В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар Совета Европы поддерживает идею института уполномоченных по правам человека в Чечне и других регионах России Назад
Комиссар Совета Европы поддерживает идею института уполномоченных по правам человека в Чечне и других регионах России
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес одной из важных своих задач считает содействие созданию в Чечне института уполномоченного по правам человека.
`У нас есть совместные проекты с Владимиром Лукиным (федеральный уполномоченный по правам человека - `ИФ`) по развитию института регионального уполномоченного в России вообще и прежде всего в Чечне`, - сказал А.Хиль-Роблес.
При этом он отметил, что в четверг встречался с президентом России Владимиром Путиным. `Наша беседа была очень долгой и серьезной, российский президент внимательно выслушал меня и полностью поддержал в моих начинаниях`, - сказал А.Хиль-Роблес.
Рассказывая о цели визита в Москву, комиссар СЕ заметил, что во время него вырабатывалась повестка для работы над докладом по правам человека в России.
`Такие доклады мы пишем непосредственно на местах, и начнем работать в России в июле месяце. Затем в сентябре продолжим работу и где-то в конце октября - ноябре доклад по России будет представлен`, - сказал А.Хиль-Роблес.
Он отметил, что во время написания доклада будет посещать различные регионы, а также те или иные организации, но какие конкретно, пока говорить нельзя.
По словам А.Хиль-Роблеса, в написании доклада будут помогать, как руководство Российской Федерации, так и всевозможные неправительственные организации и ассоциации.
Комиссар СЕ по правам человека планирует посетить российские тюрьмы
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес в ходе подготовки доклада о ситуации с правами человека в России планирует посетить российские тюрьмы, чтобы лично ознакомиться с положением заключенных. `В ходе вчерашней встречи министр юстиции Юрий Чайка сказал, что в моем распоряжении все тюрьмы России`, - сказал А.Хиль- Роблес.
В этой связи присутствующий на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин посоветовал А.Хиль-Роблесу выбрать `Лефортово`, где, по его словам, `чище и уютнее`.
В ответ комиссар Совета Европы шутливо заметил, что ни в одной из тюрем, которые окажутся в его распоряжении, оставаться не собирается.
Отвечая на вопросы, планирует ли он посещать находящего в заключении экс-главу `ЮКОСа` Михаила Ходорковского, А.Хиль-Роблес сказал: `Я могу посетить все тюрьмы, но не все камеры`. При этом он пояснил, что мандат комиссара СЕ запрещает заниматься индивидуальными делами - комиссар Совета Европы отслеживает ситуацию с правами человека в целом.
В то же время А.Хиль-Роблес не исключил, что при посещении одной из тюрем может встретиться `совершенно случайно с каким-то очень интересным человеком`, если, `абсолютно случайно` попросит открыть дверь какой-либо камеры.
А.Хиль-Роблес рассказал, что похожий случай произошел у него в Вильнюсе, где за дверью случайно открытой по его просьбе камеры оказался известный певец.
Отвечая на вопросы журналистов, комиссар СЕ отказался до завершения работы над докладом о ситуации с правами человека в России, делать какие-либо негативные выводы.
`Не просите меня говорить сегодня всякие гадости про российские власти. Я должен подготовить доклад`, - сказал А.Хиль-Роблес.
Лукин заявляет о необходимости дискуссии по вопросу финансирования неправительственных организаций
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявляет о необходимости дискуссии по вопросу необходимых механизмов финансирования организаций `гражданского общества`.
`Как сделать так, чтобы развивать множественность форм поддержки как неправительственных, так и других организаций для того, чтобы мы жили в свободной стране?` - сказал он на просьбу прокомментировать положение послания президента РФ Федеральному Собранию о неправительственных организациях.
`Это очень серьезный вопрос, который нуждается в серьезной дискуссии, в которой я готов поучаствовать`, - заявил В.Лукин.
Он пояснил, что имеет в виду положение президентского послания о неправительственных организациях, в котором говорится, что `для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов`.
`Как я понимаю, существуют такие организации, которые получают гранты и всецело от них зависят, роль иностранных грантов сильно повышается`, - сказал омбудсмен.
Он считает, что требуется альтернативное иностранным грантам решение проблемы финансовой поддержки неправительственных организаций. `Если вычеркнуть гранты, то что остается? Олигархи? Малый и средний бизнес, который недостаточно развит? Остаются монополии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях! Это ведет не к созданию гражданского общества, а к чему-то другому`, - подчеркнул он.
В свою очередь комиссар СЕ по правам человека Альваро Хиль- Роблес, отвечая на ту же просьбу журналистов, заявил, что в послании президента РФ было `очень много важных вещей, касающихся прав граждан и демократии`. `Он (президент РФ - `ИФ`) сказал это с очень позитивной точки зрения, подразумевая защиту гражданского общества и демократии`, - подчеркнул комиссар СЕ.
`Что касается неправительственных организаций, - продолжил А.Хиль-Роблес, - то это абсолютная основополагающий элемент гражданского общества`.
По словам комиссара СЕ, неправительственные организации `нужно еще больше уважать, так как они передают иногда больше правды`.
`Мы всегда прислушиваемся к ним, правда, знаем, что некоторые из них не совсем серьезные`, - заметил А.Хиль-Роблес.
Ситуация с правами человека в Чечне улучшилась, но продолжает беспокоить Совет Европы - комиссар СЕ
В Совете Европы отмечают заметные перемены к лучшему в ситуации с правами человека в Чечне.
`Очень тяжкие проблемы, которые там были, или исчезли, или находятся в позитивной стадии динамики`, - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес.
В качестве примера он напомнил, что еще полтора года назад в ходе одной только зачистки в Чечне могли пропасть от 30 до 50 человек. `Сейчас такие зачистки прекратились, и это нужно признать`, - подчеркнул комиссар.
Отмечая, что `в последнее время в Чечне наметились позитивные тенденции`, А.Хиль-Роблес в то же время считает `абсолютно очевидным, что до сих пор там продолжаются нарушения прав человека`, например, как он отметил, имеют место `пропажи людей и абсолютно неприемлемые случаи смерти`.
По словам А.Хиль-Роблеса, `Чечня останется сюжетом, который будет интересовать Совет Европы до тех пор, пока там будут нарушаться права человека`.
Как пояснил комиссар, `это всего лишь входит в мандат Совета Европы, и абсолютно нормально, что он чувствует своей обязанностью отслеживать права человека в Чечне и продолжать помогать этой республике`.
У комиссара Совета Европы нет сомнений в том, что США нарушают права человека в Ираке
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил, что США серьезно нарушают права человека в Ираке.
`Я не знаю, входят ли США в группу самых главных нарушителей прав человека или нет, но то, что делалось американцами в иракской тюрьме `Абу-Граиб`, является явным примером нарушения прав человека`, - сказал А.Хиль-Роблес.
При этом комиссар Совета Европы напомнил: `То, что делают США в Ираке, осуществляется на фоне операции, призванной защищать ценности цивилизации`.
`Как и подчеркивается в докладе правозащитной организации `Международная амнистия` (опубликован 26 мая - `ИФ`), необходимо выяснить все подробности происходящего в иракской тюрьме`, - сказал А.Хиль-Роблес.
Тем не менее, по его словам, нельзя забывать и `о неприемлемой ситуации, связанной с обеспечением прав человека, царящей на американской военной базе Гуантанамо на Кубе (там среди заключенных - пленные талибы, сторонники `Аль-Каиды` и др. - `ИФ`)`.
В целом, как сказал комиссар СЕ, курирующий правозащитную проблематику, `есть немало предметов (в контексте проблем соблюдения прав человека - `ИФ`), над которыми в США должны поразмыслить`.
Комиссар СЕ говорит о недопустимости ущемления свобод граждан европейских стран под предлогом борьбы с терроризмом
Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил о недопустимости ущемления прав и свобод граждан европейских стран под предлогом борьбы с терроризмом.
`Я очень обеспокоен той тенденцией, которая наблюдается во всех европейских странах, когда под предлогом борьбы с терроризмом происходит ущемление прав и свобод граждан`, - сказал он .
Он подчеркнул, что `нельзя бороться с терроризмом, ограничивая наши основные права и свободы`. `Эта тенденция должна быть остановлена во всех европейских странах`, - сказал он.

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС -
http://www.interfax.ru/r/B/pcreport/15.html?id_issue=9705246http://nvolgatrade.ru/

Док. 204827
Опублик.: 28.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``