В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`У нас не может быть некоренного населения` - Светлана Ганнушкина о Премии Нансена Назад
`У нас не может быть некоренного населения` - Светлана Ганнушкина о Премии Нансена
Премия Нансена в области защиты прав беженцев за 2004 год присуждена российскому Правозащитному центру `Мемориал`.

В ходе состоявшейся 17 июня в Москве пресс-конференции с поздравлением к сотрудникам `Мемориала` и лично к возглавляющей направление по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Светлане Ганнушкиной обратилась глава Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова, высоко оценившая ее вклад в процесс разработки современной миграционной политики и законодательства России. `Я рассчитываю на дальнейшее взаимодействие, - сказала она. - Проблем у нас, к сожалению, не убавляется, и очень важно не опускать руки, в любой ситуации находить силы и работать во имя людей`.

С приветствием к Правозащитному центру `Мемориал` обратилась также советник по информации Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в России Вера Соболева. `Это один из наших основных партнеров по работе в России`, - сказала она.

`Эту высокую оценку нашей деятельности нельзя относить к одному Правозащитному центру, - сказал председатель Совета ПЦ `Мемориал` Олег Орлов. - Это вообще оценка деятельности большого сообщества правозащитных организаций, поскольку при осуществлении программы `Миграция и право` мы опираемся на наших партнеров из многих гражданских организаций`. По его словам, это является убедительным доказательством ошибочности упрека в том, что `острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными` неправительственными организациями, брошенного в последнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию. `Исходя из нашего опыта работы с большим количеством гражданских организаций в разных регионах России, вполне очевидно, что абсолютное большинство правозащитных организаций как раз и замечают и стараются решить `острейшие проблемы страны и ее граждан`, - сказал он.

`Мне приятно получать Премию Нансена, потому что одними из первых нансеновских подопечных были русские, которые были вынуждены в начале прошлого века покинуть Россию. Они получили `нансеновские паспорта` и возможность жить, учиться, работать в других странах, - сказала Светлана Ганнушкина. - Мне довелось встречать этих старых людей, которые могли получить гражданство других стран, но не захотели этого, потому что `нансеновский паспорт` давал им возможность одновременно чувствовать себя гражданами России и в то же время быть гражданами мира, и мир был этим открыт для них`. `На сегодня стало реальностью, что планета так мала, что мы все - граждане мира, и об этом нельзя забывать, - продолжила она. - У нас не может быть чужих, мы не можем строить политику и сознание будущих поколений на ксенофобии. Давайте лучше придумаем каких-нибудь инопланетян и будем сражаться с ними в фильмах и книгах, но не будем сражаться друг с другом. Давайте понимать, что не может быть некоренного населения, если только оно не принесено из каких-нибудь других миров. Все мы родились здесь, здесь зародилась наша цивилизация, и мы не должны ее потерять`.

`Оптимизм это наша рабочая гипотеза, без него невозможно работать, - резюмировала С.Ганнушкина. - Мы благодарны мировому сообществу за солидарность, благодарны УВКБ ООН и всем нашим коллегам, с которыми нам посчастливилось работать`.

По ее словам, ПЦ `Мемориал` намерен направить 100 тыс. долларов, составляющие денежную часть премии Нансена, в частности, на культурные программы для беженцев. `За ежедневной необходимостью давать хлеб, деньги на лекарства и оказывать юридическую помощь мы забываем такую важную вещь как возвращение в культуру. Сейчас мы имеем целое поколение детей, выросших в подвалах, детей, говорящих только по-чеченски, которых нужно учить читать. Такая же ситуация и с детьми афганских беженцев`, - сказала С.Ганнушкина.

Справка: Премия Нансена учреждена в 1954 г. в память первого верховного комиссара Лиги наций по беженцам - знаменитого норвежского ученого Фритьофа Нансена. Ежегодно она отдельному человеку или организации, которые известны исключительными достижениями на благо беженцев. За годы существования премии она впервые присуждена представителям России.

В состав премии входит почетный диплом, медаль Нансена и сумма в 100 тыс. долларов, потратить которую награжденный может исключительно на помощь беженцам. Среди лауреатов премии - Элеонора Рузвельт, король Испании Хуан Карлос I, организация `Врачи без границ`, итальянский оперный певец Лучиано Паворотти и даже народ Канады в целом за доброжелательность и готовность принять беженцев и помочь им.

Сеть `Миграция и право` (руководитель - С.Ганнушкина) действует в составе Правозащитного центра `Мемориал` с 1996 г. В настоящее время юридическая помощь беженцам, мигрантам и вынужденным переселенцам оказывают 57 консультационных пунктов, из которых 4 расположены в Чечне. За 2003 г. специалистами сети предоставлено консультации более чем 23 тыс. граждан.

Вручение премии С.Ганнушкиной состоится 20 июня в Барселоне (Испания), где в мероприятиях, посвященных Всемирному дню беженцев, примет участие Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс, политические и общественные деятели и представители королевской семьи Испании.

Опубликовано 12:00 18.06.2004
Документ: httр://www.rеgnum.ru/аllnеws/279583.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205081
Опублик.: 22.06.04
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``