В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финразведка США подозревает в финансировании терроризма более 25 благотворительных организаций Назад
Финразведка США подозревает в финансировании терроризма более 25 благотворительных организаций
Более 25 благотворительных организаций в разных частях мира подозреваются финразведкой США в финансировании терроризма, сообщил замначальника департамента по финансовым преступлениям и финансированию террористических организаций министерства финансов США Хуан Карлос Зарате.

По его словам, многие из них, помимо того что занимаются финансированием терроризма, делают и много хорошего, то есть действительно занимаются благотворительностью.

`Именно для того, чтобы определить, куда на самом деле идут средства, необходима широкая международная коалиция и сотрудничество прежде всего в обмене финансовой информацией`, - подчеркнул американский представитель в интервью газете `Коммерсант`, опубликованном в понедельник.

Он считает серьезным успехом в борьбе с финансированием международного терроризма то, что удалось ограничить возможности для `Аль-Каиды` переводить средства путем банковских переводов, и теперь им все чаще приходится прибегать к помощи курьеров. `А это дает правоохранительным органам еще больше возможностей по выявлению и пресечению нелегальных потоков денежных средств`, - пояснил Х.К.Зарате.

Он отметил, что интересы российской и американской финразведок, в частности, `совпадают в том, что касается пресечения финансирования радикальных исламистов - будь то в Чечне, в Северной Африке, в Европе, в США или где бы то ни было еще`.

Отвечая на вопрос о возможной связи чеченских сепаратистов с общемировой террористической сетью, представитель американского Минфина сказал: `Мы видим в Чечне активность радикальных исламистских группировок, связанных с `Аль-Каидой`. Мы знаем, что финансирование их происходит через ряд сомнительных организаций, в частности, через благотворительный фонд, который базировался в Чикаго и который удалось закрыть именно благодаря нашему сотрудничеству`.

Х.К.Зарате сообщил, что какого-то единого центра финансирования терроризма не существует, есть множество различных источников.

`Это и организации, выдающие себя за благотворительные, и частные доноры, например, в регионе Персидского залива, да и не только там, и подставные компании, например, в Юго-Восточной Азии`, - уточнил он.

`Кроме того, многие террористические организации перешли на самофинансирование, получая доход от нелегальной деятельности: подделки документов, производства контрафактной продукции и т.д.`, - добавил он.

Москва. ИНТЕРФАКС-АФИhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204850
Опублик.: 31.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``