В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПРЕМИЯ НАНСЕНА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ БЕЖЕНЦЕВ Назад
ПРЕМИЯ НАНСЕНА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ БЕЖЕНЦЕВ

ПРЕМИЯ НАНСЕНА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ БЕЖЕНЦЕВРоссийский Правозащитный Центр `Мемориал` в 2004 г. был названа победителем при выдвижении на премию Нансена в области защиты прав беженцев.

В 1954г. первый Верховный комиссар ООН по делам беженцев Геррит Иан Ван Хевен Гудхарт учредил премию Нансена в области защиты прав беженцев (в то время известную как Медаль Нансена), чтобы содействовать проявлению большего интереса к проблемам беженцев и сохранению памяти о гуманитарной работе Фритьофа Нансена (1861-1930гг), норвежского исследователя и первого Верховного комиссара Лиги наций по беженцам, назначенного в 1921г.
Фритьоф Нансен был ученым, дипломатом, государственным деятелем и гуманистом, испытывающим глубокое сочувствие к своим собратьям. Обладая несгибаемым духом и исключительным физическим и моральным мужеством, он вошел в историю как уникальный первопроходец в области оказания международной помощи беженцам.
На сегодняшний день Комитет премии Нансена присудил 57 медалей Нансена. Делая это, Комитет хотел бы напомнить о личности и заслугах Фритьофа Нансена и отдать должное достижениям тех, кто последовал за его выдающимся примером.


ФРИТЬОФ НАНСЕН


Нансен был первопроходцем в области прикладных наук, начиная с зоологии, морской биологии и океанографии и кончая социологией. Как оказалось, он имел исключительные познания во многих областях. В возрасте 26 лет он закончил докторскую диссертацию по проблемам центральной нервной системы.
На раннем этапе своей жизни его стремление к познанию привели его к исследованию неизвестных особенностей полярных территорий. Его экспедиции по Арктике вписали наиболее яркие страницы в историю исследовательских приключений, и они также стали частью новаторских усилий в области океанографии.
Приобретая все более растущую популярность в качестве исследователя и ученого, Нансен стал лидером среди своих современников. Несмотря на свое стремление продолжать свои научные исследования, он согласился с решением Короля Хакона назначить его послом Норвегии в Лондоне, тем самым ступив на путь участия в международных делах.
Позднее Нансен был назначен Председателем делегации Норвегии в Лиге наций. Он находился на этом посту с момента церемонии вступления в должность вплоть до самых последних дней своей жизни.
В Лиге наций Нансен был голосом совести Европы. Он выступал в защиту интересов малых народов, национальных меньшинств и прав человека.
Поскольку Нансен пользовался большим личным авторитетом среди представителей всех государств-членов Лиги наций, его назначили ответственным за решение впервые возникшей перед Лигой наций после окончания Первой мировой войны крупномасштабной гуманитарной проблемы - репатриации около 450 тысяч военнопленных из 26 различных стран, в основном из стран юго-восточной Европы и Советского Союза.
Сумев умело заручиться сотрудничеством правительств и общественных организаций, Нансену удалось организовать в рекордно короткое время возвращение военнопленных на родину, тем самым избежав гуманитарной катастрофы. Без этой помощи большинство военнопленных погибло бы от голода и холода.
В 1921г. Нансен был назначен Верховным комиссаром Лиги наций по беженцам. Он сразу же приступил к решению троединой задачи огромной сложности, связанной с оказанием помощи сотням тысячам беженцев в их выживании, получении какого-нибудь юридического статуса и экономической независимости.
Одной из основных целей, которую поставил перед собой Нансен в своей работе с беженцами после того, как были удовлетворены их первоочередные потребности, было помочь беженцам как можно быстрее встать на ноги и стать самостоятельными. Решение этой проблемы было такое же, как и сегодня: добровольная репатриация, переселение и местная интеграция. С этой целью Нансен создал целую организацию для закупки продовольствия, предоставления транспортных услуг, включая фрахтовку судов, и сбора необходимых средств.
Первый юридический документ в области правовой защиты беженцев был принят в июле 1922г. и в дальнейшем одобрен правительствами 52 стран. Речь идет о так называемом `нансеновском` паспорте, в котором был закреплен статус беженцев. В дальнейшем он распространился на новые группы перемещенных лиц.
К Нансену также обращались за помощью при решении других проблем перемещенных лиц, особенно связанных с массовым исходом греков из Азии в результате войны между Грецией и Турцией в 1922г.
Вскоре после того, как Нансен приступил к исполнению своих многочисленных обязанностей на посту Верховного комиссара по делам беженцев, к нему обратились представители Международного Красного креста и ряда правительств оказать помощь в спасении около 30 миллионов мужчин, женщин и детей в СССР, которым угрожала голодная смерть. Несмотря на политические препятствия, он собрал необходимые средства и справился с решением поставленной задачи в течение двух лет. В 1922г. Нансену была присуждена Нобелевская премия мира.
На протяжении всей своей деятельности на посту Верховного комиссара по делам беженцев, Нансен должен был думать о будущей деятельности на благо беженцев, количество которых продолжало расти во всех регионах мира. После его смерти в 1930г. его работу продолжил Офис Нансена, которому была присуждена Нобелевская премия мира в 1938г.
Несомненно, Фритьоф Нансен установил стандарты для работы с беженцами в будущем и сегодня является примером для подражания для всех тех, кто привержен служению гуманитарным идеям.


ПРЕМИЯ НАНСЕНА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ БЕЖЕНЦЕВ

Будучи последователем Нансена, умерший Верховный комиссар по делам беженцев Геррит Иан Ван Хевен Гудхарт считал, что вручение премии имени Нансена за выдающиеся заслуги на благо дела беженцев привлечет внимание к их бедственному положению и явится новым стимулом для оказания помощи со стороны международного сообщества. Премия была учреждена в 1954г., и был создан Комитет Нансена, на которого была возложена ответственность за отбор кандидатов.
Инагурационная церемония вручения премии состоялась в сентябре 1955г. в Палате Совета во Дворце наций в присутствии дипломатического корпуса, представителей правительственных и неправительственных организаций, прессы и общественности.
В целях оказания помощи и поддержки лауреатам в их работе на благо беженцев, в 1979г. Комитет добавил к Премии Нансена денежный приз, финансируемый из специального Фонда Нансена. На сегодняшний день сумма приза составляет 100 тысяч американских долларов. Этот приз присуждается вместе с премией Нансена, чтобы дать возможность получателям премии осуществлять проекты помощи беженцам, разработанные при консультации с УВКБ ООН.
Премия присуждается ежегодно. Обычно церемония награждения устраивается во Дворце наций в Женеве. На эту церемонию приглашаются сотни гостей, включая представителей правительства Швейцарии, дипломатического корпуса, международных и общественных организаций и средств массовой информации.
Начиная с 2001г., церемония награждения проводится 20 июня во Всемирный День беженца.

Критерии

Основной задачей Комитета премии Нансена является отбор кандидатов, которые, согласно правилам по присуждению премии, известны своими исключительными достижениями на благо беженцев.
В этих правилах говорится, что премия может быть присуждена отдельному человеку или группе людей, чья приверженность делу беженцев, поддержка и интерес к их проблемам нашла отражение в их новаторском подходе к решению проблем в области защиты беженцев и оказания им помощи. В равной степени заслуживает внимание конкретное мужественное деяние, включающее личное самопожертвование, явившееся исключительным вкладом в дело защиты интересов беженцев и оказания им поддержки или направленное на улучшение их бедственного положения.

Номинации

Предложения о кандидатах на получение премии направляются в Комитет в письменном виде. Они должны включать краткое описание достижений, совершенных кандидатом, и его/ее профессиональные данные, а также три рекомендации от лиц, знакомых с работой кандидата, не связанных с ним родственными связями.

С формами для заполнения относительно предложений о кандидатах можно ознакомиться на странице Интернета www.unhсr.сh, а также в офисах УВКБ ООН в разных странах мира.



Предыдущие лауреаты

На 1 января 2001г. было присуждено 57 премий. Лауреаты были отобраны из самых разных областей деятельности. Каково бы не было их кредо или происхождение, возраст или роль в общественной жизни, их связывает одно общее свойство: они вложили свои усилия и время, свои сердца и ум в устремления и деяния на благо беженцев.
Среди тех, кто заслужил получение этой выдающейся награды, были
следующие известные лауреаты:

1954г. - Элеонора Рузвельт (США)
1955г. - Ее Величество Королева Нидердандов Джулиана
1956г. -д-р Геррит Иан Ван Хевен Гудхарт, первый Верховный комиссар ООН по делам беженцев (посмертно) (Нидерланды)
1957г. - Лига Обществ Красного Креста
1961г. - Его Величество Король Норвегии ОлавV
1967г. - Его Королевское Высочество принц Бернард (Нидерланды)
1969г. - Ее Королевское Высочество принцесса Принсеп Шап (Непал)
1977г. - Общество Красного полумесяца (Малазия)
1979г. - Валери Жискар д`Эстен Президент Фрацузской республики
1982г. - Ее Королевское Высочество наследная принцесса Сонья (Норвегия)
1983г. - Его Превосходительство Валиму Юлиус Камбараге Нирере,
Президент Республики Танзания
1985г. - Его Превосходительство Пауло Эваристо, Кардинал Арнс Архиепископ Сао Пауло (Бразилия)
1986г. - народ Канады
1987г. - Его Высочество Король Испании Хуан Карлос I
1992г. - д-р Ричард фон Вайзакер, Президент Федеральной Республики Германия
1993г. - Врачи без границ
1996 - Хэндикэп Интернешенел



С уважением,
Элла Памфиловаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 205001
Опублик.: 10.06.04
Число обращений: 187


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``