В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Путин сознательно дистанцировался от антиолигархического репрессивного популизма` Назад
Глеб Павловский: `Путин сознательно дистанцировался от антиолигархического репрессивного популизма`
Как заявил в интервью Стране.Ru известный политолог, советник главы администрации президента РФ Глеб Павловский, тема олигархии не звучала так громко, как прежде, в послании Владимира Путина Федеральному собранию потому, что глава государства считает ее решенной. Сейчас же следует разбираться с другой проблемой - наследия олигархии.

- Глеб Олегович, как бы вы прокомментировали послание президента Федеральному собранию?

- С моей точки зрения, это послание по политическому жанру даже в какой-то степени отличается от предыдущих путинских посланий. Если предыдущие послания формулировали в основном, как правило, идеологию и принципиальные цели главы государства, которые в дальнейшем как-то учитывались или не учитывались законодательным собранием и правительством, то теперь - после реформы правительства и администрации - Путин выступал уже в каком-то смысле в новой роли: не только главы государства, но и главы государства, который консолидировал исполнительную власть.

Она у нас больше не двуглавая, как раньше, где существовал глава правительства и глава государства, она теперь имеет одну верхушку. И Путин выступал как `глава общенационального правительства Путина` с программой этого объединенного, я бы сказал, правительства. И он, собственно, эту программу очень четко и системно изложил, поэтому она такая - носит детальный характер, а не общий идеологический. Эта программа разверстана по тому, что здесь названо общенациональными или стратегическими задачами.

Каждая из названных основных задач представляет собой большой межведомственный политический проект. Я бы даже сказал, стратегический проект. Это доступное жилье, это конкурентоспособное на внешнем и на внутреннем рынке и доступное образование, доступное для граждан. Это здравоохранение. Естественно, пенсионная реформа. И сводится вся эта система задач к построению определенного механизма новой социальной политики, которая обеспечит каждому гражданину участие в благах от экономического роста. Потому что у нас экономический рост стал восприниматься как что-то, что существует отдельно от граждан, как тема чисто идейной полемики - возможно удвоить ВВП, нельзя удвоить ВВП. А Путин предлагает расшифровку: экономический рост имеет смысл, только если он обеспечивает участие в граждан в благах этого роста, благосостояние.

Поэтому в повестке дня - не столько как бы политика, сколько обеспечение условий жизни, цитирую: `жизни безопасной, свободной и комфортной`, как сказал Путин. Вот эта новая постановка повестки дня, мне кажется, очень важна. Потом еще важное свойство этой социальной политики - она исходит из концепции, опять-таки если цитировать Путина, концепции не вообще общества, а общества свободных людей. Это тезис о свободном гражданине, об экономике свободы, политике свободы, он проходит сквозной темой.

- Как вы думаете, почему не прозвучала антиолигархическая тема? Президент считает эту проблему уже решенной?

- Я думаю, он считает ее решенной, потому что олигархи не являются сегодня реальной проблемой. Проблемой является наследие олигархии, о котором он, собственно, и сказал. Когда Путин сказал о том, что наша экономика фактически ополовинилась в 90-е годы, это как раз и есть результат олигархической политики. Она ведь ополовинилась не только в том смысле, что это все куда-то испарилось, а в том, что это было еще и растащено и ушло в чужие руки часто нечестным путем. И Путин вряд ли согласен мириться с тем, что это так там и останется. Здесь, я думаю, не должно быть заблуждений. Он не считает, что дела закрыты, какими бы они ни были, просто потому, что они были давно. Здесь важный момент, что Путин сознательно дистанцировался от такого антиолигархического репрессивного популизма, который исходит в основном из кругов бюрократии, стремящейся к переделу собственности.

И Путин назвал, между прочим, одной из задач обеспечение безопасности личной собственности, гарантии личной собственности, поэтому он совершенно не хочет открыть для каких-то безответственных кругов и, прямо скажу, оппозиционного курсу президента меньшинства охоту по собственному выбору на бизнес. Поэтому здесь надо разделять тему антиолигархического популизма, который у нас имеет хождение в средствах массовой информации, в каких-то кругах, может быть, коррумпированной части силовых ведомств, - и серьезной политики по изменению несправедливости и неправовых схем обращения с собственностью, которая будет продолжаться, и Путин не собирался от этого отказываться.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204791
Перв. публик.: 26.05.04
Последн. ред.: 27.05.04
Число обращений: 807

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``