В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Куликов: `Никаких препятствий для Зюганова снова возглавить КПРФ нет` Назад
Олег Куликов: `Никаких препятствий для Зюганова снова возглавить КПРФ нет`
`Что присходит в руководстве компартии?` - с таким вопросом Страна.Ru обратилась к секретарю ЦК КПРФ по идеологической работе Олегу Куликову. В отличие от своих одопартийцев, направивших 31 мая письмо в президиум с требованием отставки Зюганова, Куликов - преданный сторонник действующего председателя КПРФ.

`Ничего не происходит! - ответил Куликов. - Это просто отголоски декабрьско-январских событий, произошедших на 9-м съезде партии. Тогда была группа, которая пыталась досрочно отправить в отставку председателя, президиум и секретариат. Но и съезд, и пленум не поддержали это предложение. Тогда за `свержение` Зюганова выступали 23 человека. Сегодняшняя `шестерка` входит в эту группу. Но они не представляют партийныйх организаций. Двое из них уже в феврале-марте, еще до отчетно-выборной компании были на пленумах своих партийных организаций досрочно освобождены от обязанностей. Именно за ошибочную позицию. Это члены ЦК Вячеслав Бойко (Калуга) и Борис Тюков (Карелия). Олег Корякин был раньше освобожден от обязанностей первого секретаря Санкт-Петербургского горкома. То есть все эти люди представляют в Центральном Комитете, в данном случае, только самих себя. И их мнение является их личным мнением`.

На вопрос, как отреагировали региональные отделения партии на письмо с требованием отставки Зюганова, Куликов сказал: `Там оно получило полное отторжение. Сейчас прошло более 70 партийных конференций. Я не знаю, как хабаровская, но ни одна организация не выразила недоверия Геннадию Андреевичу. И многие региональные организации предложили своим делегатам голосовать именно за него на предстоящем 10-м съезде. Я считаю, что никаких препятствий для Зюганова снова возглавить КПРФ нет. Ход предвыборной кампании показывает, что Геннадий Андреевич и президиум пользуются поддержкой первичных партийных организаций, то есть рядовых коммунистов. А вот эта группа из шести депутатов не представляет, я считаю, серьезной силы. У нее нет опоры в партии`.

Ольга Бобровская
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204873
Опублик.: 01.06.04
Число обращений: 507

  • Куликов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``