В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К каждой правозащитной организации прикрепят милиционера Назад
К каждой правозащитной организации прикрепят милиционера
Министерство внутренних дел решило открыться для общественного контроля. К каждому правозащитному центру МВД готово прикрепить сотрудника Главного управления собственной безопасности. Он будет отслеживать всю информацию о неправомерных действиях милиции, которая стекается к правозащитникам, и немедленно реагировать на нее. Об этом в интервью `ГаЗеТе` сообщил замминистра внутренних дел Александр Чекалин.

По его словам, правозащитные и правоохранительные организации вообще близки по духу. `Мне кажется неверным кардинальное противопоставление правозащитников и правоохранителей, - заявил он, - корень в этих словах один - `право`.

Как сообщает `ГаЗеТа`, в ближайшие дни МВД РФ и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подпишут меморандум о сотрудничестве. В этом документе, в частности, будут предусмотрены меры по защите прав граждан от неправомерных действий сотрудников милиции.

Сам Владимир Лукин заявил в интервью радиостанции `Эхо Москвы`, что не может ничего комментировать до момента подписания соглашения с МВД. Все комментарии он обещал дать радиостанции в прямом эфире 21 июня.

Между тем бывший уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов заявил, что для предотвращения нарушений прав человека в России необходимо объединение усилий различных структур.

`Я, будучи пять с половиной лет уполномоченным по правам человека, заключал соглашения о сотрудничестве, я заключил соглашение о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, с Министерством по делам федерации и национальных отношений, но я опасался заключать такое соглашение с МВД, полагая, что у общества может быть отрицательная реакция`, - отметил Миронов. В то же время он подчеркнул, что правозащитники должны взаимодействовать с МВД.

Людмила Алексеева: если это сотрудничество, а не стремление взять под контроль, то идея хорошая

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также положительно относится к планам МВД прикрепить к каждой правозащитной организации своего сотрудника. Об этом она заявила в эфире радиостанции `Эхо Москвы`.

`Если это сотрудничество, а не стремление взять под контроль`, это хорошо, считает Алексеева. `Если же нас хотят взять под контроль, это не получится`, - добавила она.

`Я очень давно хотела наладить взаимоотношения с милицией, у нас есть сотрудничество с министерством юстиции уже, даже с Генпрокуратурой, а милиция и ФСБ абсолютно закрыты, - сказала Алекссева. - Если милиция будет с нами контактировать, это хорошо`.

Валерия Новодворская: это крайне нелепая затея

В свою очередь лидер Демократического союза Валерия Новодворская считает, что `это крайне нелепая затея, она фантастическая`.

`Хотела бы я видеть, как этот сотрудник МВД посмеет явиться в Демсоюз и заявить, что он к нему прикомандирован. Мы даже и близко его не подпустим, - отметила Новодворская. - Подобный союз ничем, кроме ликвидации правозащитного движения, закончиться не может`.

`Бедный Владимир Лукин пошел на госслужбу, забыв о том, что защита прав человека - это полная независимость от государства`, - указала она.

Элла Памфилова: взаимодействие между МВД и правозащитниками должно строиться на других принципах

`Эффективное взаимодействие между МВД и правозащитниками должно строиться на других принципах`, - сообщила в эфире радиостанции `Эхо Москвы` глава Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, желание МВД взаимодействовать с правозащитными организациями - `дело хорошее, но надо продумать форму и механизмы взаимодействия, чтобы они были эффективными`.

Она отметила, что есть небольшой опыт сотрудничества МВД и правозащитных организаций. Он касается проблем правонарушений несовершеннолетних, миграционных проблем, преодоления экстремизма и ксенофобии.

Ссылки по теме:

Принципиально новую систему оценки работы милиции предложили российские ученые
(NEWSru.com // В России // 2003-06-17 18:57:22 //)http://nvolgatrade.ru/

Док. 205078
Опублик.: 21.06.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``