крах экономические реформы. Для того чтобы программа толерантности жила, не такие уж большие нужны деньги - 25 миллионов рублей в год. Для бюджета страны в таком значимом деле это немного. Но и сейчас, я думаю, наши экономические ведомства, в которых в основном либералы, поступают по-большевистски. Эта ошибка на самом деле характеризует их как псевдолибералов с тоталитарным уклоном...
- Вы верите в то, что ситуацию еще можно исправить?
- Я сделаю для этого все, что смогу.

Опубликован 24.06.2004
    
Точный адрес статьи: httр://www.hrо.оrg/асtiоns/nаzi/2004/06/24.рhрhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205143
Опублик.: 28.06.04
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``