В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Астраханкина: `Зюганов должен уйти. Истинное, рабочее движение должен организовывать кто-то другой` Назад
Татьяна Астраханкина: `Зюганов должен уйти. Истинное, рабочее движение должен организовывать кто-то другой`
Секретарь ЦК КПРФ Татьяна Астраханкина в интервью обозревателю Страны.Ru Ольге Бобровской высказала свою точку зрения на обстановку, сложившуюся внутри Компартии после того, как накануне шесть членов ЦК потребовали отставки председателя партии Геннадия Зюганова.

- В чем истинный смысл обращения шести членов КПРФ, которые в своем письме попросили Зюганова уйти в отставку?

- Это обращение - повод еще раз обсудить позицию Компартии, наши цели и задачи, которые были высказаны еще на пленуме, предшествующем 9-му съезду. Но руководство партии и Президиум КПРФ перевели этот разговор с предметного на личностный. Они начали опять педалировать идею `кремлевских кротов`, идею `покупки` партии тем же Семигиным (главой НПСР, оппонентом Зюганова - ред.), а истинные причины очередного проигрыша на выборах не обсуждается.

Более того, будучи председателем партии, Геннадий Андреевич заявил, что изменения программы партии не нужны. Хотя сама жизнь каждый день заставляет что-то пересматривать, к чему-то относиться критично. Время показало, что истинные, существенные проблемы партия не обсуждает. Поэтому обращение, подписанное 6-ю членами ЦК партии - это призыв к возврату к анализу ситуации и обращение к Зюганову с просьбой уйти. Быть страусом, который прячет голову в песок, смысла не имеет. В ряде регионов и `первички` (первичные партийные организации - ред.) выходят из партии, потому что та позиция, которую занимает Президиум ЦК партии, не дает обсудить эту ситуацию. Люди, не имея возможности объяснить свою позицию, выходят из партии. Это обращение вскрыло еще раз сущность деятельности и руководителя партии, и его окружения. Я могу сказать, что наносится ущерб партии. И в этом обращении впервые предъявлены серьезные и доказательные обвинения, которые основаны на реальных фактах: и по поводу общения Зюганова с олигархами, и по поводу нежелания анализировать проигрыш на выборах. А выборы, хотим мы или нет, это своего рода экзамен для любой политической партии. Почему от выборов к выборам, руководство партией доверяется одним и тем же людям? Почему такая закрытость в движении партийных финансовых потоков? Нашлись порядочные люди, которые не испугались и высказали эту горькую правду. Лучше сделать это сегодня, чем сладкой ложью `кормить` коммунистов в будущем.

- Но это очень похоже на информационную провокацию .

- Да, это информационный повод для того, чтобы еще раз обратить внимание на эту проблему. Понимаете, ведь съезд КПРФ, который назначен на 3 июля, будет отчетным, выборным съездом, на котором, естественно, встанет проблема и руководства партии. Читая `Советскую Россию`, читая циркуляры и установки (а это можно назвать внутренним административным ресурсом, который руководство партии применяет), видно, что однозначно идут советы, кого выбирать на съезде. Формируется однобокая линия поведения. Кто-то разочаровался, кто-то устал, кто-то не хочет этой борьбы. А повод для обращения основывается на том, что существует предложение, чтобы Зюганов ушел в отставку. Причем, забыть его никто не забудет. Можно предусмотреть ему пост почетного председателя партии. Но истинное, рабочее движение, должен сегодня организовывать кто-то другой. К сожалению, сегодня получается, что наша партия в том виде, который есть, устраивает власть, устраивает президента, соответствует демократическим понятиям. Да, есть оппозиция, она как-то работает, что-то делает, но истинной работы, связанной с реализацией лозунга `Труд - Народовластие - Социализм` нет. Во фракции нет ни одного рабочего.

Приходится признать, что во фракции Компартии - в активе нашей партии - олигархи: Муравленко и еще некоторые. А их деньги чем отличаются от денег тех, кого Геннадий Андреевич осуждает - Чубайса и прочих приватизаторов и разрушителей России? Что, им они по наследству были переданы? Эти два стандарта в характере действий нашего президиума привели к тому, что КПРФ становится просто номинальной оппозиционной партией.

- Можно ли сказать, что сегодня те, кто выступает против Зюганова, автоматически поддерживают Семигина?

- Не хочу ненормативное слово произносить, но мне все равно: Зюганов, Семигин, Иванов, Петров, Сидоров. Для меня важна идея, установки нашей партии, цели нашей партии и задачи, которыми мы руководствовались, реализуя все это. Поэтому я бы не стала комментировать `зюгановщину` или `семигинщину`. Когда начинают обсуждать эти темы, это значит, что уводят от сущности и от главного.

- А как вы прокомментируете рейтинги, которые сегодня опубликовал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов? Согласно им, Зюганов, как лидер КПРФ, пользуется поддержкой большинства членов партии, и ни на одной отчетно-выборной конференции региональных организаций не было высказано официального требования об уходе его с этого поста.

- Я могу поделиться своими ощущениями. Да, личность Зюганова, бесспорно, популярна. Он - авторитетный политик. Хочу сказать, что на это мы все работали, все члены партии от рядовых до членов ЦК. Люди в стоптанных башмаках ходят, но объясняют не только программу партии, но и роль личности Зюганова во всех регионах. Поэтому, говоря о его рейтинге, нужно говорить, что на это работали все члены партии. Но, к сожалению, он совершил ряд поступков, которые мне трудно объяснить и для себя, и для тех, кто стоит за мной в той же Тверской области. Это и публикации о его имуществе, это и его публичные поступки, такие как постоянные визиты к президенту. О чем они договариваются? Что решают? Что после этого меняется? Неизвестно. Все это работает на снижение рейтинга Геннадия Андреевича. Я думаю, что не эти опросы свидетельствуют о его популярности или непопулярности, а те результаты, которые нам показывают выборы.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204872
Опублик.: 01.06.04
Число обращений: 617

  • Астраханкина Татьяна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``