В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одним единороссом меньше Назад
Одним единороссом меньше
Впервые в России суд отменил результаты выборов в Госдуму
Вчера по решению горсуда Петербурга депутатского мандата лишился представитель фракции `Единая Россия` Александр Морозов, победивший в декабре в 207-м одномандатном округе.

На думских выборах г-н Морозов явно не испытывал недостатка в административном ресурсе -- во время выборов его вполне официально поддерживали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Признать избрание Александра Морозова незаконным требовали один из избирателей и трое проигравших ему кандидатов, в том числе главная соперница Валентины Матвиенко в борьбе за пост петербургского градоначальника, бывший вице-губернатор Петербурга Анна Маркова.

Г-жа Маркова после объявления вердикта радостно заявила, что питерский суд -- не Басманный. Центризбирком также выразил удовлетворение судебным решением, которое, по мнению его представителя, свидетельствует, что законы, касающиеся выборной системы, работают. Сам же г-н Морозов считает, что `судебное следствие по этому делу было ангажировано`, а решение суда называет `неправовым` и будет обжаловать его в Верховном суде. Причем оставшийся без мандата депутат утверждает, что в этом ему поможет прокуратура Петербурга, которая, по его словам, не согласна с решением суда.

Во время судебного процесса по отмене результатов голосования в 207-м округе всплыло множество странных особенностей избирательной кампании, которые в конечном счете и заставили судью принять решение, названное Анной Марковой прецедентом для федерального законодательства. На шести избирательных участках этого округа местные комиссии совершенно своевольно и незаконно вычеркнули из бюллетеней фамилии двух претендентов, поэтому результаты выборов здесь были признаны недействительными. А это вывело за скобки голосования около 10 тыс. избирателей. Поскольку Александр Морозов победил с отрывом в 8 тыс. голосов, становится понятно, что итоги выборов могли бы быть иными, если бы бюллетени не были испорчены. На других участках, как выяснилось, из списков также таинственным образом исчезли сотни избирателей.

Припомнили г-ну Морозову и использование в агитационных материалах фотографии президента Владимира Путина. Отметим, что в суд так и не поступил документ, подтверждающий, что глава государства разрешал г-ну Морозову использовать свое имя. Наконец, депутата обвинили в том, что большую лепту в его победу внес благотворительный фонд `Невский`. Правда, из состава учредителей этой организации Александр Морозов формально вышел еще в 2000 году. Однако г-н Морозов не скрывал, что был создателем фонда, о чем рассказывали его агитационные материалы. Истцы доказывали, что фонд перед голосованием раздавал избирателям продуктовые и парфюмерные наборы. А один из свидетелей, депутат законодательного собрания Алексей Тимофеев, даже принес в суд документы о том, что в фонд `Невский` поступали средства из городского бюджета. Правда, эти доказательства судом были отвергнуты. Что, впрочем, Александра Морозова не спасло.

Отмена результатов голосования в 207-м округе вновь открывает перед Анной Марковой дорогу на большую политическую орбиту: ведь теперь она может выставить свою кандидатуру на новых выборах. Трудно оценивать ее шансы на победу, ведь против нее, похоже, будет брошен весь административный ресурс Смольного. Правда, экс-вице-губернатор утверждает, что окончательного решения о борьбе за депутатское кресло пока не приняла. И судилась с Морозовым не для того, чтобы расчистить себе дорогу на Охотный ряд, а только ради восстановления справедливости.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург
ИД `Время`http://nvolgatrade.ru/

Док. 204994
Опублик.: 09.06.04
Число обращений: 162


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``