В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИЛЛАРИОНОВ РАСШИФРОВАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА Назад
ИЛЛАРИОНОВ РАСШИФРОВАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
ВВП увеличат не вообще, а только на душу редеющего населения

Вчера советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов собрал прессу в бизнес-центре отеля `Александр-Хаус`, чтобы `уточнить некоторые позиции` Послания главы государства, по которым `есть уже интерпретации`. Для начала Илларионов напомнил притихшим журналистам, под завязку заполнившим конференц-зал, главный тезис президента - создание в России `свободного общества свободных людей`. Ключ к решению этой задачи, как пояснил Илларионов, лежит в экономике, потому что `деньги - это отчеканенная свобода`. А чтобы наполнить свободой карманы населения, экономика должна расти, а ВВП - удваиваться.

О том, что ВВП должен увеличиться в два раза к 2012 году, а при высоких темпах экономического роста так и вообще - к 2010-му, знает, наверное, уже каждый российский школьник. Изюминкой выступления Илларионова явилось другое: он разъяснил, что удваивать будут не `абстрактный` ВВП, а ВВП на душу населения. То есть по истечении восьми, а при хорошем раскладе и шести лет народ начнет жить ровно в два раза лучше. По меньшей мере по статистическим данным. Но ведь ВВП на душу населения - это ВВП в числителе и население в знаменателе. И сумма в данном случае зависит от обеих величин. По прогнозам ЦРУ, россиян к 2050 году станет вдвое меньше. Соответственно ВВП к этому моменту автоматически станет в два раза больше. Возможно, американцы были слишком оптимистичны и у российских статистиков есть другое мнение. Вспоминаются уверения главы Дагестана (этот регион наиболее основательно посажен на федеральную дотационную `иглу`) в том, что ВВП в этой республике увеличится не в 2, а в 2,8 раза. Впрочем, существует и еще один интересный способ увеличения уровня жизни отдельных граждан. Например, отмена льгот. Заменили льготы денежными пособиями - и вот уже несколько миллионов пенсионеров де-юре выбрались из-за черты бедности.

Впрочем, даже такой оптимист, как Андрей Илларионов, с нескрываемой горечью признался: экономический уровень, на который страна может выйти через 10 лет, - не что иное, как уровень 1989 года. После чего решил назвать виновных в том, что страна оказалась в столь жалком экономическом положении, что даже ВВП приходится удваивать не просто так, а с оговоркой `на душу населения`. `Мы потратим 30 лет: примерно 15-16 лет на кризис и 14 лет на восстановление потерянного уровня для того, чтобы вернуться туда, где мы уже были. 30 лет - такова плата за те ошибки, которые были совершены как в советскую эпоху, так и в 90-е годы при осуществлении экономической политики 90-х годов, приведшей к тяжелейшему экономическому кризису`, - так заклеймил советник президента предыдущих руководителей страны.

Несмотря на заявленную тему выступления, советник президента не отмолчался и по вопросу о Киотском протоколе, который в речи Путина не фигурировал. Оговорившись, что решение будут принимать законодатели, Андрей Илларионов объявил: протокол является `дискриминационным по отношению к России` и основан `на фальсифицированных данных`. Этот документ `не эффективен`, так как `не имеет научного обоснования`, а его принятие ограничит экономический рост. Кроме того, ратификация протокола подразумевает создание нового `бюрократического монстра`: `Госплан бледнеет по сравнению с тем, что нам предлагают создать`. Прошелся Илларионов и по идеологической `нагрузке` документа: `Идеология, на которой базируется Киотский протокол, - тоталитарная, которая мало чем отличается от коммунизма и фашизма`. `Киотский протокол несовместим с интересами России и тех стран, которые имели неосторожность его ратифицировать`, - заключил советник президента. Таким образом, представители Евросоюза, которые на днях подписали протокол о вступлении в ВТО в обмен на устные обещания, что Россия присоединится к Киотскому протоколу, рискуют быть обманутыми в своих надеждах.

Ирина Романчева
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204932
Опублик.: 08.06.04
Число обращений: 654

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``