В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД России сконцентрируется на работе с соотечественниками Назад
МИД России сконцентрируется на работе с соотечественниками
В России, в рамках проходящей административной реформы, теперь вся работа с соотечественниками за рубежом будет сконцентрирована в одном центре. Об этом сообщила замминистра иностранных дел России Элеонора Митрофанова.

По словам Элеоноры Митрофановой пока преждевременным говорить, `как это будет оформлено административно`. Курирующей в российском дипведомстве работу с соотечественниками, российский МИД - пока `основная и единственная организация, которая целенаправленно занимается соотечественниками за рубежом`. Тем не менее, в настоящее время МИД активизирует новые направления укрепления связей с зарубежными соотечественниками, подчеркнула она.

Сегодня уже поставлен вопрос о внесении поправок в российское законодательство, касающееся соотечественников, что `позволит сделать его более определенным и усилить работу с соотечественниками`, добавила замминистра иностранных дел России.

Кроме того, по мнению Элеоноры Митрофановой, необходимо внести поправки в Бюджетный кодекс и выделить в бюджете отдельный раздел по финансированию этой работы. Это даст возможность `более эффективно работать не только с соотечественниками в СНГ, но и в дальнем зарубежье, оставляя в качестве приоритетного направления работу с соотечественниками в СНГ и странах Балтии`, считает дипломат.

По словам замглавы МИД РФ, существуют также планы `по концентрации усилий и более целенаправленной работы с такими аудиториями, как выпускники российских и советских вузов, техническими специалистами, выехавшими на работу за рубеж, в том числе в США`. Предполагается также укрепить взаимодействие с русскоязычными СМИ за рубежом и контакты с такими организациями, как Всемирный конгресс русскоязычной прессы и Медиа-Союз. `Мы будем укреплять работу наших зарубежных центров науки и культуры и концентрировать внимание на сохранении нашей русской культуры, русского языка, продвижении достижений науки и техники`, - заявила Митрофанова. Она также подчеркнула, что работа с соотечественниками требует большого внимания и терпения. По оценкам Митрофановой, за рубежом в настоящее время проживает порядка 30 миллионов выходцев из России и бывшего Советского Союза. В том числе 1 миллион 300 тысяч - это граждане РФ, постоянно проживающие за границей, сообщает РИА `Новости`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204786
Опублик.: 26.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``