В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В КОМИ-ПЕРМЯЦКОМ АО ЖДУТ СУРКОВА Назад
В КОМИ-ПЕРМЯЦКОМ АО ЖДУТ СУРКОВА
Уже год округ поглощается Пермским краем
Вчера стало известно, что помощник президента РФ Владислав Сурков должен был сегодня, в среду, посетить Коми-Пермяцкий АО. Визит второго лица кремлевской администрации в Кудымкар выглядит не случайным: в регионе в разгаре процесс объединения регионов - проект, в скорейшей реализации которого проявляет крайнюю заинтересованность Владимир Путин. Официальный повод визита: закладка первого камня автомобильного моста через реку Каму - одного из важнейших объектов среди тех, которые планируется ввести в строй в рамках объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа в новый субъект Федерации - Пермский край.

О поездке Суркова сообщил интернет-ресурс политтехнолога Глеба Павловского krеml.оrg. Тем не менее, по сведениям, полученным от высокопоставленного источника в кремлевской администрации, президентский помощник сегодня в Коми не приедет:

`Вся достоверная информация о визитах Суркова помещена на сайте krеmlin.ru. За информацию, размещенную на других сайтах, Кремль ответственности не несет`. В свою очередь, Павловский заявил `НГ`, что у его интернет-ресурса `нет собственных источников информации. Мы черпаем ее из прессы`.

Прояснил ситуацию в беседе с корреспондентом `НГ` депутат ГД от Коми-Пермяцкого АО, председатель подкомитета по вопросам внутренней политики РФ Андрей Климов: `Насколько я знаю, Владислав Юрьевич никуда сегодня не едет. Но в округ его действительно приглашали. Повод очень простой и совершенно нескандальный - открытие строительства большого моста через Каму`. Климов пояснил, что `10 июня - это условное число, лишь один из вариантов на тему, когда бы он мог поехать. Действительно, такое число называлось некими людьми. Но много чего у нас разные люди называют`.

`Церемония закладки первого камня в новый мост перенесена на следующую неделю, - сообщила корреспонденту `НГ` сотрудник пресс-службы губернатора Пермской области Татьяна Борохова, - скорее всего тогда-то Сурков и приедет`. Корреспондент `НГ` усомнился, что замглавы президентской администрации едет лишь поучаствовать в торжественном мероприятии. `Естественно, Сурков приедет не только камень положить, понятно, что будет какой-то разговор и прочее... - признался депутат Климов. - Не надо забывать, что год назад Владислав Юрьевич был в округе как раз накануне референдума. Естественно предположить, что прошел важный год, было много всего сделано, надо подвести итоги, посмотреть, что мешает, а что помогает. О приезде договаривались год назад, но нельзя же ехать в любой день, когда заблагорассудится. Поэтому в качестве повода был использован момент открытия`.

Климов рассказал, что в понедельник встречался с Сурковым в Думе и они вчерне обговорили технические вопросы: `Мы договорились, что я покажу ему проект наших ближайших `шевелений` на этот счет в ближайшие дни, - причем в Кремле, не в округе. Мы обсудим текущие вопросы, которые пока не сделаны, потому что их много. Конечно, правильно было бы, если уж такие люди приезжают, ознакомить их с чем-то более-менее готовым. Вот мне только что прислали черновик концепции устава Пермского края. И если даже я только что его получил, собирать хурал по этому поводу там рановато. Только когда все будет в комплекте, имеет смысл привозить больших людей`.

По словам Климова, поездка Суркова в Прикамье ориентировочно отложена на 25 июня. Вместе с ним округ навестит глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко и, возможно, вице-премьер Александр Жуков, сообщил депутат.

Предполагается, что Сурков должен обсудить с исполняющим обязанности губернатора Пермской области Олегом Чиркуновым и главой администрации Коми округа Геннадием Савельевым вопросы, связанные с первым в современной России укрупнением регионов. Вся структура власти в округе и области должна быть прописана и реализована законодательно до первого января будущего года. Осенью 2005 года пройдут выборы местных руководителей, а в декабре 2005 года будет избрано новое краевое руководство.

Очевидно, процесс объединения пока идет не так гладко, как хотелось бы Москве. Как стало известно корреспонденту `НГ` из источников в администрации Пермской области, причина этого обстоятельства кроется в позиции нынешних руководителей Коми-Пермяцкого округа, выдвигающих все новые и новые условия объединения двух регионов. `НГ` поинтересовалась у Глеба Павловского, чем могут быть вызваны трудности в процессе интеграции. `При любых объединениях чиновники - наименее заинтересованная сторона, - объяснил политтехнолог. - Служащие, естественно, подогнаны к существующей территориальной системе. Кто-то выше расположился на служебной лестнице, кто-то ниже. Чиновники никогда не поддерживают идею объединения, поскольку опасаются за свои кресла. Однако я не думаю, что Сурков придает объединительным процессам в Коми-Пермяцком АО большее значение, нежели проблемам других регионов`.



Москва-Пермь

Справка

7 декабря 2003 года - референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

18 декабря 2003 года - заявление Владимира Путина о поддержке идеи образования Пермского края.

20 января 2004 года - начало финансирования процесса объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа Федеральным бюджетом.

26 марта 2004 года - подписание Владимиром Путиным Федерального Конституционного Закона `Об образовании в составе РФ нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа`.

Декабрь 2005 года - планируемые выборы губернатора Пермского края.

Кира Латухина, Наталья Меликова, Ирина Романчева, Николай Иванов
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

9 июн 2004
Коми-Пермяцкий автономный округ

Док. 204964
Опублик.: 09.06.04
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``