В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что есть КПРФ: верхушка партии не торопится отвечать Проханову Назад
Что есть КПРФ: верхушка партии не торопится отвечать Проханову
Вокруг КПРФ продолжает накаляться атмосфера накануне отчетно-перевыборного съезда партии, запланированного на 3 июля. Главный вопрос - удастся ли Геннадию Зюганову сохранить свое лидерство в партии. На этом фоне о своем желании уйти в отставку заявил один из старейшин Компартии - Валентин Купцов.

В начале этой недели второй человек в Компартии - первый заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов заявил, что намерен оставить свой пост. `Я прошу июльский съезд не избирать меня вновь на этот пост - я хочу открыть путь к обновлению рядов, открыть дорогу молодым`, - заявил он в понедельник. Своим `молодым` преемником Купцов хочет видеть либо 53-летнего Ивана Мельникова, либо 56-летнего Владимира Кашина.

Не исключено, что за Купцовым могут последовать ряд других руководителей Компартии. По информации ИТАР-ТАСС, некоторое время назад заявление об отставке из-за несогласия с политикой нынешнего руководства КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым написал еще один заместитель председателя ЦК - Леонид Иванченко. Ранее, на декабрьском съезде партии, где обсуждались причины неудачи коммунистов на выборах в Думу, со своих постов уже ушли два секретаря ЦК - Виктор Пешков и Николай Биндюков. Заявления об отставке еще одного секретаря ЦК - Сергея Потапова съезд тогда не принял.

Пока остается только догадываться, чем вызвано решение Купцова объявить о своей грядущей отставке. Официальной версией, то есть желанием `дать дорогу молодежи`, а по сути отвести удар от Зюганова, которого обвиняют в том, что при нем верхушка партии из рук вон плохо следует принципу ротации кадров, или же какими-либо обострившимися противоречиями между двумя лидерами, находящимися на верхушке иерархической пирамиды КПРФ.

Говоря о своем желании уйти в отставку после съезда, Купцов специально подчеркнул, что `первым номером` в партии, по его мнению, останется нынешний глава КПРФ Геннадий Зюганов: `Я думаю, Геннадий Андреевич пройдет на этот пост довольно уверенно. Я чувствую партию и расклад сил в ней... Обстановка вокруг его лидерства создана искусственно`.

Помимо недавно исключенного из КПРФ главы НПСР Геннадия Семигина (который не скрывает своих планов создать новую левооппозиционную коалицию, места в которой для Зюганова не предусмотрено) в конце мая отставки лидера КПРФ потребовали сразу шестеро членов центрального комитета партии. В вину Зюганову ими вменяется неудача на выборах и `связи` с олигархами. В ответ президиуму ЦК помимо гневного осуждения `раскольников` в высшем эшелоне партии пришлось официально признать существование в КПРФ внутрипартийной оппозиции. В этом заявлении подчеркивалось, что Зюганов стал главной мишенью для врагов коммунистов, однако, несмотря на все их усилия, партия `уверенно готовится к Х съезду, критически оценивает свою деятельность и делает необходимые выводы`. Речь идет о том, что на 70 отчетно-выборных конференциях КПРФ в регионах был осужден имевший место в партии `отход от марксистско-ленинских позиций, соглашательство с властью и попытка преобразования КПРФ в мелкобуржуазную партию`. Тем не менее, ни к каким конкретным последствиям (в частности, кадровым решениям) эти выводы пока ни привели.

В ожидании того, что съезд все расставит на свои места, можно пока лишь констатировать, что КПРФ продолжает следовать установленному еще в начале прошлого века курсу - никаких фракций, единство партии превыше всего. Однако о том, что в Компартии не все тихо и гладко, говорит и одна из последних передовиц Александра Проханова, главного редактора газеты `Завтра`. Проханов, которого невозможно заподозрить в симпатиях к Семигину (именно с его подачи к главе НПСР приклеилась кличка `кремлевский крот`) или к еще каким-либо `раскольникам` и который пользуется значительным авторитетом в КПРФ и среди ее электората, - жестким образом ставит перед лидерами партии сразу несколько десятков крайне неприятных вопросов. В какой степени Компартия, самая крупная политическая организация страны, воспрепятствовала проведению ненавидимых ей реформ? Почему народ разочаровался в коммунистах? Почему Компартия устранилась от острейших проблем дня? Наконец, к какому типу оппозиции причисляют себя коммунисты - к `конструктивной`, `непримиримой`, `революционной`? Кто - `базовый слой`, в котором Компартия видит главных своих сторонников? Какой тип общества предлагает Компартия народу?

Проханов подчеркивает, что без ответа на эти вопросы в КПРФ `невозможны движение и модернизация`. Стоит отметить, что эта статья вызвала повышенный интерес среди правых, которые задались вопросом - кто тот человек, что поставит столь же острые и своевременные вопросы перед СПС и `Яблоком` накануне их съездов?

Можно предположить, что статья Проханова будет обсуждаться на съезде, она вызвала крайне активную дискуссию в партийных рядах, так что эта тема так или иначе будет затронута в выступлениях. И если горячий публицистический посыл Проханова не будет сразу и полностью отвергнут, скажем, как `попытка ревизионизма`, то последовательный поиск ответов на все поднятые в статье вопросы может привести коммунистов к осознанию необходимости реальных перемен. Может быть, прежде всего, внутри себя.

Евгений Евдокимов

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204957
Опублик.: 09.06.04
Число обращений: 664


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``