В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неприятный пассаж Правозащитники обиделись на критику президента, но не сошлись друг с другомво мнениях Назад
Неприятный пассаж Правозащитники обиделись на критику президента, но не сошлись друг с другомво мнениях
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором в частности
содержалась критика в адрес правозащитного движения, раскололо российских правозащитников на два лагеря. Напомним, 26 мая этого года президент заявил, что некоторые неправительственные структуры <получают финансирование от влиятельных зарубежных фондов и обслуживают сомнительные групповые и коммерческие интересы, при этом забывая об острейших проблемах страны и граждан>.

Не прошло и недели, как в минувший вторник 15 правозащитных организаций, в том числе Фонд Андрея Сахарова (Елена Боннэр), общероссийское движение <За права человека> (Лев Пономарев), <Комитет защиты свободы совести> (Глеб Якунин), распространили заявление, в котором не только выразили несогласие с прозвучавшими в их адрес упреками, но и обвинили главу государства в начале <новой кампании нападок на демократическую оппозицию и гражданское общество в России>. По их мнению, <обвинения общественных организаций, получающих поддержку от западных фондов, в пассивности -- это демагогия, очевидно, рассчитанная на аудиторию, не осведомленную о том, что практически все
правозащитные и природозащитные проекты в России осуществляются на
зарубежные гранты, поскольку российские предприниматели защиту прав человека и охрану природы не поддерживают>.

Не менее уважаемая в правозащитной среде Московская Хельсинкская группа,
однако, заявление не подписала, мотивируя это тем, что не может отнести на свой счет слова главы государства. И даже постаралась вчера смягчить
наметившийся конфликт. <Мы не считаем слова президента критикой в адрес
нашей работы>, -- заявила вчера на пресс-конференции руководитель группы
Людмила Алексеева. По ее словам, российские правозащитные организации не
отстаивают интересы зарубежных фондов и не получают от них денег. <Если
такие организации и существуют, то мы о них ничего не знаем, а если кто-то и обладает информацией о таком спонсорстве, то пусть подает в суд>, -- подчеркнула она.

Никакой критики в адрес правозащитников не усмотрела в словах президента и председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Ее точка зрения почти полностью совпала с мнением г-жи Алексеевой. Председатель комиссии по правам человека только посетовала, что <весь тон президентского пассажа по поводу неправительственных организаций был несколько неприятным>. Но тем не менее попросила коллег не обижаться и не перечеркивать <общий настрой всего послания президента>.

http://www.vremya.ru/2004/96/4/99816.html
Анна ШПАКhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204924
Опублик.: 07.06.04
Число обращений: 219


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``