В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Милицейская статистика не отражает масштабов преступлений Назад
Милицейская статистика не отражает масштабов преступлений
Судить о количестве нарушений сотрудниками милиции прав человека можно только по косвенным данным. Об этом заявил начальник правового отдела фонда `Общественный вердикт` Павел Чиков.

`К сожалению, милицейская статистика закрыта для общественности. Да и она не отражает реальной картины. В 2003 году порядка 1 700 сотрудников правоохранительных органов были привлечены к уголовной ответственности. Наиболее `популярная` статья - 286 ст. УК, о превышении должностных полномочий. При этом в целом по России в органах внутренних дел задействовано порядка 1,5 млн. человек`, - заявил правозащитник.

В качестве примера он привел данные по отдельному региону - Татарстану. `По данным управления собственной безопасности МВД Татарстана, за 2003 года им было рассмотрено 274 жалобы от граждан, из них подтвердились 122. Соответственно, по подтвержденным данным было проведено расследование, и сотрудники МВД были подвергнуты либо дисциплинарному, либо уголовному наказанию. При этом в МВД РТ работают порядка 30 000 человек`. Следует отметить, что не всегда цифры о подтвердившихся жалобах отражают реальную картину - факт нарушения сотрудником правоохранительных органов прав человека доказать очень сложно, а часто прокуратура отказывает в возбуждении уголовных дел по имеющимся нарушениям. Тогда в дело, как правило, вступают правозащитники.


Нарушение прав человека сотрудниками МВД: уточненные данные

В аппарате уполномоченного по правам человека уточнили данные о количестве нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры. В 2004 году по обращениям омбудсмена заведено 5 уголовных дел против сотрудников прокуратуры и милиции. Однако эти данные не отражают всей статистики по России, поскольку до омбудсмена доходят жалобы людей, которые прошли уже через все возможные инстанции.

По словам заместителя управделами обмдсмена Роберта Симоняна, в месяц к ним поступают порядка 4-4,5 тысяч жалоб от осужденных, потерпевших. Порядка 30% этих жалоб касаются действий сотрудников органов предварительного следствия. Эти жалобы рассматриваются. И, если находятся подтверждения указанным в них фактам, `запускаются в дело`.

Симонян отметил, что официальная статистика Управления собственной безопасности является закрытой, поэтому точного представления о количестве подобных нарушений нет. `Нужно еще учитывать и латентную преступность. Когда люди просто не обращаются с жалобами. О реалных масштабах можно только догадываться`, - закончил Симонян.


Лукин: за нарушение милицией прав человека возбуждено лишь пять дел

С начала года в России было возбуждено всего пять уголовных дел по фактам нарушения прав человека сотрудниками милиции и прокуратуры. Такую статистику обнародовал сегодня Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, сообщает Газета.Ру.

По данным омбудсмена, `особое внимание` в плане нарушения прав человека милицией и прокуратурой должно быть уделено Владимирской, Московской, Ленинградской и Тверской областям. В целом же в России, по словам Лукина, `соблюдение прав человека правоохранительными органами остается большой проблемой`.

Омбудсмен напомнил, что в прошлом году против `правоохранителей` за нарушение прав граждан было возбуждено десять уголовных дел. При этом в 2003 году к дисциплинарной ответственности было привлечено 17 сотрудников, с начала 2004 года - всего 11, отмечает источник.http://nvolgatrade.ru/

Док. 205052
Опублик.: 16.06.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``