В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамзан Кадыров: Боевики просочились в Ингушетию группами по 1-2 человека Назад
Рамзан Кадыров: Боевики просочились в Ингушетию группами по 1-2 человека
По предварительным данным, 46 человек убиты и около 60 ранены в результате нападения боевиков на объекты правоохранительных структур в Республике Ингушетия. Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщили в Управлении ФСБ Чеченской Республики. По данным УФСБ, в настоящее время списки пострадавших уточняются. Однако известно, что в результате бандитской вылазки получил ранение и впоследствии скончался в больнице и.о. министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, погибли его заместитель, прокурор города Назрань Мухарбек Бузуртанов и прокурор Назрановского района Билан Озиев.

Как сообщили Стране.Ru в МВД Ингушетии, в понедельник поздно вечером несколько бандгрупп совершили нападение одновременно на несколько объектов правоохранительных структур в Назрани, Карабулаге и ст. Орджоникидзевской. В частности, бандитам удалось обстрелять в Назрани здание МВД Ингушетии, расположение Назрановского погранотряда и склады МВД республики, в Карабулаге они напали на помещение ОМОНа, в Орджоникидзевской - на расположение полка.

По словам первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, общая численность бандгрупп по примерным оценкам составила 100-200 боевиков. Они просочились в Ингушетию по 1-2 человека. Затем в условленном месте объединились в группы, оружие взяли в подготовленных схронах. В ходе боев в Назрани, Карабулаге и Орджоникидзевской бандиты были рассеяны. Остатки банд мелкими группами в спешном порядке стали покидать Ингушетию и пытаются просочиться в Чечню в двух направлениях - в сторону Ачхой-Мартана и Самашек. Ранее спецназ МВД Ингушетии около полудня блокировал большую группу боевиков в лесополосе неподалеку от населенного пункта Мужичи, расположенного в 7 километрах к югу от села Галашки.

По данным штаба ОГВ(с), вертолеты армейской авиации совершили с утра более 20 вылетов. Они, в частности, высадили группы армейского спецназа на возможных маршрутах прорыва бандгрупп. Также дополнительные подразделения задействованы в районе государственной границы с Грузией.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев сообщил Стране.Ru во вторник по телефону, что в настоящее время обстановка взята под контроль. Организовано преследование боевиков, которые пытаются скрыться небольшими группами. По его словам, в республике работает комиссия МВД РФ во главе с заместителем министра внутренних дел генералом Александром Чекалиным. Также следственную группу возглавил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. А президент Ингушетии Мурат Зязиков объявил трехдневный траур. В республики отменены все культурно-развлекательные мероприятия.

В то же время в МВД Чечни сообщили, что в связи с событиями в Ингушетии в Чечне приняты дополнительные меры безопасности, усилена охрана административных зданий, режимных предприятий и объектов особой важности, сотрудники ГИБДД ужесточили досмотр автотранспорта и ведут тщательные проверки на дорогах.

Кроме того, в Ингушетию из Чечни направлен отряд службы безопасности президента республики, в задачу которого входит оказание помощи ингушским милиционерам в уничтожении блокированных в настоящее время в районе Галашек боевиков. По словам Рамзана Кадырова, в настоящее время его люди также работают во взаимодействии с другими силовыми структурами не только в районе административной границы с Ингушетией, но и по всей территории Чечни.

Между тем, как сообщает РОШ, все бандгруппы, совершившие нападение на объекты правоохранительных структур Ингушетии, блокированы. Ведется их уничтожение.

ГРОЗНЫЙ /Андрей Югов, Страна.Ru/
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205084
Перв. публик.: 22.06.04
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 671

  • Кадыров Рамзан Ахматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``