В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ ТЕРЯЕТ ОТЦА-ОСНОВАТЕЛЯ - Валентин Купцов покидает партийные ряды Назад
КПРФ ТЕРЯЕТ ОТЦА-ОСНОВАТЕЛЯ - Валентин Купцов покидает партийные ряды
Первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ, второй человек в партии и фактически основатель КПРФ в ее нынешнем виде, Валентин Купцов в субботу заявил об отставке. Свои полномочия Купцов намерен сложить на десятом съезде КПРФ, который, по его оценке, станет `одним из самых трудных в истории Компартии`. Купцов предрекает значительные кадровые изменения в руководстве партии, и отнюдь не косметического характера. Наступило время `вводить в руководство новых людей и помогать им`, заявил он агентству РИА `Новости`.

Сам по себе факт, что в столь ответственный момент со сцены уходит один из `тяжеловесов`, традиционно состоявший во внутрипартийной оппозиции к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, говорит о многом. `Партия сейчас испытывает внешний прессинг, кроме того, в ней накопилось много внутренних проблем, вызванных просчетами и ошибками` - таков диагноз, поставленный Купцовым. Юбилейный съезд КПРФ, назначенный на начало июля, должен определить причины поражения на думских выборах, а также решить - кому доверить лидерство в структуре, переживающей кризис.

Наблюдатели не исключают, что на съезде будут выдвигаться кандидаты, альтернативные Зюганову. Напомним, что на прошлой неделе `инициативная группа` из шестерых членов ЦК обратилась к лидеру с открытым письмом, предлагая взять на себя ответственность за кризис в партии и добровольно уйти в отставку.

`Я сожалею, что Валентин Александрович не хочет остаться в руководстве партии, - прокомментировал заявление Купцова секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. - Он пользуется большим авторитетом у коммунистов, и в это трудное для партии время его опыт и понимание ситуации были бы очень полезны. Десятый съезд действительно может стать одним из самых трудных для партии - результаты выборов накладывают свой отпечаток. Но если говорить об ответственности - думаю, несправедливо было бы возлагать всю ее меру на лидера. Ответственность следует разделить на всех, в том числе и руководителей региональных организаций. Думаю, несмотря на проблемы, съезд закончится лучше, чем многие ожидают`.

Основания для осторожного оптимизма у Куликова есть: руководство партии уже предприняло серию антикризисных мер, которые позволяют предположить - дело вряд ли зайдет дальше оживленной дискуссии. В мае этого года из КПРФ исключен наиболее амбициозный `раскольник` - председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин, который уже объявил о создании движения `Патриоты России` и начал формировать собственную межфракционную группу. Открытое письмо не вошло в повестку дня съезда, уже утвержденную на пленуме ЦК КПРФ. Разумеется, у делегатов остается возможность поднять эту тему в выступлениях. Однако большинство из них повязаны партийной дисциплиной (с этим в КПРФ по-прежнему все в порядке) и решениями `первичек`, а вот большинство отчетно-выборных конференций в регионах уже прошли под лозунгом полной поддержки Зюганова.

Кроме того, данные соцопросов показывают, что Зюганов все еще пользуется высоким авторитетом среди рядовых коммунистов. Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) в конце мая опубликовал данные опроса, согласно которому 70% респондентов считают его самым `нужным человеком для партии` и однозначно настаивают на переизбрании председателем ЦК Компартии. При этом почти половина опрошенных членов КПРФ безоговорочно выразила поддержку Зюганову, а 22% согласились с тем, что ситуация очень сложная, однако альтернативы не наблюдается. И около 20% респондентов допускают возможность смещения лидера КПРФ со своего поста.

Таким образом, обещанные Купцовым кадровые перестановки вряд ли затронут кресло лидера. Однако приведут к серьезным перестановкам в высшем эшелоне партии: помимо ухода самого Купцова ожидается отставка еще одного заместителя руководителя ЦК - Леонида Иванченко, откровенно сочувствующего `шестерке оппортунистов`. Таким образом, наиболее вероятным претендентом на пост второго человека в партии становится еще один зампред, Иван Мельников.


Анастасия Корня

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204926
Перв. публик.: 07.06.04
Последн. ред.: 09.06.04
Число обращений: 451

  • Купцов Валентин Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``