В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: `Путин является лидером некоего `союза правых сил` Назад
Станислав Белковский: `Путин является лидером некоего `союза правых сил`
Известный политолог Станислав Белковский в интервью Стране.Ru высказал мнение о том, что Владимир Путин в среду послал Федеральному собранию `революционный месседж`, выбрав `жесткий либеральный курс`.

- Почему, по-вашему, в своем послании Федеральному собранию президент Путин почти не затронул `олигархическую` тему?

- На мой взгляд, им был высказан важный тезис о том, что исполнительная власть должна быть свободна от административного влияния и не должна влиять на интересы корпораций. Важным также было заявление о том, что многие неправительственные общественные организации фактически обслуживают интересы корпораций, а не общества, и поэтому не могут быть признаны приличными институтами гражданского общества. В этом смысле тема взаимодействия государства и олигархии была затронута, но лишь пунктиром - она не была в центре внимания, поскольку Путин уже разбирался с олигархами и сейчас не считает вопрос о них приоритетом повестки дня.

- Вы упомянули слова президента об общественных организациях. Путин сказал, что, `когда речь идет о нарушении фундаментальных и основополагающих прав человека, голос подобных организаций не слышен подчас, и это не удивительно - они просто не могут укусить руку, с которой кормятся`. Что он, по-вашему, имел в виду?

- Он имел в виду невыплату зарплат на промышленных предприятиях, принадлежащих крупным корпорациям, и огромные социальные проблемы, которые возникают в связи с подконтрольными олигархам производствами. Просто в борьбе человека с корпорацией в современной России, где общественные институты, структуры считают себя институтами гражданского общества, эти институты чаще всего занимают сторону корпорации, а не человека, хотя должно быть наоборот.

- В своем посланнии президент также сказал о том, что финансовая составляющая политических организаций скрыта от общественности, а спектр политических программ очень скудный. Как, на ваш взгляд, это может отразиться на законодательной избирательной базе или, может быть, на партийной системе в целом?

- Модель реформирования партийных систем уже очевидна, хотя она не была ярко обозначена в послании. Это пятипартийная система, в которой будет `Единая Россия`, а также некая партия - правопреемница СПС, КПРФ (как неизбежное зло), правопатриотическая партия на базе нынешней `Родины` и будет еще одна левая партия - классическая левая, в европейском понимании этого слова, создание которой, возможно, будет поручено спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

- А вообще каковы ваши общие впечатления от президентского послания? Некоторые эксперты высказывают мнение, что это была некая `успокоительная терапия` для населения...

- Я предвижу большое количество комментариев о том, что послание было скучным и заурядным, я тут с ними согласен. Оно действительно было скучным и заурядным по стилю, но это отражает лишь уровень работы кремлевских спичрайтеров и аналитиков. В нем содержится, на мой взгляд, достаточно революционный месседж.

Путин сказал о том, что он выбрал жесткий либеральный курс. Он сказал, что нужно сокращать присутствие государства во всех спорах нации, отказываться от государственного патернализма. Тем самым он, фактически, сказал, что все те, кто видели в нем олицетворение государственного патернализма и империи, могут расслабиться. Он не является таковым, он является фактически лидером некоего `союза правых сил`. В то время как электоральное большинство, поддерживающее Путина, конечно, рассчитывало на нарастание государственного патернализма и усиление имперских идеологических тенденций.

- Это разве не вступает в противоречие с его заявлением о том, что курс, взятый страной в прошлом году, будет сохранен?

- Курс противоречит ожиданиям. Сегодня Путин предстал не тем Путиным, которого поддерживал электорат КПРФ или `Родины`, или электоральное `болото`, поставившее, в конечном счете, на демократические преобразования в России. Тут еще важно отметить, что Путин назвал своим приоритетом `свободного человека в свободной стране`, но при этом он обозначил, что под свободным человеком он понимает в первую очередь человека, наделенного экономической свободой, а не политической или духовной, что, на мой взгляд, очень расходится с русской традицией. То есть Путин продемонстрировал себя как жесткий антиконсерватор, который собирается ломать национальные традиции, жертвуя государственным патернализмом и сакральностью верховной власти. А отказ от традиций подчеркивает и то, что было упомянуто большое количество тактических экономических вопросов, которые интересуют именно узкий слой экономически активных и самодостаточных людей. Это, конечно, отражает уровень подготовки людей, которые готовили послание. Ведь в массе своей это люди, унаследованные Путиным от его предшественника Бориса Ельцина и сформировавшиеся в идеологическом котле 90-х годов.

Ольга Бобровская

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204792
Перв. публик.: 26.05.04
Последн. ред.: 27.05.04
Число обращений: 608

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``