В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Миткова: `Теперь канал грохнулся` Назад
Татьяна Миткова: `Теперь канал грохнулся`
После долгой и продолжительной `звездной` болезни ушел Леонид Парфенов. С НТВ. Точнее, его `ушел` гендиректор канала Николай Сенкевич. Официальная версия увольнения - `за нарушение договорных обязательств и корпоративной этики`. Если все было бы так просто...
Парфенов, конечно же, может гордиться собой, а мы - Парфеновым. Его личный телевклад - настоящий раритет. `Живой Пушкин`, `Российская империя`, неполитические, исторические и нынешние `Намедни`, `Герои времени`, новогодние `Огоньки`, идеи необычных новостей `Страна и мир` и даже `Про это` - достаточно, чтобы сказать ему с большевистской прямотой: `Вы гений, ваше величество`. И ведь говорили. Леонид не протестовал.
Он всегда один и ненавидит толпу. На ТВ для него главное не что, а как, то есть `картинка`. Зачем обличать, пафосно надувать щеки, как некогда Киселев, если все можно показать, а уж на зеркало не попеняешь. Единственный прокол случился во время `Норд-Оста`, когда секретное совещание силовиков у Путина решено было озвучить по губам. Тогда это `хулиганство` простили: талантище, не от мира сего, это он так, ради фенечки. Помнится, все сюжеты того `Намедни` были необычайно для Парфенова жесткими, но на таких, как он, разве обижаются? Политика сама по себе Парфенову неинтересна. Главное - стиль.
Кучковаться с Киселевым против Путина было нестильно, и Парфенов, как все помнят, ушел в никуда... `В никуда` на языке мистера Изящество значило: вернуться через два дня на канал на насиженное киселевское место - главного аналитика - и здесь уж стать самым-самым.
После Йордана пришел Сенкевич, и очень стильно было показать юнцу-пульмонологу его место, вдоволь поиздевавшись в `Намедни`. В прошлом году Сенкевич позволил себе покуситься на святое: снял с эфира сюжет о скандальной книжке Трегубовой. Парфенов с девушкой - в крик, пиар получился что надо.
И вот номер с вдовой Яндарбиева. Неизвестно, спецслужбы ли попросили замгендиректора Герасимова убрать сюжет или он сам побежал впереди паровоза, но Парфенов распоряжению подчинился. А на следующий день злополучная `бумажка` стала достоянием общественности. Вернувшийся в Москву Сенкевич вынужден был (опять непонятно, сам или под давлением) Парфенова уволить.
И что, опять в никуда? А может, Парфенов повторит финт трехлетней давности и вернется в ту самую `реку` уже с новым руководством? Ведь не секрет, что под Сенкевичем давно шатается кресло. И возможная покупка НТВ банком `Еврофинанс` заменит менеджмент ТВ-компании на 100%. Вот тут `гений` и пригодится. Вариант Nо2 - уйти на Первый, составив компанию Познеру и Сорокиной, тем более что там уже прошел его фильм к 70-летию Владимира Владимировича.
А факт цензуры, конечно же, был. Хотя, учитывая аховую ситуацию наших в Катаре, он скорее всего оправдан. Важно - что дальше. Один раз попросят, другой, а там уже и до `литовок` ЦК рукой подать. Только вот кому сейчас легко, а корпоративную этику еще никто не отменял. Но кричать на всю Ивановскую подобно некоторым дембойцам, что увольнение Парфенова подобно убийству Холодова и Листьева, - это же как нужно сорвать себе крышу?! Неужели нельзя без кощунства?..
А Парфенов еще пошумит. Так пожелаем ему найти себе очередное теплое место. Будьте уверены: за ним не заржавеет.

НТВ ЗАПЛАТИТ ЗА ПАРФЕНОВА $20 420 136
Ответ на вопрос: `Правильно или неправильно уволили Парфенова?` - стоит поискать и в сугубо материальной сфере. Удовлетворив ФСБ и, вероятно, Кремль, телеканал потерял о-о-очень большие деньги.

Мы даже подсчитали какие. В принципе граждане знают, что реклама на ТВ дорогая, но НАСКОЛЬКО дорогая - видно из нашего подсчета. Минута рекламы в `Намедни` стоила $141600. В среднем - 12 минут в вечернем выпуске. Если рекламодатели хотели увидеть свои ролики еще и в утреннем повторе `Намедни`, за минуту они доплачивали еще по $53100. Значит, минуток 6 с наценкой.
Таким образом, реклама в 44 выпусках `Намедни` (не считаем месяца каникул) за год принесла бы доход в $88783200.
И вот программу Парфенова убирают из эфира и ставят на ее место Нечто. Нечто, конечно, не получит рейтинга `Намедни`. Оно будет сравнимо, например, с программой г-на Герасимова `Личный вклад`. Цена рекламной минуты в этой программе - $109032.
За год Нечто со всеми наценками принесет доход в $68 363 064.
А теперь самое интересное: вычитаем эти доходы из `намедневских`. Разница, то бишь годовой убыток, - $20 420 136!
По крайней мере одному читателю эти цифры поднимут настроение. Леониду Парфенову.

Алексей ВЕНЕДИКТОВ, главный редактор `Эха Москвы`:
- Как вы можете прокомментировать увольнение Парфенова, зная, что позавчера вы обвиняли Парфенова в нарушении корпоративной этики и сказали, что на месте Сенкевича вы бы его уволили?
- Я зритель программы `Намедни` и хотел бы смотреть ее дальше. Второе (я это говорил Саше Герасимову и скажу это вам): это распоряжение - акт цензуры. Третье: у журналиста Леонида Парфенова было много выходов из этой ситуации. Он мог снять всю программу; снять сюжет и промолчать; оставить все как есть и ждать реакции руководства. Просто уйти из компании. Он выбрал самый неправильный путь, потому что не нужно было выполнять приказ и обсуждать его в других СМИ. Если бы он снял программу, то все бы стали интересоваться этим и в конечном итоге докопались бы до правды. Я думаю, что Парфенов без работы не останется, и мне кажется, что мы скоро увидим программу - неполитические `Намедни` - или на канале `Культура`, или на канале СТС, тем более что такие разговоры уже велись. На месте Парфенова я бы извинился за то, что нарушил корпоративную этику, и за то, что снял сюжет. Сюжет нужно было сохранять в программе.
- Но это же был приказ...
- Это был не приказ, а распоряжение. И если бы дошло до суда, любой суд его бы отменил. Акционеры не имеют права вмешиваться в редакционную политику. В любом случае это огромный удар по имиджу и рейтингу телекомпании. И пострадает, конечно, зритель.

Павел ЛОБКОВ, корреспондент `Намедни`:
- Как можете прокомментировать произошедшее?
- Все это очень странно. Я очень рано лег спать, потому что с утра мне нужно было вылетать в Грузию и делать сюжет для программы `Намедни`. До того как мне позвонил Леонид в три часа ночи, я вообще думал, что это шутка. И даже когда мне сказал сам Парфенов, я не мог понять логики произошедшего. На телевидении решения о таких вещах в 11 часов вечера не принимаются, потому что нет даже секретарши, чтобы напечатать приказ...
- Что будут делать корреспонденты `Намедни`?
- Парфенов призывает нас быть индивидуалистами, чтобы не повторилась ситуация 2001 года, когда все решения принимались коллективно, а все знают, что из этого вышло. Так что никаких походов с `портретами` не будет, и все решат свою судьбу самостоятельно. А мне надо закончить некоторые проекты на НТВ и выйти из состояния шока.
- Есть ли договоренность у Парфенова с какими-то другими каналами?
- Думаю, что с 11 часов вчерашнего вечера очень многое могло поменяться.
- Почему решение об увольнении было принято под покровом ночи?
- Значит, нужна была чья-то сильная политическая воля. По-другому это объяснить никак нельзя. Увольнение Парфенова и закрытие `Намедни` противоречит интересам компании НТВ. Снизится капитализация самой компании, не говоря уже о потере имиджа. Так что интересы бизнеса явно были принесены в жертву политическим интересам. Конечно, Парфенов по всем параметрам нарушил корпоративную этику, вынес сор из избы. С другой стороны, этот сюжет видело полстраны, и в анонсах он стоял. Необходимо было объяснить всем остальным зрителям, перед которыми мы несем ответственность, почему их лишили права посмотреть этот сюжет.
- Спрашивали ли мнения Татьяны Митковой, которая является формальным руководителем Леонида Парфенова, об увольнении (сама Миткова, узнав о случившемся, сказала корреспонденту радио `Свобода`: `Теперь канал грохнулся`, - прим. авт.)?
- `Намедни` всегда считалась автономной программой. Но Герасимов все же является руководителем и Митковой, и Парфенова. Спрашивал ли он кого-либо - я не могу сказать.
- Когда вам позвонил Парфенов, что конкретно он сказал?
- Я не задавал ему никаких вопросов об отставке: мы обсуждали рабочие моменты, в том числе отмену моей командировки в Грузию.

Елена САМОЙЛОВА, автор скандального сюжета:
- Вы невольно явились яблоком раздора...
- Я не думаю, что дело во мне. Думаю, разногласия были еще и до меня. Этот сюжет никак не мог повлиять на ход процесса в Дохе. А сейчас мне звонят десятки изданий, европейских и арабских, и пытаются выяснить, почему так произошло. И тот конфликт, который случился сейчас, действительно может сыграть важную роль. Если увольнение фактически состоится, канал сильно проиграет, потому что `Намедни` - самая рейтинговая программа. Сейчас никто из корреспондентов не знает, что делать, все в шоке.
- Какой сюжет вы должны были сделать следующим для программы `Намедни`?
- Сюжет про `Кинотавр` - абсолютно невинная тема, так же, как и интервью с вдовой Яндарбиева. Не знаю, чем он мог помешать, - мы его и так сильно сократили. Из него вычеркнули все, что могло вызвать бурную реакцию спецслужб. Малика, как любая женщина, с восхищением отзывалась о своем муже и пыталась обвинять Правительство России в его смерти. Но это в сюжет не попало. Сейчас помещение программы `Намедни` опечатали, и нам приходится сидеть в кафе внизу. Нас не пускают даже взять свои личные вещи. Такого мы не ожидали...

Антон ХРЕКОВ, ведущий `Страны и мира`:
- Скажите, что будет с программой `Страна и мир`? Парфенов вам ничего не объяснял - это ведь его проект?
- Я задал вчера вопрос руководству - мне сказали, что программа будет выходить. А останется ли Леонид Парфенов руководителем - не знаю.
- А у вас не намечена встреча с Сенкевичем? Руководство не намерено что-нибудь объяснить?
- Никто не звонил, ничего не сообщал, никаких встреч не назначено. По крайней мере, я об этом не знаю.
- Что собираются делать корреспонденты `Намедни`?
- Корреспонденты работают в информационной службе канала, а информационная служба остается. Так что нужно спросить у самих корреспондентов.


А КАК У НИХ
Скандалы, аналогичные с тем, что произошел на НТВ, в Израиле не редкость. Правда, до увольнения непослушных журналистов доходит редко, разборки с акулами пера плавно переходят в правовую плоскость.
Любой израильский или иностранный журналист, прежде чем приступить к работе, обязан получить аккредитацию правительственной пресс-службы и подписать обязательство об ответственности перед специальным управлением цензуры. Прежде всего ограничения накладываются на темы, связанные с деятельностью армии, полиции и спецслужб. Против СМИ, разгласивших запрещенную на тот момент к публикации информацию, как правило, возбуждаются судебные дела. Журналисты и издания могут подвергнуться штрафам, исчисляемым в сотнях тысяч долларов. Под каток израильского Главлита может попасть журналист любого калибра и любого издания. Несколько дней назад все прелести израильской цензуры испытал на себе корреспондент ВВС Питер Хоунем. Он был арестован в Иерусалиме, когда собирался получить записи интервью с освобожденным из тюрьмы израильским ядерным шпионом Мордехаем Вануну. Встречаться с ним Вануну не имел права, как и с другими иностранцами. И об этом британскому журналисту было хорошо известно.

- В России скандал из-за уволенного телеведущего? Эка невидаль, - заявил нам обозреватель газеты `Элефтерос типос` Афанасиос Аргиракис. - У нас такое происходит постоянно. Правда, прямо об увольнении не заявляют, однако уходят неугодных другими способами. Так, например, недавно был уволен популярнейший ведущий программы политических новостей первого в Греции телеканала `Мега` Никос Хаджиниколау. Ему предложили хорошие деньги, но при этом заставили уйти. Правда, такие журналисты, как он, быстро находят себе другую работу. За что уволили? Не поладил с хозяином телеканала. Сейчас уволенный журналист благополучно работает на другом телеканале - `Альфа`.
В Италии, также гордящейся своей демократией, увольняют не только журналистов, но и самих директоров телеканалов. Так, например, за последние годы руководителя одного из ведущих телеканалов в Италии `РАЙ-1` отправляли в отставку несколько раз.

Апрель 2004 г. - из-за скандала вокруг сфабрикованных публикаций в газете `USА Тоdаy` объявил о своей отставке редактор отдела новостей газеты Хэл Риттер. Ранее ушла в отставку главный редактор `USА Тоdаy` Карен Юргенсен.

Май 2004 г. - Пирс Морган, главный редактор британской газеты `Дейли миррор`, опубликовавшей снимки издевательств над иракцами, подал в отставку.

Московский Комсомолец
от 03.06.2004
Александр МЕЛЬМАН, Анна КУТЫРИНА.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204893
Опублик.: 03.06.04
Число обращений: 841

  • Миткова Татьяна Ростиславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``