В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Санитарный кордон: запрещен импорт голландских цветов Назад
Санитарный кордон: запрещен импорт голландских цветов
Вчера вечером руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергей Данкверт сообщил агентству `Интерфакс`, что Росветнадзор прекращает выдачу и отменяет ранее выданные разрешения на ввоз в Россию цветов из Нидерландов. Это решение может привести к сокращению предложения цветов и росту цен на них.

По словам Сергея Данкверта, запрет направлен на предотвращение ввоза в страну растений, пораженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Это заболевание было обнаружено в партии цветов в горшках, которую голландская фирма Вааrdsе В.V. поставила краснодарскому ООО `Самсон`. Все 7,5 тыс. растений были уничтожены. Господин Данкверт утверждает, что теперь `все партии цветов, которые в эти дни направляются в Россию, подвергнутся сплошной проверке`.

Сколько будет действовать временный запрет на ввоз цветов, пока неизвестно. Однако участники рынка считают его ошибкой, поскольку цветы в горшках и срезанные цветы выращиваются в разных теплицах и вероятность заражения всех растений невелика. Торговцы говорят, что даже недельная задержка в поставках может серьезно повлиять на ситуацию на цветочном рынке. В первую очередь резко сократится доля голландских импортеров, чье место займут импортеры из Эквадора, Колумбии и Израиля. Могут также вырасти цены на цветы. Это скоропортящийся товар, и продавцы не имеют возможности делать сколько-нибудь существенные товарные запасы. Быстро переориентировать товарные потоки также невозможно - из Нидерландов, где проводятся крупнейшие в мире цветочные аукционы, в Россию поставляется, по разным оценкам, 70-80% растений. Объем только московского рынка цветов оценивается в $500 млн в год, российского - примерно в $1,2 млрд.

ЕКАТЕРИНА Ъ-ДОЛГОШЕЕВАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205141
Опублик.: 26.06.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``